PDA

Просмотр полной версии : RC 4WD custom. Общие вопросы, обсуждение.

SPIRITUS
15.04.2012, 16:09
Поскольку основная информационная тема закрытая, по аналогии с коллегами создам эту для обсуждения.

Сначала отвечу на типичные вопросы:
- Не могу дозвонится. Почему?
= К сожалению типичная ситуация и сделать я ничего не могу. У нас плохая связь в цехе, да еще и шумно когда станки работают, а еще и есть множество технологических операций, которые я не могу прервать, отвечая на звонок. Так что могу только заранее просить прощения за возможные неудобства.

- Могут ли неожиданно выгнать из цеха?
= Нет. Отказать в приезде в какоето время могу, а вот случаев, что бы кто то из сотрудников фирмы хотябы попросил уйти еще небыло и не будет впредь. На производстве все решения принимаю я лично и гарантирую "неприкосновенность"

- Как можно купить детали, сделанные в клубе?
= Мы не продаем свои изделия! В исключительных случаях стараемся помочь людям в сложной ситуации, но это исключение из правил. Когда будет возможность продавать, появится официальная информация. Участники клуба делают все сами и для себя.

- Можноли задержаться в цехе после 21.00?
= Нет. Пропускная система базы жесткая, мы ничего не можем изменить. Но теоретически возможно оформить разовый ночной пропуск на машину, но это нереальный гемор... Аналогично в праздничные дни, требуется заранее все оформлять. Это связано с охраной базы и системами защиты помещений.

- Я не умею даже напильник держать в руках, как быть?
= Научим, у нас половина гостей впервые взяли в руки шуруповерт, встали за сверлильный станок. Но! Каждый неумеющий чего либо, обязан пройти краткий инструктаж и использовать средства индивидуальной защиты. Далее работать под присмотром клубня или работников цеха.

- У меня нет денег, а хочется машинку.....
= Если вы готовы вкалывать(чертить, пилить, сверлить.....), то деньги вам могут не понадобятся )))) Что сделаете, на том и будете ездить. Мелочевка за счет клуба и обеспеченных клубней, которые будут рады вам помочь. Вобщем тут главное желание и терпение. Многие начинают, но лишь еденицы доходят до цели.

- можно воспользоваться вашими чертежами?
= Мы не отдаем чертежи, а зачастую у нас их просто нет ;) 90% деталей делается вручную. Часть станочных деталей режется без чертежей, непосредственно в САМ программах. Теоретически возможно взаимовыгодно обмениваться такими файлами. Мы работаем в Арткаме. Иногда в Солиде, Рино, 3Дмакс. Если есть какието предложения, можно обсудить

- почему вас нет на трассе в Раменках?
= Увы, личные проблемы, свободного времени крайне мало, да и кворум в классе пока не позволяет неоправдано тратить ресурсы помимо забот клуба.Пока катаюсь на частных дачных трассках. Но думаю с приездом Лосей, будет стимул ввязаться в драку именно в Раменках2. Пока ждем и готовим технику.

- РЦ4вдкастом это тоже что и Синержи 4лаб ?
= Да, все что обещано и рассказано в теме http://forum.rcbajaracing.ru/showthread.php/516-Synergia-4-LAB переносится в на наш клуб. Единственное отличие в том, что мы последнее время стремимся сменить профиль китосборщиков на нечто более оригинальное и делаем упор на творчество и оригинальные проекты собственного изготовления.

SPIRITUS
15.04.2012, 18:16
В клубе на какоето время появился новый электромоторчик. Он для сравнения в центре. Сверху 1717(тянет МСД спокойно) снизу классика - 2200 из комбо МММ(тянет масштаб 1\8, а 2шт тянут 1\5)
Стоимость моторчика......ээээ даже стыдно сказать...в районе 70 баксов. Правда за такую цену купить их сложновато, разбирают быстро)))) Про паспортную мощность лучше промолчу, там какие то безумные в моем понимании цифры и учитывая , что это китаец, наверное немного завышенные.
1294

Все желающие порвать с его помощью свою машинку, могут приезжать на тесты)))) Поставим, опробуем, отремонтируемся, если сможем ;) Да, регуль приносите свой! Я не рискну отдать в чужие руки своего загермеченого любимчика)))

SPIRITUS
15.04.2012, 22:16
Данный вопрос перенесен сюда, что бы не засорять тему, к которой данный вопрос не относится
А кто в нее входит? просто никто не в курсе?

У нас нет постоянного состава или списка, уж тебе то это не знать))))
Даже я не являюсь фактически членом ГОНОЧНОЙ команды. Поскольку мы ее просто не создавали еще. Клуб - это не гоночная команда -это клуб. Когда в клубе появятся талантливые пилоты, то я сразу всем об этом скажу. Пока таких на горизонте нет. Я, как ты знаешь, тоже совсем не пилот, а механник)))
По секрету всему свету скажу, что на данный момент, ищется пилот, которому будет от клуба предоставлена подготовленная машина и спонсорская поддержка. Его основная задача учавствовать во всех гонках и давать отчеты о работе машины. Я уже высказал данное предложение нескольким ребятам, кто соответствует нужным критериям отбора. Но пока никто положительного ответа не дал, все думают :(
Неисключено, что в этом сезоне наши клубни будут самостоятельно выступать если вдруг захотят гонятся. Даже я не готов пока назваться членом команды, поскольку не проверил технику и не потренировался как следует....
И это можете считать официальным заявлением клуба: У клуба пока нет пилотов! И небыло до этого. И так будет до официального представления в соответствующей теме.
Более того, команда врятли будет называться именем клуба, а скорее всего либо каким то производным словом, или, если фирма, предоставляющая мето клубу, дополнительно начнет спонсировать команду, то название будет как раз ее, что собственно логично. Но пока окончательного решения нет.

SPIRITUS
16.04.2012, 11:31
В клубе, на некоторое время, появился РУ танк масштаба 1\16 ПРОверсии с пневмопушкой, дымом и прочими ништяками.
1298

Кому интересно, можете посмотреть, покатать по "сложнопересеченному рельефу" пока танк не разобран для переделок ;)

Прим.
Танк вообще классный, но некоторые вещи сделаны....мягко говоря не качественно. Например в силуминовых колесах видны невооруженным взлядом раковины и другой брак литья... долго ли они прослужат?...не факт

blackbird
16.04.2012, 17:56
А где можно посмотреть список пилотов?!
Если его нет, хотел бы попросить его написать, чтобы проставить в рейтинге принадлежность пилотов к команде!

SPIRITUS
16.04.2012, 20:00
Опять 25...
пилотов пока нет ))) Ну не доросли еще пилоты, что бы представлять клуб. Пока только механники собрались ;) Как только смогу, сразу назову.

blackbird
17.04.2012, 09:16
Т.е. В рейтинге в графе "команда" напротив фамилии Шорников писать прочерк?! Я так понимаю?!

Dimitr-VR4
17.04.2012, 09:41
фраза юры: .....ну не доросли еще пилоты, что бы представлять клуб. ..
усацца можно!!!!))))))

SPIRITUS
17.04.2012, 12:03
Т.е. В рейтинге в графе "команда" напротив фамилии Шорников писать прочерк?! Я так понимаю?!

Да, я представляю сам себя ;)

фраза юры: .....ну не доросли еще пилоты, что бы представлять клуб. ..
усацца можно!!!!))))))

Ну а как еще... я не совсем понимаю когда в команду берут всех подряд. Команда - это несколько лучших, кто представляет клуб, коллектив, фирму, двор наконец. При этом народ борется за возможность представлять организацию на официальных соревнованиях.
Уже в соревнованиях, команды (скажем не более 2 человек в одном классе) борятся между собой за очки. Это я понимаю. А так просто всех записать в команду в чем смысл? У нас некоторые напильник держат в руках чаще чем пульт ;) Им еще надо учится ездить по двору))))

Klarya
17.04.2012, 12:09
Ну это просто такая команда без пилотов.

Rasmus
17.04.2012, 12:10
это клуб, а не команда ))

RC 4WD custom - это клуб любителей кастомных моделей и тюнинга сделанного своими руками.

SPIRITUS
17.04.2012, 12:41
это клуб, а не команда ))

Совершенно верно!!!!!!
А на базе клуба уже возможно создать команду, если этого захотят участники. А можно и не создавать))) а просто заниматься своим делом. Тут как фишка ляжет и как будет развиваться ситуация в классе.
Лично моя позиция остается неизменной. Есть смысл команды и гонок, если есть жесткая конкуренция за попадание на подиум если это официальные соревы причем платные. А просто потусить можно и дачной трассе...без всякой команды, просто с друзьями)))

Klarya
17.04.2012, 12:50
А это раздел на сайте про команды, вот у всех дисонанс и возникает

SPIRITUS
17.04.2012, 14:21
Ну вообщето это уже нюанс того, кто называл раздел. Когда я просил его создать, то имел ввиду не команды, а именно клубы!!! С этого все начиналось. Почему называется "команды" мне не ведомо, тогда вообще речи о командах не шло, их просто небыло!!!!!
Если кого то что то не устраивает, то клубную тему вообще можно прикрыть, я собственно не против. А хотите сделайте отдельный раздел про клубы и команды. Мне лично пофиг где оно будет и как называется, да и не мне это решать.

