PDA

Просмотр полной версии : Synergia 4 LAB.

Страницы : [1] 2

SPIRITUS
27.12.2011, 11:41
Что бы не мешать спортсменамв 2wd гонятся и не засорять тему официального соревнования, предлагаю здесь потрындеть на тему наших покатушек.

Поскольку постоянного кворума для соревнования пока нет, может есть смысл просто потусить? Погоняем, доработаем машинки, потренируемся. Ну а потом уж, когда наберем людей, можно будет учавствовать в соревнованиях.
Правда придется выбирать какойто день, когда ни на трассе1 ни на трассе 2 не проводятся соревнования. Это конечно минус. Зато будет много времени погонять в течении дня и на первых порах это поможет действительно серьезно поработать с настройками. Можно даже и соревнования устроить простейшие, не требующие засечки, разумеется исключительно для тренировки. Если кому интересно, то шаськи можно чистить дорабатывать у меня на производстве, начальство не против. Напильниками, компрессором, водой для мойки машин и горячим кофе для себя любимого обеспечу.

Вопрос, интересно ли это комуто? Есть ли смысл как то договариваться и совместно кататься? Или проще как попало. понятно что у всех свободное время в разные дни, но всеже....можно попробовать.

Ps Не исключено, что мы с Максимом скоро выведем на тесты пару электричек на базе мсд. Машины совершенно разные, думаю будет интересно, особенно тем, кто любит не только наматывать круги, но еще и ковырятся в машинках. Если кто из бензинычей сможет присоединится, пожалуйста, нам никто точно мешать не будет.
PS2 Как всегда со мной будет куча зч и колес, которые в случае поломок на трассе раздаются бесплатно. Ну и конечно всегда посильная помощь...

koss
27.12.2011, 11:48
Юра а что мешает в обычные дни приехать и со всеми из своего масштаба покататься? Или я уже скоро и в правду поверю что у вас какие то комплексы!!!!!!

SPIRITUS
27.12.2011, 11:49
Да, при желании можно организовать примитивную засечку, правда она будет на 2, максимум 3 машины(ограничено шириной трассы)

Егор
27.12.2011, 11:50
Я за Юра , как мотор реанимирую буду с вами)))
http://s57.radikal.ru/i156/1112/37/9c7c0fffa177.jpg (http://www.radikal.ru)

SPIRITUS
27.12.2011, 11:51
Юра а что мешает в обычные дни приехать и со всеми из своего масштаба покататься? Или я уже скоро и в правду поверю что у вас какие то комплексы!!!!!!

Да верьте во что угодно. Раз что то не складывается, значит надо просто что то менять. Глупо наступать на одни и теже грабли.

driver
27.12.2011, 11:54
Может быть меня не так поняли, может быть я не так выразил мысль, я просто думал что мы занимаемся общим делом и выход из разных ситуаций можем найти вместе.

Klarya
27.12.2011, 11:54
Жень, говорили -же что найдем 4 человека едем на этап
При наличии 3х и менее участников, это не имеет к соревнованиям никакого отношения.

Ну и кроме этапов есть еще обычные дни, хотя зачем нужно отдельную тему писать я то -же не понял.

SPIRITUS
27.12.2011, 11:57
я за юра , как мотор реанимирую буду с вами)))

ну собственно для таких перцев я и пишу))))) перво наперво надо поставить в строй всех, кто поколечил свое авто. и тех кто ездит на авто не совсем предназначеных для гонок. потом их пересчитаем, потренируем и тогда уж в бой.

Ps надеюсь подшипник подошел? если что, пишите, не стесняйтесь. это я ко всем обращаюсь. глупо не гонять из-за за какой то мелочи

SPIRITUS
27.12.2011, 12:01
При наличии 3х и менее участников, это не имеет к соревнованиям никакого отношения.

Вот о том то и речь. На сегодняшний день кворум таков, что болезнь одного человека делает из спортивного заезда фикцию ничего общего не имеющую со спортом. Вот например кворум из 10 человек постоянных участников, даже при нескольких заболевших, не меняет статуса соревнования. А тут, увы...

Klarya
27.12.2011, 12:02
Я за Юра , как мотор реанимирую буду с вами)))
http://jpg (http://www.radikal.ru)
Ну если знать что делать, собрать эту кучку и поставить на шасси займет часа два

SPIRITUS
27.12.2011, 12:08
Ну и кроме этапов есть еще обычные дни, хотя зачем нужно отдельную тему писать я то -же не понял.