Вот что я предлагал:
"Еще, мне кажется что клубную тематику надо отделить от раздела, посвященному соревнованиям. Всеже у нас больше внутренней информации о встречах и нет смысла "мешаться" с крупными спортивными мероприятиями.
Орги сайта, подумайте, как лучше сделать. Может создать раздел "Клубы" или разнести по разделам "спортивные соревнования" и "встречи"
Но почемуто назвали именно команды......

http://forum.rcbajaracing.ru/showthread.php/516-Synergia-4-LAB?p=9740&viewfull=1#post9740

Rasmus
17.04.2012, 14:33
позволю себе предположить .
потому, что у основной массы народу - основной интерес - гонять. а что-то ковырять, доделывать, ремонтировать - это поскольку постольку. от этого никуда не денешься и это просто воспринимается как необходимость для выполнения основного интереса, а не главная цель.

SPIRITUS
17.04.2012, 15:04
У народа был интерес -гонять, но небыло интереса создавать команды)))) Раздел начался именно с клуба....

А основной интерес у каждого свой. У кого то организация, у кого то езда, у кого то встреча с людьми, у кого то ремонт, у кого то бизнес....
Ты знаешь статистику продаж и количество участников в соревнованиях. О том что нужно народу делай выводы сам....
На данный момент количество прошедших через клуб машин превышает количество учавствующих в соревнованиях раза в 2 наверное, а ведь нам всего несколько месяцев отроду. Думаю надо начинать вести личную статистику....так. что бы можно было адекватно реагировать на ситуацию.
Просто получается так, что трепятся в форуме в основном гонщики, а все остальные читают и ковыряют машинки. Инфы мы с тобой им накидываем придостаточно....читать не успевают, а уж тем более писать))))) А еще видео....

Dimitr-VR4
17.04.2012, 15:28
Юр, накидай плиз имена и контакты тех кто приезжает, лучше владельцев МСД. Будем делать из конструктров настоящих гонщиков))))
А то если постоянно ковырять и не приезжать на гонки у твоих многочисленных клабмейтов интерес к РЦ утухнет.

Serg78
17.04.2012, 15:47
По моему только на гонке вполне начинаешь понимать, где не доработана твоя шась. На тренировках как то не так, едет и едет, вроде все в норме и ничего делать не надо....

SPIRITUS
17.04.2012, 15:53
Дим, а тебе зачем?
Если люди захотят, они сами напишут.
Некоторых кстати тут обсирали по полной им вообще неприятно даже общаться....Меня ваши подколки только веселят, а ведь есть люди которые относятся к этому серьезно...
Публичные люди, которые были в старом клубе Макс и Лар, свалили, посему остались только те кто делает)))) Кого то вы знаете, кого то нет и пусть так пока и остается, меньше споров будет

Dimitr-VR4
17.04.2012, 15:59
Я к тому, что бы они выходили за пределы клуба. Да и новые знакомства на почве владения МСД никому тут не помешают, уж это точно, ни Макс, ни Лар ни остальные не будут против с ними познакомиться.
Это же обмен опытом.
Тем более если они всетаки когда нибудь доростут до уровня твоего клуба, мы хоть будем знать своих противников "в лицо". :)

SPIRITUS
17.04.2012, 16:08
По моему только на гонке вполне начинаешь понимать, где не доработана твоя шась. На тренировках как то не так, едет и едет, вроде все в норме и ничего делать не надо....

Согласен конечно со всем кроме слова "только". Понять где недоработана шась можно только:
- протестив шась с нагрузками превышающими те, что есть в гонке по всем возможным параметрам
- проведя целый ряд спланированных тестов на самой трассе для настроек, выбора из нескольких вариантов комплектующих нужные
- дав пульт в руки опытного пилота на соревнованиях
- разобрав после гонки модель для определения повреждений и выслушав отчет от пилота о поведении авто

Вот такой основной комплекс мер действительно позволяет понять где не доработана шась. А гонка - это лишь часть процесса. Это мое мнение.

Я к тому, что бы они выходили за пределы клуба.

Я им не пастух и не начальник. У на свободные люди.
А познакомится с ними можно прям в клубе если есть желание. Вот сегодня, например, приезжали ребята живущие за 100км от Москвы. Я что, должен предложить им срочно бежать в Раменки знакомится? Вообще как и многие другие, они обещали приехать хотя бы разок. Пока катают у себя МСД, ФС и ФГ и радуются жизни, наши проблемы им дофени...

Rasmus
17.04.2012, 19:22
О том что нужно народу делай выводы сам....

На данный момент количество прошедших через клуб машин превышает количество учавствующих в соревнованиях раза в 2 наверное, а ведь нам всего несколько месяцев отроду.
Делаю вывод : Юра, вы робот!

читать не успевают, а уж тем более писать))))) А еще видео....
Видео как раз и создавалось по той простой причине, потому, что я просто умом тронулся помогать народу с тачками и отвечать на вопросы при личной встрече, по телефону, в личке, на форумах, причем иногда на одинаковые вопросы. Проблему это тотально конечно не решило и вопросов еще много осталось и там не было оговорено, но лично мне стало полегче в разы. Поскольку если допустим собираться с человеком и как следует перебирать ему тачку.... я свою мсд за 2 дня перебираю. Это разборка до дифов и пересмазка подшипников.

Публичные люди, которые были в старом клубе Макс и Лар, свалили, посему остались только те кто делает)))) Кого то вы знаете, кого то нет и пусть так пока и остается, меньше споров будет

Да я вообще не в теме был. Сутра проснулся- херак и новый клуб)))

Согласен конечно со всем кроме слова "только". Понять где недоработана шась можно только:
- протестив шась с нагрузками превышающими те, что есть в гонке по всем возможным параметрам
- проведя целый ряд спланированных тестов на самой трассе для настроек, выбора из нескольких вариантов комплектующих нужные
- дав пульт в руки опытного пилота на соревнованиях
- разобрав после гонки модель для определения повреждений и выслушав отчет от пилота о поведении авто

Вот такой основной комплекс мер действительно позволяет понять где не доработана шась. А гонка - это лишь часть процесса. Это мое мнение.

Да, вот только данный комлекс мер невозможно доделать до конца не поездив именно на соревнования. Нагрузки на шась на тренировке на трассе намного меньше нагрузок на шась на соревнованиях. Где-то у себя катать- тоже не катит. Башерам и гонщикам разные вещи надо "укреплять"

SLAVKA
17.04.2012, 20:27
По моему только на гонке вполне начинаешь понимать, где не доработана твоя шась. На тренировках как то не так, едет и едет, вроде все в норме и ничего делать не надо.... 1309
именно в гонке трудно оценить правильность настройки, так как во время соревнования на тебя действует "давление" соперников, стремление быть лучшим, а эти факторы как раз мешают оценить правильно настройку машины.
соревнование-это экзамен, как ты подготовил машину, и как подготовился сам.
п.с. ох, сколько раз я слышал фразу после гонки.......ни куя машина не ехала! но почему то сразу садился другой пилот и валил как угорелый.

п.с.2. тренироваться надо с умом.

SPIRITUS
17.04.2012, 22:17
Спасибо Слав, а то я устал уже объяснять :(
Пусть думают что хотят....

Делаю вывод : Юра, вы робот!
"

Но батарейки здорово подсели за это время :(
Уже начинаю задумываться а нафига оно мне....

Да я вообще не в теме был. Сутра проснулся- херак и новый клуб)))

Не новый клуб, а новое название. Я не считал, что могу пользоваться брендом, который по сути создал человек, вышедший из клуба. Тем более с однозначным заявлением что пути разошлись....Я то продолжаю свой путь. Если тебе интерено, продолжай быть в Синержи. В чем проблемато? Надо, тему открой и веди. Лично я против ничего не имею.

Да, вот только данный комлекс мер невозможно доделать до конца не поездив именно на соревнования. Нагрузки на шась на тренировке на трассе намного меньше нагрузок на шась на соревнованиях. Где-то у себя катать- тоже не катит. Башерам и гонщикам разные вещи надо "укреплять"

Макс, мы только в начале)))) Нам до конца как до луны))))
На тренировке нагрузка в разы выше, поскольку трамплины больше в несколько раз, скорость выше, краши опаснее, вылеты чаще, поскольку нет желания беречь машину и хочется выжать из нее максимум. В гонке зачастую едешь намного аккуратнее, что бы дотянуть до финиша.
Да, согласен. Башинг это не гонки. Но что бы понять пределы прочности деталей башинг очень показателен. И для таких деталей как рулевая, дека, каркас нет ничего лучше для проверки разве что лабораторные испытания.....

Rasmus
17.04.2012, 22:59
На тренировке нагрузка в разы выше, поскольку трамплины больше в несколько раз, скорость выше, краши опаснее, вылеты чаще, поскольку нет желания беречь машину и хочется выжать из нее максимум. В гонке зачастую едешь намного аккуратнее, что бы дотянуть до финиша.
Да, согласен. Башинг это не гонки. Но что бы понять пределы прочности деталей башинг очень показателен. И для таких деталей как рулевая, дека, каркас нет ничего лучше для проверки разве что лабораторные испытания.....

Ну в таком случае тогда зачем такие ебанистические запасы прочности ? Вот и получается, что соревновательской должа быть такая тачка, которая не ломается на соревнованиях, но рушится на башинге. Что при башинге хорошо влияет на прочность- для соревновательской тачки - лишний вес.

SPIRITUS
18.04.2012, 00:58
У моих тачек лишний вес?)))))))))))))))))))))))))))))))

А вообще все просто. Нужен баланс прочности и веса.
- Замена попсовых решений производителя на простые и эффективные позволяет снизить вес там, где он не нужен и "перенести" материал на те детали, которые могут сломаться.
- замена "пластелиновых" материалов на более прочные и легкие решает обе проблемы сразу
- замена формы деталей на компактную решает обе проблемы

Ну и самое главное. Твой комент был бы уместен, еслибы небыло ограничения по весу. Но поскольку он есть, причем неоправдано высокий, то нет смысла делать сверхлегкую шась и грузить ее свинцом, а следовательно многие рабочие решения для башинга можно частично переносить и на на тачку для соревнований и при этом уложится в лимитированный вес. Вот такой парадокс))))))

Rasmus
18.04.2012, 09:34
ну как, с вашим то глобальным подходом, можно скинуть и еще.

а смысл подстраиваться тачку под регламент, если всеравно выезды на соревнования очень редки ? лучшеж тогда сделать как надо, а на соревы ее просто догружать. так кстати делают некоторые конторы, которые делают шоссейки.

может мегалегкая даже на башинге не сломается

SPIRITUS
18.04.2012, 09:56
Если отвечать вопросом на вопрос: А зачем ты делаешь очередную тачку, а потом продаешь за полцены от ее реальной стоимости?

Ну а если отвечать просто, то я уже прошел путь "сделать как надо(с моей точки зрения), а потом догружать", добился результата в массовых гонках с этим авто и мне этот путь стал неинтересен, поскольку правила сразу ужесточили и через некоторое время мне пришлось бы с кирпичем ездить наверное))))
Потом в пятерках мне этот путь просто не очень устраивает ввиду дороговизны ЗЧ. Проще сразу зделать детали прочными, если не на века, то хотябы на долго...
Ну и самое главное. Конторы, которые делают шоссейки, делают их для каких то среднестатистических условий. Они не могут адаптировать авто под условия конкретной трассы. А я могу, собственно последнее время в клубе идет попытка отработать методу быстрого переформатирования машин под изменяющиеся правила и трассу. Ну как в Ф1. Зачастую машина на старте сезона едет как середнячек, но по ходу сезона, за счет быстрой и постоянной модернизации к концу сезона выходит в лидеры и побеждает в чемпионате. На данный момент темпы серьезной модернизации составляет 3-4 относительно сложных детали в неделю(детали типа сервопалубы, рамки, бабочки) или 1 сложный узел в неделю, но это далеко не предел и в пик сезона. Отработав методу, да еще и летом, когда у нас спад заказов, можно будет за неделю полтачки модернизировать.
Так что нет смысла просто подгружать :) Тем более придется противостоять тяжелым каркасным лосям, а следовательно упрочнятся надо. Надеюсь лосей вы всеже привезете, а иначе моя машинка опять так и не погоняв, отправится на разбор, а жаль, констукция забавная, а главное мегабюджетная, что приемлемо для среднестатистического человека, умеющего обращаться с дрелью и напильником, вобщем пригодна для копирования )))))

Rasmus
18.04.2012, 10:59
отвечаю вопросом на вопрос : а зачем пол- года собирать тачку, а потом пускать ее на разбор, так в результате ее как следует не покатав и не потестив ? не жалко ? столько ведь сил и трудов похерено.

причем тут дороговизна запчастей в пятерках ? можно же хотябы остановиться на правильном расчете веса тех деталей, которые делаются самостоятельно. их тоже не мало, как я погляжу. а поскольку вы сами говорили, что материал для вас халявен, то не вижу никаких проблем.

просто когда инженера загоняют в рамки - получается компромиссная херня. а когда у него полная свобода действий - получается шедевр.

SPIRITUS
18.04.2012, 11:14
Жалко конечно, но я теряю интерес к конструкции, от которой добился нужных мне характеристик и поведения. Но при этом для меня важен опыт при проектировании, который я получаю и конкретные наработки по конкретным деталям. В результате, когда мне что то требуется, то я "вспоминаю" конкретные решения из разных проектов, выбираю лучшее, дополняю новыми идеями и воплощаю. Так что вцелом, шась конечно похерена(редко продана), а по сути она лишь ступень в непрерывном совершенствовании конструкции....

Для "правильного" расчета спортивных деталей, в том числе и веса, я стараюсь применять все свои скудные знания и опыт. Ну что выходит то выходит. Выше головы не прыгнешь.....А проблемы есть - отсутствие времени, работа над проектами других клубней, обучение "гостей" азам, "помощь ближнему" и т.п.

Dimitr-VR4
18.04.2012, 11:25
Юр, попробуй просто кататься без всего этого инженерного гемороя)))))
Больше чем уверен, если ты протестируешь в сореве сейчас свою доработанную легкую МСД, она до финала не доедит.
Одно облегчаем---->другую физ-мех. характеристику ухудшаем.
Не попробовав свои доработки в реальной гонке, вся эта возня напоминает труд жука-навозника, чет там копошится постоянно, но резалта в виде первых мест на подиуме и целой тачки после сорев - НЕТ.
сорри что сравнил с жуком,но это сравнение первое в голову пришло))))

а то что ты сначала собираешь, а потом все это разбираешь говорит о том, что у тебя вагон и маленькая тележка свободного времени)))))

SPIRITUS
18.04.2012, 11:43
Ты знаешь Дим, я пробовал...у меня целая полка кубками заставлена и медальками завалена))))
А про навозника..ну чтож, видимо совсем не смотрищь натгео....и не знаешь, что некоторые вещи которые тебе кажутся бесполезными, просто по незнанию, другим жизненно необходимы ;)
Ты вроде тоже не частый гость на трассе, однакож угробил кучу денег на все эти тачки и каков твой результат? Много побеждал?(разумеется не когда 3 чела в гонке)))) А сколько всего переломал?

сорри что сравнил с жуком,но это сравнение первое в голову пришло))))

Да нет проблем...есть категории людей, на которых не обижаются))))

Dimitr-VR4
18.04.2012, 11:49
Ну если жизненнонеобходимо- то ладно))))

Свое присутсвие на гонках прогрессивно увеличиваю, в тачку вложил много,и теперь моя жидовская натура не даст не ездить на всем этом великолепии.

А по поводу моих регалий-2 и 3-е места в Киевском, после этого практически не ездил, т.к. куча других вопросов была и в кольцевые покатухи на 1:1 углубился.

Собственно и сейчас, приезжаю на бахурейсинг если это не пересекается с эвентами в Мячике, Н. Новгороде и на Смоленском Кольце.

как то так))))

рад что на эту категорию не обижаешься))))))))

SPIRITUS
18.04.2012, 12:12
Свое присутсвие на гонках прогрессивно увеличиваю, в тачку вложил много,и теперь моя жидовская натура не даст не ездить на всем этом великолепии.))

Ну значит скоро встретится мое убожество с твоим великолепием на трассе если темпы твоей прогрессивности не захиреют)))) А в конце сезона подведем итоги.

Dimitr-VR4
18.04.2012, 12:13
замазано!!!))))
не захиреют!!!)))))

SPIRITUS
18.04.2012, 12:21
На том и порешим ;)

Немного информации.
Многие наверное заметили, что я последнее время писал чуток больше обычного и немного неполиткорректо иногда))) Естественно это жжжж неспроста.
Вопервых была работа, которая способствовала своей спецификой писанине, а кроме того, это было что то вроде длительного психологического теста или опроса. Все нужные мне ответы я получил. Причину такого подхода вы все скоро узнаете.
Если кого невзначай обидел или засрал чьюто тему, уж простите, хотелось просто кое в чем разобраться. Такого больше не повториться))))

Dimitr-VR4
18.04.2012, 12:27
в психокоучинг подался?))))))))))))))))))))

SPIRITUS
20.04.2012, 00:41
Извини Дим, я не в курсе что это такое. Если ты про тест, то это из "системы" ТРИЗ.

Интересная информация для тех, кто пользуется МСД колесами с подпиленными шестигранниками МСД.
Несколько поломок стоковых колесных дисков выявила небольшую закономерность на одной из машин. У человека стояли разные компенсационные шайбы. Обычного диаметра и увеличенного. Так вот колесо ломалоь несколько раз именно там, где стояли шайбы обычного диаметра. И ни разу там где стояли увеличенного. Все происходило на одной и тойже машине при езде примерно в одинаковых условиях. Поломки были в результате бокового удара в бруствер.
Может это конечно совпадение, а может и нет.... Если у кого есть повышенная склонность к ломанию колес, можете попробовать поставить большие шайбы и покатать. Я ничего не гарантирую, это просто теория на основе наблюдений.

Обычный диаметр - это стоковая гайка МСД. Увеличенный - это шайба, заполняющая заподлицо всю нишу под гайку.

Chatlanin
20.04.2012, 00:59
Ага, у меня склонность к переломам дисков.
Юр, размеры увеличенных шайб какие? Или может у тебя завалялись, я бы приобрел, а то придется на рынке подбирать......

SPIRITUS
20.04.2012, 01:08
Я дописал в предыдущем сообщении, просто ты уже видимо упел прочитать недописанное.
Но с шайбами надо поиграться. Пока не берусь сказать какого она должна быть диаметра в идеале. Когда мне привезут ломанные колеса, возможно ситуация проясниться по следам и характеру излома.
У меня пока средние размеры. Увеличенные это дизайнерский проект в подарок сыну клубня на день рождения))) Подарок видимо удался.
Кстати, если сохранились ломанные диски, плиз либо фотки либо сам диск сохранить. Могу даже купить за недорого.
Шайб я пока новых не пилил. Инфа свежая, только что доставлена))))

Chatlanin
20.04.2012, 01:19
Ага, прочитал недописанное сообщение.
Ясно, будем думать, где купить и как подогнать.
А дисков сломанных штуки 4-5, могу отдать (бесплатно, вот ещё сломанные диски продавать...) могу сфоткать, как удобно...

SPIRITUS
20.04.2012, 01:24
Конечно лучше живьем, я его под микроскопчиком посмотрю ;)

Chatlanin
20.04.2012, 01:31
Но в основном излом идет по границе углубления в центре. Можно конечно шайбы шире делать, но ведь удар приходится с наружи и диск деформируется внутрь, и по логике шайба не при делах. Вот если бы внутрь диска шайбу....

SPIRITUS
20.04.2012, 01:51
Не иключено, что это именно обратная сторона шайбы устаканивает диск, не позволяя ему сильно изгибаться. Просто если нижняя часть диска выгибается к центру шасси, как думаешь, куда выгибается верхняя часть диска? Правильно, наружу, а там как раз шайба.

Ежели диск сильно изгибается, то резко увеличиваеся момент приложения силы в районе углубления и материал не выдерживает. Возможно там проявляется еще и эффект резонансных колебаний. А шайба по сути не может ничем помочь, кроме как немного сгладить все это. Но что то конкретное можно сказать только после анализа повреждений.
А внутри шайба или снаружи не суть важно. Например Останкинская телебашня притягивается к земле тросами, которые казалось бы увеличивают нагрузку на конструкцию, а на самом деле именно они не позволяют конструкции разрушиться. Так и здесь, возможно что преднатяг в районе кромки углубления предотвращает разрушение.

Chatlanin
20.04.2012, 02:00
Возможно так и есть...
Я лично очень надеюсь на то что шайбы решат проблему!
Отклею резину и передам тебе диски.

Юр, посоветуй какой нибудь материал для переднего бампера, а то мой оторвался на последнем мероприятии, а платить 20$ за кусок пластика который перетирается за два этапа, жаба душит.

Еще по шайбам, а если фрезернуть шайбы по форме углубления, выходящие из него? Тогда размер их не будет им (углублением) ограничиваться.

SPIRITUS
20.04.2012, 02:10
Бампер у меня от раллийки (диффузор) + система демпфирования + увеличенный ход передней подвески. Думаю этого будет достаточно для компенсации ударов и уменьшения истирания снизу.
А так, последнее время я использую капралон. На Бахе он выдерживал мордов в бетон))) СМ фотки про доработку Бахи

По шайбам....можно попробовать вылезти за край, но это не безопасно для окружающих....Скорее надо поиграться с профилем и прочностью шайбы. Там есть очень интересные идеи, но это не для форума и потом они еще вообще не проверены

SPIRITUS
20.04.2012, 10:07
С сегодняшнего дня можно сказать официально открыто некое побочное направление в деятельности клуба - РУ танки. Доработка, кастомные проекты и т.п.
Основная цель- создание относительно быстроходной модели, способной плавать и уверенно передвигаться по пересеченке, в грязи и т.п. и при этом оснащенной серьезной пневматикой на базе бункерного Дрозда.
В данный момент подбирается коллектив, готовый трудится в этом направлении. Если все пойдет удачно, то по традиции, каждый участник в итоге получит оригинальный вариант исполнения танка на унифицированном шасси с пожизненной поддержкой ЗЧ, и помощью в дальнейшей модернизации.
Данный проект видимо будет развиваться совместно с коллегами на РЦдизайне, там танковая тема уже серьезно развита.

Shymmi2006
20.04.2012, 23:25
Смотрю с Изломами дисков реально беда(

Могу, к сожалению , для наблюдений еще диск подкинуть))

SPIRITUS
21.04.2012, 10:55
Это помимо монстровых чтоли?)))))
Давай, тащи. Чем больше инфы и доноров, тем лучше. Кстати, если диск только что купленый сломался, так это наиболее ценная информация, нежели поломка поездевшего дика...там нет лишних царапин и выбоин.

Сегодня попробую диск из капралона пильнуть. Кстати, монстровые видимо можно просто усиливать. Правда они потеряют пружинистость....

Но вы там поосторожнее)))) Как можно так лихо колеса выносить???))) Думаю вам пора переходить на пролайновские для бахи....
Еще сегодня постораюсь опробовать хитрые шайбы посмотрим поможет ли...

А дисков сломанных штуки 4-5, могу отдать (бесплатно, вот ещё сломанные диски продавать...) ...

А может всеже лучше продать, но не диски, а целиком колеса с ломаными дисками, ну что бы не отклеивать резину.
А я ихпопробую восстановить и сразу побашить чуток об бордюры.

Chatlanin
22.04.2012, 00:27
А может всеже лучше продать, но не диски, а целиком колеса с ломаными дисками, ну что бы не отклеивать резину.

Резина нужна самому. Она совсем новая, ездила зимой.

SPIRITUS
28.04.2012, 16:40
Клуб на каникулах до конца майских праздников. Посещение базы только в крайнем случае.

Клубням. Про встречи "на природе" и тесты договариваемся персонально, звоните.
Ориентировочно планы такие: пару дней я в Москве, затем г.Хотьково, к концу праздников буду на полигоне.

SPIRITUS
06.05.2012, 12:14
.

Диски багийные держат, но увы, восстановление штатных МСД дисков занимает времени и сил больше, чем изготовление нового диска целиком. Слишком уж слабые обода :( Дальнейшие попытки реанимации прекращаю.

Артем, монстровый тоже восстановлен, но в прочности не уверен, а испытывать как то боязно.... Приезжай на следующей неделе сам попробуешь.

SPIRITUS
12.05.2012, 09:34
В связи с завершением нескольких сложных проектов и началом дачного(и отпускного) сезона у некоторых клубней, в ближайшем будущем появится свободное окно в графике и.... токарный станок. Посему решил в тестовом режиме попробовать такой вариант:
хочу пригласить кого то из коллег по хобби в качестве "металлиста". Интересных задач очень много и я один со станками просто не справляюсь. Приглашенный будет иметь постоянный статус "личный помошник" и будет иметь практически неограниченный доступ к станкам и материалам в любое время(поскольку токарка уж точно не нужна основному производству) если конечно проявит себя разумным человеком и будет быстро учится или уже обладает знаниями в данной области.

Задачи крайне разнообразны, но вцелом: изготовление оригинальных деталей и оптимизация фирменных.
Цель: в конечном итоге создание полностью оригинального(ну кроме подшей, конечно))))) фирменного клубного шасси масштаба 1\5 на основе обобщенного опыта работы над предыдущими моделями.
Вобщем скучно точно не будет ближайшие пару лет ;)

Желающие могут писать в ЛС, но на постоянный статус, сами понимаете, могут претендовать только увлеченные люди, поэтому трезво оценивайте свои желания и возможности.

SPIRITUS
14.05.2012, 00:21
По просьбе автора поста

Поименно пожалуйста в клубной/командной теме, или пусть эти люди со мной свяжутся,будем разбираться. Иначе без подкрепления фактами буду считать это гнусными враками)). А еще прошу учесть разницу между "отказали в помощи" и не можем помочь именно каким-то определенным способом.

Отвечаю только потому, что вы, молодой человек, исправили свое первоначальное сообщение, иначе мневообще разговаривать с вами больше было бы неочем.
Теперь по теме. Я не собираюсь называть поименно по одной простой причине: им еще ездить на МСД и покупать ЗЧ ....если они сами захотят, то напишут, хотя в этом я сильно сомневаюсь.

Зы Данное сообщение не требует ответа, а если он последует, то в любом случае не собираюсь продолжать данную беседу, о чем заранее предупреждаю.

Rasmus
14.05.2012, 00:47
Ответ последует, пусть другие почитают, в том числе кого я так обидел (?).

Да, сознаюсь, в порыве чувств написал "п..здеж", потом всетаки решил, что грубить старшим недопустимо.

Хорошо Юр, больше ни одному человеку не дам ни ваш телефон, ни контакты на форуме. А то как и в этот раз все не так подумаете.

Буду всетаки надеяться что якобы обиженные мной напишут мне или позвонят. Я не помню еще случаев, когда я наотрез отказывался кому-то помочь. Если конечно просто в хлам не задалбывают, ведь все люди и я тоже человек. Конечно у меня есть определенный предел возможностей, поэтому восстанавливать колеса и делать электроконверсии для кого-то у меня нет именно возможности. Зато я могу многое другое. И ктати чего уж скрывать, как бы это самохвально не звучало - МСД в магазине сейчас держится благодаря мне, поскольку есть человек, который знает эту фирму и готов ей пожизненно заниматься. У магазина по поводу фирмы мсд другое мнение, поскольку после Тимура (это такой прикольный дядя который работал в магазе, делал много всяких дел, в том числе и работал с мсд. Потом он их в письме чуть ли не открытым текстом на 3 буквы послал))) ни у магазина ни у турков небыло никакого желания сотрудничать.

А самое печальное, Юр, что в ваших двух постах в этой и другой теме все поверхносто и нет никакой полезной информации, которая бы могла мне помочь разрешить возможные проблемы и обиды с этими людьми. Все зашифровано, никто не проверит ))) Но все же какая-то информация есть. Что все за границами клуба плохо, все всё делают не так, Дорофеев пересел на лося и обижает мсдшников.

Ах да,

У Юры там в этом большом здании, где клуб, бочки с химикатами и ядерными отходами хранят. Я как приезжал- сразу весь сыпью покрывался и волосы на ногах выпадать начинали. И еще у некоторых моих знакомых на жопе волосы выпали. Но говорить кто они, я не буду, пусть они сами напишут. Видать радиация или какие-то другие вредные вещеста)))))))))

И никто ведь из форумчан это не проверит....

SPIRITUS
14.05.2012, 20:27
Небольшое пояснение к информации в основной теме по клубу

"Важная информация.
С июня месяца клуб официально начинает спортивную программу"

Это не прикол и даже не ответ некоторым фантазерам, которые выдавали желаемое за действительное)))) Это логичное продолжение начатого еще год назад процесса. Все бредни, про то что мы копаемся ради самого процесса не имеют ничего общего с действительностью. Зачем это неоднократно писалось, я не в курсе, кому интересно, спрашивайте у сказочников.

Клуб готовил технику, учился делать, экспериментировал, создавал конструкции, разбирал, что то даже выкидывал в помойку, а теперь концепции более менее сформировались. Трасса в Раменках то же преобразилась и теперь мы начинаем учится ездить по трассе и надеюсь скоро представители клуба будут приезжать в первой тройке на соревнованиях. При этом я реалист и прекрасно понимаю, что новые конструкции не могут сразу поехать лучше тех, которые стоят со всем тюнингом в разы дороже наших конструкций, мы понимаем, что бренды затачивают годами и целыми КБ, но со временем(сезон-два) я думаю мы сможем их побить если с еще большим упорством будем работать над техникой и над собой в плане езды.

В связи с данным направлением формат клуба не изменится. Мы попрежнему открыты, мы попрежнему будем работать с новичками и экспериментировать даже с безумными идеями и проектами даже если они хоббийные. Другими словами, мы оставляем исследовательское направление в деятельности клуба и даже его усиливаем оборудованием. Спортивное направление будет лишь вершинкой наших проектов и одним из видов теста, а с началом производства шасси(в далеком будущем) и рекламой.

Теперь традиционное перечисление наиболее частых вопросов:
- в очередной раз подчеркиваю, что нам не важен ваш уровень знаний и умение филигранно точить напильником. Для нас главное ваше желание работать руками, остальному научим или просто поможем
- никаких календарей организованных выездов пока не сформировано. Жесткий график будет только когда сформируется команда и он будет только для основных(боевых) пилотов и механников. Все остальные действуют и присоединяются по желанию.
- 2ВД у нас не будет даже в отдаленной перспективе, нам это не интересно
- электро тема не прекращала развиваться, просто мы перестали публиковать наши работы и решения, поскольку часть форумчан не приняла кастомного направления. Мы не собираемся кого то убеждать. Неинтересно, значит не публикуем.
- каникулы в клубе запланированы на июнь месяц. Как раз переходный период, когда мы временно прекратим пилить и сделаем упор на езду и ресурсные тесты, а лично я на езду по трассе.
- участниками команды можно будет считать только тех людей, которые будут представлены официально как команда в основной теме. До этого момента, можно не обращать внимания на возможные байки сказочников. С другой стороны бесполезно пытаться узнать или взять меня на слабо по этому вопросу.... даже не тратьте время)))) Как только решу(посоветовавшись с клубнями) так все всё узнают.
- у нас нет клубного Лося. К нам обращался один из владельцев сохатого для помощи в изготовлении некоторых деталей, но дальше мелочеевки он не пошел и наш глобальный проект не принял. Пока тема закрыта, Лось вне досягаемости для нас и ничего конкретного о нем или его возможностях к тому, что уже было сказано на форуме мы добавить не можем. Знакомство было слишком кратким.
- организованно переходить на Лося прям сейчас клуб не планирует. Как уже неоднократно писал, Лось(или Лоси) будут закуплены только после того, как пройдет традиционный для сохатых первоначальный бардак и лечение детских болезней производителем и энтузиастами. У нас нет средств на такие эксперименты, у нас все крайне бюджетно(во всяком случае у большинства клубней). В любом случае, раньше следующего года я не вижу смысла с ним связываться. Хотя, у некоторых клубней уже свербит...., но это их личное желание и я разумеется не против. Если вдруг именно "наш" Лось появится, разумеется сообщу.

SPIRITUS
21.05.2012, 17:15
Для совместного катания, тестов и просто для оптимизации работы над проектами, клуб приобрел несколько простеньких комплектов аппаратур 2.4 GHz(с разным количеством каналов) поскольку при эксплуатации моделей масштаба 1/5 с кварцевыми апами, выше вероятность потери связи.
Просьба ко всем, кто приезжает в клуб или едет на совместные мероприятия, теперь пользоваться клубной аппаратурой вместо кварцевых, тем более старых моделей. Если у вас есть сомнения, предварительно проконсультируйтесь перед приездом о необходимом количестве каналов и т.п.

ЗЫ Огромное спасибо всем, кто помогает по разумным ценам приобретать колеса, аппаратуру и оборудование.

SPIRITUS
26.05.2012, 12:55
Информация. Я в больнице, все отменяется, примерно на неделю :(

Klarya
26.05.2012, 22:31
Информация. Я в больнице, все отменяется, примерно на неделю :(
Ого! :( выздоравливай скорее больница не самое лучшее место время провождения, надеюсь что все ок будет! Это не к теме кастом тюнинга относится а к вообще

Old Miller
27.05.2012, 01:08
Юр, выздоравливай! Все будет хорошо!

blackbird
27.05.2012, 01:48
Скорейшего выздоровления!!!

SPIRITUS
30.05.2012, 13:54
Спасибо коллеги.
На этот раз все вроде обошлось, к выходным надеюсь оклемаюсь.

Жаль конечно, что сорвались запланированные тесты и пока не могу активно принимать гостей. Но после каникул клуба мы наверстаем упущенные возможности. Тем более, что наконец приехал токарно\сверлильно\фрезерн ый станочек, я его уже посмотрел и даже начал чистить от консервационной смазки. Надеюсь теперь реализуем в полном объеме задумки по амортам, глуши.....ой извиняюсь пердакам и прочим "телам вращения". Готовьте идеи и чертежи ;)

zur
30.05.2012, 16:46
Пикаповоду - пикаповского здоровья

SPIRITUS
30.05.2012, 18:16
Спасибо....но похоже уже не соответствую его уровню, он может гораздо больше чем смог я))))
Все хочется побольше нагрузить, побыстрее отвезти - вот результат...пикап то смог, а я подкачал :( Видать пора пересаживаться на пенсионерский Логан или Калину ;)

Klarya
30.05.2012, 18:33
Спасибо....но похоже уже не соответствую его уровню, он может гораздо больше чем смог я))))
Все хочется побольше нагрузить, побыстрее отвезти - вот результат...пикап то смог, а я подкачал :( Видать пора пересаживаться на пенсионерский Логан или Калину ;)
На Лада Гранта:))))

Юра, если серьезно то и хрень городишь, в твоем возрасте рано еще говорить про пенсионерский возраст и думать. Да же про это не стоит

SPIRITUS
31.05.2012, 23:43
- у нас нет клубного Лося. .

Но у одного из клубней уже есть. Не исключено, что он через некоторое время перейдет на электротягу ;)

Юра, если серьезно то и хрень городишь, в твоем возрасте рано еще говорить про пенсионерский возраст и думать. Да же про это не стоит

Почему же....На пенсию уходят не только по возрасту, но и за вредность)))) Работа у меня вредная, да и сам я очень вредный ;)
А еще посчитал рабочий стаж дык получилось, что уже 34 года.....

SPIRITUS
07.06.2012, 18:56
Приятная новость. Наконец то удалось разобрать ту часть помещения, где стояли наши столы. Теперь весь этот угол только наш, хоббийный. Там довольно свободно встали стапели, и еще несколько столов разного формата и появилась в распоряжении стена на которой можно располагать инструмент. Думаю все притензии по тесноте и завалам будут окончательно сняты ;) Со светом проблема решена полностью. На некоторых постах аж по нескольку ламп, куча пилотов для электроинструмента.

Напоминаю самым забывчивым, что июнь - месяц тестов и подготовки цеха, оборудования и ваша подготовка( идеи, чертежи, файлы и т.п.) "Пилим" только в крайнем случае и в безвыходной ситуации. Настоятельно прошу следовать плану, это в наших общих интересах, мы же сами приняли это решение!
Так же прошу понемногу скидывать мне, хотя бы в общих чертах, будущие задачи на токарку и уже сейчас. Это нужно для поиска и закупки хоть какого то количества заготовок, что покупать я пока не знаю...

SPIRITUS
14.06.2012, 15:42
Неприятная новость. Похоже каникулы клуба продлятся и на июль месяц в связи с осложнившейся финансовой обстановкой на производстве. Увы, курс рубля на нас сильно влияет :(

Serg78
14.06.2012, 17:07
Юра, нефтью наверное приторговываешь потихоньку :)

SPIRITUS
14.06.2012, 17:27
Да,...вот уженеделю не могу продать ведро нефти....что делать???....чем торговать теперь????
Пойду солью гденибудь ЛиПоля и буду им торговать. За лепестричеством будущее ;)

SPIRITUS
24.06.2012, 11:30
В клубе появился малыш Savage XS FLUX http://www.hpiracing.com/kitinfo/106571/

Разумеется модель сразу подверглась доработке.
- выкинута часть ненужных деталей
- переделаны бабочки для установки амортов от модели 1:10(Рево)
- кузов опущен до предела вниз. На нем установлены пластиковые элементы, уменьшающие повреждения при переворотах.
- рег вынут из оболочки, перевернут, перенесен вперед

1731
остальные фотки тут http://foto.mail.ru/mail/yuramail/517/#/mail/yuramail/517/

SPIRITUS
28.06.2012, 10:25
Если есть желающие попрыгать с трамплинчиков на Savage XS FLUX в помещении, пишите в ЛС.
Предполагается:
- за недельку сваять трамплин с изменяемой геометрией. Кто будет учавствовавать в проектировании и строительстве, мнение того учитывается. Если желающих не найдется, буду делать сам, соответственно скорее всего получится нечто только для опытных прыгунов и безбашенных любителей курочить модели ;)
- сделать "место посадки". Скорее всего сетка, паралон, баннер или что то подобное, что бы уменьшить вероятность повреждений модели
- предполагается встречаться в интервале времени примерно с 6 до 8 вечера когда на улице плохая погода и нет возможности катать на свежем воздухе
- все действо будет непрерывно записываться на видеокамеру (60кадров\сек в формате высокой четкости в режиме регистратора) и можно будет отрабатывать красивые "акробатические" элемнты и правильную "посадку" и сравнивать влияние настроек на характеристики полета в замедленном режиме воспроизведения.

Другие машинки не принимаются, поскольку все будет расчитано именно под эту модель, в том числе и закупка основных ЗЧ.
Поскольку есть большая степень риска убить модель при небрежном использовании, клубная модель будет предоставляться только проверенным клубням. Так что в этот раз покупайте свои машинки, тем более стоят они в РТР всего 11-12т.р. за абсолютное новье в коробке. Если что, двух баночным ЛиПо и пультом обеспечим.

SPIRITUS
02.07.2012, 12:04
Очередная неприятная новость :(
Огромная асфальтовая площадка рядом с клубом, где тестировались машины, начинает застраиваться торговыми палатками. Наиболее интересный и ровный участок вдоль набережной уже недоступен. Так что "шоссейные" тесты и драгзаезды больше проводить невозможно, пока еще возможно покатать на оффроудных тачках, но думаю даже это скоро станет не более удобно чем на любой другой парковке, да и для "отрыва по полной" уже будет не достаточно места :(

Rasmus
10.07.2012, 10:16
Вчера по случаю тестили электро МСДху.
Акки конечно подубитые были, вообщем результат такой:
Макс 21 минута, мотор 60 градусов
Я 15 минут, мотор 90 градусов.
Про шась, саму ничего не буду говорить ибо подвеску настраивать надо и я из 47 секунд не вылезал, но я по достоинству оценил влияние электро мотора на управляемость модели. Поскольку у бкшки момент на низах большой, занос в повороте зада при подаче газа, прыжки, заход на трамплин с маленького расстояния, гребенка - все намного проще делать и проходить, чем на бензо. Нажимаешь курок и тачка делает то, что тебе хотелось бы.
Вообщем жду электроконверсию Лося. И если на ней я со своим "бензиночным" стилем вождения смогу хотябы 25 минут проехать, то я следующий в очереди за электромоторами.

SPIRITUS
12.07.2012, 17:17
Информация
1) Примерно с 20х чисел июля клуб возвращается к традиционному производственному графику. Всем участникам, которые были на каникулах, просьба проинформировать о состоянии проектов, результатах и разумеется планах.
2) Конверсия Savage XS FLUX в башинговый болид готова. Затраты минимальны, пуляет прилично. Все кто собирался "курочить" малышей, срочно подтвердите любым доступным способом до конца недели ваши пожелания(даже если машинка к вам еще не доехала), поскольку потом возится с отдельными машинами и деталями не будет времени. Звонки и пламенные речи слушать нет возможности, только письменные заявки!!!!
Основа проекта здесь http://foto.mail.ru/mail/yuramail/517/ нюансы и последние фишки только при личной встрече.
Чемоданов для упаковки достаточно, всем хватит, еще и останется. Как раз ими нет смысла запасаться заранее!!!! Кузов Шевроле фуфло для башинга, лучше покупайте сток. Предел по ЛиПо - 4 банки, больше только для запуска в космос...Старайтесь заказывать поменьше по высоте, с запасом на пористую подкладку, поскольку при высоких прыжках стандартные жесткие корпуса ЛиПох лопаются(см фото).

ЗЫ Похоже, что саваженок становится основной "карманной" тачкой клубней и не зря.....:)

SPIRITUS
17.07.2012, 16:54
Информация.
В связи с тем, что большая часть деталей с которыми мы работаем на большинстве клубных машин уже кастомная, а стоковое почти все распродано, поломано или попилено и источника поступления новых стоковых деталей больше не предвидится, клуб столкнулся с невозможностью дальнейшего обслуживания стоковых МСД, ввиду отсутствия ассортимента ЗЧ.
Вобщем переходный период в жизни клуба заканчивается. В дальнейшем степень "кастомизации" будет только увеличиваться. Просьба учесть это при обращении в клуб. Любая помощь в изготовлении деталей или проектов должна нести в себе элемент новизны и развития. Копировать что то уже просто не интересно, не китайцы же ;)

ЗЫ В связи с поломкой моего телефона, какоето время будут перебои со связью.
Используйте другие способы связи. Все договоренности остаются в силе, график незыблем, можно приезжать без звонка.

SPIRITUS
27.08.2012, 12:31
Лето заканчивается, но увы, клуб так и не нашел штатного гонщика, при этом потратил массу времени, сил и средств на "кастинг", но попадались одни халявщики :(
В связи с этим, ждать больше не имеет смысла. Буду готовить машину под себя и ездить сам...как смогу...
Разумеется, двери клуба открыты для спортсменов, но халява закончилась....приходите теперь со своей машиной или проектом и отбор будет жестким. Клуб имеет право отказать гонщику в приеме в команду без объяснения причин.
Напоминаю безусловные критерии отбора:
- авто 4х4
- неучастие в официальных оффроудных соревнованиях возможно только по уважительной причине
- регулярные тренировки в соответствии с графиком при всех климатических условиях, при которых проводятся соревнования
- участие в кастомных проектах клуба или своем личном

ЗЫ Странная все же наша раша......Все плачутся, что дорогое хобби, что нет инструментов, материалов доступных.....а тут тачки на халяву, доступ к оборудованию и инструменту, дармовые ЗЧ, да еще и призы от клуба на которые не только сигарет можно купить.....и народ не готов палец об палец ударить.....
Печально все это - какая то страна лентяев, торгашей и алкашей получается. Остается дождаться, пока появится сервис: по интернету купил китайскую машинку, студент-курьер ее принес на трассу, а ты с пивом на диване дистанционно по монитору рулишь по трассе, а таджик бегает и машинку переворачивает, топливо заливает....после гонок курьер везет шась в сервис....ну а пилот заходит на виртуальный подиум ;)

Rasmus
27.08.2012, 15:45
Ну раз все так плохо, могу у вас поработать на пол- ставки. Денег мне никаких не надо, а вот потестить различные прототипы и поразмышлять что да как мне интересно. Поскольку рейтинги, которые тут подводятся меня особо не волнуют, какую-то часть этапов я готов ездить на кастомных проектах. Максовы электрички я с удовольствием тестю. Как езжу- впринципе все знают.

Единственное - мне сначала свои дела надо разрулить, чтоб как-то определиться с временем в будущем

SPIRITUS
27.08.2012, 20:06
Нет, извини, только не ты. Если бы я считал что это возможно, то давно бы пригласил ;)
Помимо гонщика и команды, мне и клубу нужны еще и самые сильные соперники!!!!!
Так что желательно привлекать новых людей....А потестить электрички и так можно будет, тут секрета нет. А вот клубную машину никому кроме штатного гонщика и тех, кто работает над проектом, не дам тестить :p

Dimitr-VR4
27.08.2012, 23:42
Rasmus, Максо, ты видать рожей не вышел иль руки-крюки:d третьего не даноmocking

Rasmus
28.08.2012, 00:14
Да я вот тоже у зеркала стою, думаю, что со мной не так )))

SPIRITUS
28.08.2012, 08:31
У тебя на лбу написано H4U Racing Team)))))))))))))))))))))))

И потом сам писал:

Во первых я не готов к занятию многогодовалыми проектами. .....
....
Во- вторых я не представляю, как бы добирался до вашего места работы, где бы это все делалось.
....
В третьих, было бы печально что то бы изобретать целый год, а потом слиться бы тем же самым бахам. Современные модели могут ездить достаточно хорошо без серьезных доработок, а если цель - ездить на соревнованиях, то время это лучше потратить на тренировки. По крайней мере я хоть какие-то удовлетворительные результаты на трассе показываю.
В четвертых - немного личных причин............ мне с вами банально сложно общаться, ......Не на одной волне работаем, как говориться.
это основное, дальше продолжать не буду.

Не хочется, что бы еще раз проект в который вложен мой труд, время и мозги, в самый неподходящий момент был брошен просто так...
Если проблемы которые ты перечислил будут решены и у тебя удет СВОЙ серьезный кастомный проект, который ты сам будешь вести(при помощи клуба разумеется) - тогда нет проблем.
ЗЫ Руки выправим, а на р.жи мы не смотрим, мы больше на тачки пялимся ;)

Rasmus
28.08.2012, 09:03
Ну нет так нет, мое дело было предложить помощь. Я вообщем и не собирался быть за эти проекты ответственным. Я хотел просто представлять эти проекты, катая на трассе и выжимать из них максимальные результаты и потом говорить что еще надо сделать. Чтоб неприятные неожиданности типа как с декой на электро мсдхе всплывали как можно раньше, а не после практически финальной сборки по истечении года от начала создания и чтобы они не уходили в переосмысление концепции еще на год. По крайней мереобязанности пилота команды, которого вы искали я так себе представлял.

А какие-то глобальные кастомные проекты, я пока что считаю не очень целесобразным для себя делать. Меня Лось устраивает - он большой, красивый и хорошо едет. Единственное каркасно-кузовную часть думал облегчить.

SPIRITUS
28.08.2012, 13:56
ну не знаю....мне кажется, ты не правильно представляешь обязанности пилота. разбить машинку, хорошенько приложив ее или выжать все мы и сами можем))))
пилот - это тот человек, который не разбивает и не выжимает, а планомерно осваивая технику, учится ездить сам и "учит" правильно ездить авто, доводя до сведения инженера все нюансы поведения на трассе, вносимых изменений, влияния настроек, резины, амортов и т.п. тот же пример с мсдюхой....выже когда поехали тестить, не стали подвеску настраивать, пробовать резину, постепенно наращивать темп езды и т.п., а стали просто нарезать круги выжимая все в свое удовольствие.... что собственно то же не плохо, но явно недостаточно. кроме погнутой деки и фразы "стоковая подвеска не настроена", из вашего теста лично я ничего не получил.
а с мсдюхой вцелом нет никаких неожиданностей. концепция заработала, едет она интереснее лося, даже при том, что не настроена не фига подвеска, да и дольше катает ибо легче. а то что дека мягкая, дык это давно известно. проблема решаема примерно за час (время фрезеровки деки из дюраля). максим просто решает, нравится ли ему большой, солидный и тяжелый лось, высасывающий амперчасы как животное)))) или компактная но вертлявая мсдюха.сколько он будет переосмыслять - его дело личное. как только будет готов, начнем делать его новый проект или соберем этот с прочной декой.
а вот я, что бы не терять время, уже его мсд переосмыслил и перебрасываю на нее подвеску и трансмиссию со своего старого "легкого" прототипа. это так сказать мой вариант концепции, которая увы, не была принята изначально. но лучше поздно чем никогда ;)
посмотрим что получится...

[/color]
а какие-то глобальные кастомные проекты, я пока что считаю не очень целесобразным для себя делать. меня лось устраивает - он большой, красивый и хорошо едет. единственное каркасно-кузовную часть думал облегчить.

да видел я твою каркасно-кузовную часть......распорки, сервы....может еще чего...))))это тот же глобальный передел, только по крупицам))) мы кстати лося то же не пилим особо. просто воткнули готовую мотоустановку, исправили пару косяков...ну и тоже чуток каркасно-кузовной хрени, да и то, только для снижения веса электроконверсии и хоть какой то влагозащиты.

Rasmus
28.08.2012, 14:16
Неужели я похож на человека, который просто возьмет, покатает в свое удовольствие, раздолбает и выкинет ?

Почему вы с Максом на мсдхе за столько времени не настроили подвеску, для меня это тоже вопрос. Это намного больше помогло бы понять как долго может ехать электричка, чем изобретание по 20 версий разных колпаков и распорок.

Насчет деки - я не уверен, что банальная замена одной деки, на такую же другую чем-то поможет. Дека мсдшная из 7075 тоже оказалась не достаточно прочной. Достаточно взглянуть на мою бывшую мсдху, котораяу Артема. Загнута так, что задница деки поднята на сантиметр от стола, пробита в месте, где выборка под шестерню заднего дифа. Вот ее надо делать по новому. Края чтоль загнуть как на Лосе или толще делать или профили пустить сверху. Вот это уже реальное переосмысление конструкиции, на которое уходит много времени, и вот именно им я не готов заниматься.
А то, что я делаю, это так, баловство. Покупные детальки, поставить которые много времени и ума не надо. Ну а сервоплата под 2 сервы не считается ))) Это все тот же Лось. А и кстати по деньгам- денег на тюнинг там меньше лежит, чем на мсдхе.

SPIRITUS
28.08.2012, 15:40
Нет не похож, но и получить с тебя полезную информацию(которой возможно ты и обладаешь) я то же не могу. Для этого надо много и плотно совместно работать, а не трындеть на форуме ;) Но я так понял это невозможно, а значит мне не особо интересно.

Почему вы с Максом на мсдхе за столько времени не настроили подвеску, для меня это тоже вопрос. Это намного больше помогло бы понять как долго может ехать электричка, чем изобретание по 20 версий разных колпаков и распорок..
А мы с Максом и не можем настроить стоковую подвеску)))) . Про Максима у него и спрашивай.....наверное нет времени. .Я на стоке ездил последний раз лет 5 назад. Да и я всеже занимаюсь не настройками, а производством деталей, именно те 20 версий колпаков и распорок))). Подвеску должен настраивать под себя сам пилот, а не тот, кто фрезерует. Не правда ли? Ну ты наверное мог помочь Максиму в этом вопросе...
Но меня это не особо беспокоит, меня больше парит моя часть работы, поверь, это посложнее настройки подвески.

Насчет деки - я не уверен, что банальная замена одной деки, на такую же другую чем-то поможет. Дека мсдшная из 7075 тоже оказалась не достаточно прочной. .
Эта дека сделана скорее для красоты, а не для прочности. Неужели я похож на человека, который заменяет деку банально?)))), хотя деки из нормального дюраля и правильной формы более чем достаточно. Но я сейчас больше капролоновыми штучками увлекся. Они очень хорошо поглощают удар и защищают и деку и бампера. Я свою шась уже пару раз вогнал в неподвижное препятствие на полном ходу - повреждений ноль....Даже стоковый раллийный бампер под защитой накладок не пострадал.

Это все тот же Лось. А и кстати по деньгам- денег на тюнинг там меньше лежит, чем на мсдхе.
Вот чего то глядя на то как реализованы стойки ЦД, крепление каркаса, наконечник штока аморта, который например у Максима был ввернут наискосок, наводит на мысль, что Лось хоть и чуть прочнее, но возни с ним не меньше, а список необходимых допов у меня уже длинный.
А денег то почему меньше? Трубы, сервы и прочая хрень что там, что там однофигственно. А вот такие расходники как кузов, обходится на порядок дороже багийного МСД. Аморты походу то же расходник получается. Шестерни не особо стоикие, да и еще гуляющие зазоры...С резиной только ляпота....нет особо выбора - нет затрат))) Думаю и зима добавит порцию нюансов.
Ладно, там видно будет. Пошел пилить детальки, наконец то я добрался до своей колымаги, а своего Лося всеравно увижу не раньше чем через месяц-два, надеюсь благодаря вашим "набитым шишкам", у меня будет еще меньше затрат на него. Тем более Лосики походу дешеветь начали ;)

Rasmus
28.08.2012, 16:21
Косяки по сборке у весх моделей есть. На стойки цд есть плата, которая стоит 30 баксов и они больше не гуляют. Я вот сейчас с алюминием заморочился, хочу посмотреть как что. С аммортами у меня проблем небыло, народ все с ними все что-то возится, а это от нежелания сразу взять сновья разобрать и правильно и нормально собрать.

Почему меньше ? один лсд дифф стоит примерно 180 баксов, в машине их 3. платы бака, серв, моторама 250 баксов, плюс много всего по мелочи. Это уже больше половины Лося стоит. Причем вещи далеко не бесполезные в раменках. Это мы сечас про простых смертных говорим, кто сам эти моторамы не точит. Хотя впринципе тачки и та и та в стоке едут.

SPIRITUS
28.08.2012, 18:17
Косяки по сборке у весх моделей есть.

Вот это точно......
После исправления косяков сборки и проектирования МСД у меня видимо останутся нетронутыми только нижние рычаги, кости(от ЦД к мостам) и коробки мостов :( Надеюсь от Лося останется больше ;)

X-Dream
04.09.2012, 11:34
Да уж... Мужчина, с такими заморочками по Вам явно КБ Сухого плачет горючими слезами или НПО Энергия. Ну или Звезда.. на крайний уж совсем случай :-)

SPIRITUS
04.09.2012, 14:32
Да был я в ОКБ Сухого в свое время, только денег - там кот наплакал :( Да и вообще, никто работать не хотел, все только плакались и в потолок плевали ;)
Да и работа с 9 до 14(учитывая обед) меня не особо привлекла.

Serg78
04.09.2012, 14:32
Тоже был полугодичный опыт работы в военном КБ. В принципе и денег налили хорошо. Но вытерпеть удалось только пол года. Это писец какой-то, как в прошлое попал. Работать нихера никто не хочет, что-то пытаешься внедрить сразу по шапке с комментом сиди и не выступай. Вот и сидел пол года и ничего не делал. Самое главное это всех устраивало.
Не смог больше, свалил.
Больше в такие структуры не ногой.

SPIRITUS
04.09.2012, 14:39
ВНИМАНИЕ!
Неожиданная хорошая новость.
В связи с открытием рынка на территории базы, теперь прям к нашему входу подъезжает маршрутка 539м, которая раньше останавливалась далеко, за воротами базы.
Теперь не требуется пропуск если въезжаете на этой маршрутке в рабочее время.
Маршрутка идет от Текстильщиков и проезжает м.Печатники. Рынок - конечная остановка.

Для меня в ОКБ поворотным моментом мировосприятия стал мужик, который плевать хотел на детали самолетов, чертежи и технологии, а с использованием пром оборудования два дня начищал до зеркального блеска самовар. После того как начистил - в запой ушел)))))))
Ну а я подумал и ушел в часный бизнес ;)

X-Dream
04.09.2012, 15:50
Для меня в ОКБ поворотным моментом мировосприятия стал мужик, который плевать хотел на детали самолетов, чертежи и технологии, а с использованием пром оборудования два дня начищал до зеркального блеска самовар. После того как начистил - в запой ушел)))))))
Ну а я подумал и ушел в часный бизнес ;)

Вот вот. Потому спутники с носителями и падают. А Юрий сидит машинки ковыряет! :-) Кстати , много что изменилось и в ОКБ Сухого в т.ч. и в др военных КБ. Ибо наконец то дошло, что проектная работа - это тоже нефиговый товар, стоящий порой даже дороже нефти и газа.

Serg78
04.09.2012, 16:25
Ибо наконец то дошло, что проектная работа - это тоже нефиговый товар, стоящий порой даже дороже нефти и газа.

Да уж, по роду своей работы в данное время, знаком хорошо как пилят бабло на пилотных проектах вояки, у меня в голове такие цифры вызывают удивление.
А про спутники и прочие косяки наших НИИ и КБ, я вообще удивляюсь что они взлетают, потому как держал в руках модули для спутников, это что-то с чем-то, стандарты 70-х годов и современная элементная база не совместимы совершенно. А нашим похеру.

SPIRITUS
04.09.2012, 16:29
Вот вот. Потому спутники с носителями и падают. А Юрий сидит машинки ковыряет! :-) Кстати , много что изменилось и в ОКБ Сухого в т.ч. и в др военных КБ. Ибо наконец то дошло, что проектная работа - это тоже нефиговый товар, стоящий порой даже дороже нефти и газа.

Поезд ушел....увы....Годы работы без совершенствования навыков и постоянное общение с коллегами "на пальцах", минуя ГОСТы, чертежи, технологические карты и т.п. приводит к расширению кругозора и гибкости, но и одновременно к проф деградации по узкому профилю.
Да и не хочется возвращаться, свобода засосала :) Очень сомнительное удовольствие опять под начальство.....какого нибудь лоха менеджера)))) Мне всеже посчастливилось поработать с умными перцами мировой велечины в своей области, но увы, все они либо отошли от дел либо поумирали в 50 лет от инфарктов :(
Да что я....неумеха.... У меня отец с чемоданом патентов и изобретений( над Буранчиком работал, который кстати полетел ;) ) Так вот он попробовал вернуться, в "КБ" но оказалось, что там на одного более-менее умного мужика приходится десяток присосавшихся гоблинов с мозгом улитки. Причем один из этих гоблинов, подсунул ему дорабатывать "новую" технологию по многомиллионному гранту, якобы разработанную ихними профи, которая на поверку оказалась перепечаткой отцовского(с сотоварищами) изобретения 25летней давности)))))))) Они просто не смогли сами даже скорректировать готовую технологию под объект. Нельзя туда возвращаться, что бы не быть тем самым стрелочником, на которого все свалят кроме денег.

А мы лучше потихоньку будем запускать машинки :) Народ и тут начинает понимать, что скажем колесного робота или то го же геологического разведчика надо проектировать, а не просто взять китайскую игрушку, нацепить на нее камеру и сканер)))

Так, народ, хорош ностальгировать...пора спускаться на землю ;)

Rasmus
04.09.2012, 17:22
Вот поэтому я и сваливаю с Сухого)) С 16 лет там работал. Голяк там и скукотища для меня. Много зависит от отдела конечно и от желания себя показать. Ну вообще там получше стало, чем было раньше. Зарплаты потихоньку растут. Ну многие, кто с нуля прорываются неплохо, некоторым там нравится.

SPIRITUS
14.09.2012, 22:05
На следующей неделе будет возможность замоделить в 3Д детали лося и сразу сделать контрольные пробы. Но работать придется быстро и много, просьба трезво оценить свои силы и возможности, учится времени не будет. В бой идут одни старики ;)

Еще будет тест 2х новых электричек. Тест рабочий, ни какой показухи, планируем провести на томже месте если погода позволит. Просьба всем участникам за выходные сообщить мне желаемое время, будем вырабатывать компромис.

SPIRITUS
23.09.2012, 00:15
Внимание!
Кто то на тестах потерял ключи видимо от дачи или гаража. Ключи у меня. Забрать можно в любое время на Воронежской.

SPIRITUS
25.09.2012, 10:28
В связи с завершением осенью нескольких крупных проектов, на зимний сезон открывается пару вакансий. У кого есть серьезные задумки, обращайтесь заранее. Если кандидатов будет много, преимущество отдадим по системе:
1) Наиболее сложно, интересно, нестандартно. Копированием решений больше не хотелось бы заниматься.
2) Готовность выступать на сделаном авто в соревнованиях. Пора устраивать клубные соревнования и выходить на городские.
3) Готовность представлять на форуме(желательно еще и на иностранном) описание проекта. Пожалуй пришло время, когда можно начать расти и расширяться. Клуб заинтересован в тех, кто поможет привлечь творческих людей своими работами, поскольку есть планы по расширению клубной площадки как в плане производства так и в плане клубной трассы, а так же объединением этого всего под одной крышей.
4) Среди равных будем выбирать по дате обращения с конкретными рисунками, описанием и т.п.

ЗЫ В плане организации все попрежнему. Денег не берем, помощь клубу материалами, инструментами, финансами и т.п. на ваше усмотрение.
Непосредственно на производстве могут работать только совершеннолетние!

SPIRITUS
01.10.2012, 00:41
Все, на зимний сезон количество крупных проектов набралось достаточное. Кто не успел, тот опоздал...до весны ;)

SPIRITUS
12.10.2012, 13:18
Со следующей недели в клубе появится электромотик Thunder Tiger SB-5 в масштабе 1:5

koss
12.10.2012, 13:40
Юра а когда он станет траспортабельным, ну типа ездить будет? Тыже его сначала соберешь, потом по палам распилишь, подточишь, откусишь и ву аля ДАТА ВЫХОДА В СВЕТ?

Нам бы хоть глазком в действии посмотреть!!!!wacko1

SPIRITUS
12.10.2012, 13:59
За выходные образмерю детальки, сделаю 3Д модельку для последующих работ. И думаю к понедельнику уже соберу тележку ;)
Мы с клубнями собираемся помозговать, как его модифицировать под цепь и потом отклонировать. Собственно не вижу смысла возится с самим изделием, сделан проще некуда, даже не знаю что там можно улучшать с моими скромными возможностями. Так что конкретно его вообще видимо пилить не будем.
С моторкой пока вопрос....будем экспериментировать от систем от 1\18 до 1\8

Нам бы хоть глазком в действии посмотреть!!!!wacko1

Не совсем представляю где его так сразу можно попускать что бы понять как оно....Надо резину зубастую вырезать с подвеской поколдовать....и опять же ремень умрет моментально.
Просто катать тада сюда буду у себя в Печатниках

USB
12.10.2012, 14:56
Просто катать тада сюда буду у себя в Печатниках
Когда?

SPIRITUS
12.10.2012, 15:17
Вот это вопрос не однозначный. Как соберуться воедино несколько факторов. Погода, клубни, и я ;) Больше всего, для такой шаськи, меня смущает вода и заморозки.....
Но в любом случае надо сначала собрать. Как соберу, напишу более конкретно. В принципе немного покатать можно прям на базе, места для мотика достаточно, это же не Лось))))))

Но честно говоря для принятия решения о покупке нечего там особо смотреть)))) Есть желание - надо брать и катать. Нет там особых подводных камней. Конструкция КИТа отличная по моему... вот РТР в топку..

SPIRITUS
15.10.2012, 11:02
Мотик собранный добрался до клуба.
Серва и батарея стоят, с моторкой начинаем эксперименты. Кому интересно, тащите свою, поставим, потестим. Если есть только мотор, не проблема, воткнем с МММ

SPIRITUS
20.10.2012, 17:33
Внимание!
Клуб прекращает некоммерческую деятельность в этом хобби на неопределенное время.
Все договоренности относительно существующих проектов в силе, все клубни остаются в прежнем статусе и для них ничего не изменится.
Все переговоры о совместной закупке шасси прекращаются. Поскольку уже нет смысла.

Зато клуб через некоторое время начнет продажу деталей собственного производства для хоббийной технике. Кому интересно, ищите нас на просторах интернета гдето через месяцок-два. Спортсмены больше не имеют ни каких привелегий. Более того, как это и должно быть, спортэксклюзив, да еще если срочно, будет стоить соответственно.

Полностью коммерческий проект будет запущен с весны. Никаких ссылок не даю, поскольку не в наших правилах нарушать законы форума.