Потому, что можно попробовать иной формат встречь. Так сказать объеденится вокруг какойто идеи.
Если есть какие то идеи, высказывайте. Я со своей колокольни предлагаю на первом этапе некий путь технической подготовки авто и совместных тренировок. Далее по обстановке, если кворум появится, с весны вольемся в Бахурейсинг.
Как вариант просто для себя придумать аналог сорев но что то попроще. Вроде как обсуждали забугорные гонки. Может попробовать что то из этих вариантов? Таже езда до вылета\поломки - это вполне подходит для малого кворума.

Rasmus
27.12.2011, 12:10
Вопрос, интересно ли это комуто? Есть ли смысл как то договариваться и совместно кататься? Или проще как попало. понятно что у всех свободное время в разные дни, но всеже....можно попробовать.

Юр, конечно интересно. Мы итак периодически на выходных катаемся с Ларом и иногда еще народ из 4вд подкатывает. Поэтому чем больше народу, тем лучше.

Я думаю даже 4-5 Человек. 4 это если все очень очень хотят. А вероятность, что у кого-то что-то может случиться еще на квалах или в начале финала всетаки есть. И весь финал опять будет проходить втроем.

зачем нужно отдельную тему писать я то -же не понял.
Принимая во внимание тот факт, что на 4вд можно кататься почти везде, то в этой теме можно описывать какие либо еще места катания и договариваться о встрече там.

Егор
27.12.2011, 12:12
ну собственно для таких перцев я и пишу))))) перво наперво надо поставить в строй всех, кто поколечил свое авто. и тех кто ездит на авто не совсем предназначеных для гонок. потом их пересчитаем, потренируем и тогда уж в бой.

Ps надеюсь подшипник подошел? если что, пишите, не стесняйтесь. это я ко всем обращаюсь. глупо не гонять из-за за какой то мелочи
Юр подшипник подошел , но оказалось что второму тоже капец , сегодня поеду в магазин подшипников , посмотрю какие нить , цена у них от 20 до 100 рублей , может выберу какой

Егор
27.12.2011, 12:13
Я еще с трубой намутить чего нибудь хочу , а то от банки толку мало

SPIRITUS
27.12.2011, 12:14
Ну если знать что делать, собрать эту кучку и поставить на шасси займет часа два

Ну дык не все знают что делать....понятно, что человек, имеющий отношение к технике, соберет это за 2 часа. Но например большинство моих знакомых по этому хобби либо гуманитарии либо бизнесмены и кроме как привернуть движок к шасси мало что могут. Наша задача поставить их на колеса, что бы машинка не пылилась в гараже из-за плевой поломки. А дальше не исключено, что кто то возможно приедет и на трассу, а там и до соревнований рукой подать.

Rasmus
27.12.2011, 12:14
Егор, самый дорогой бери :) Как оказалось, на эти подшипники такие нагрузки и вибрации действуют, что огого

Егор
27.12.2011, 12:19
макс там либо за 140 рублей либо за 1500)))

Егор
27.12.2011, 12:20
я еще колесные подшипники возьму попробую

SPIRITUS
27.12.2011, 12:20
Я еще с трубой намутить чего нибудь хочу , а то от банки толку мало

Вот интересно мне знать как это выяснилось? Мне всегда казалось, что глушак имеет смысл ковырять когда не хватает стоковой банки. Но для этого даже на соревы бесполезно приезжать, там слишком много побочных факторов. Для понимания нужности доработок нужно машину тестить с разными компонентами в одних и тех же условиях с минимумом помех.
Вот это еще один стимул собраться. Можно будет протестить кучу всякой резины, колес с разными вылетами и т.п. Увы, в полном приводе на данный момент нет понимания какая резина лучше подходит для каких условий. Сами вы в одиночку разоритесь закупать колеса. А вместе неторопясь за день можно офигенно развлечся по этому поводу.

SPIRITUS
27.12.2011, 12:27
Юр, конечно интересно. Мы итак периодически на выходных катаемся с Ларом и иногда еще народ из 4вд подкатывает. Поэтому чем больше народу, тем лучше.
.

Макс, извини за прямоту, но ваши покатушки немного безцельны и почти бесполезны. Я всеже веду речь о некой совместной подготовке к очередному сезону соревнований. Где каждый заезд машин не хаотичное движение и убивание модели, а тренировка и выполнение определенных задач которые выполняются для достижения конкретной цели.

Просто погонять я могу и у себя на работе. Или за мкадом на трассе квадриков не далеко от каширки. У меня машинка туда своим ходом едет....

Егор
27.12.2011, 12:31
Юр ну я просто по шоссе сужу , если банка мощи мало))) хочется резонатор настроенный

Rasmus
27.12.2011, 12:35
Увы, в полном приводе на данный момент нет понимания какая резина лучше подходит для каких условий. Сами вы в одиночку разоритесь закупать колеса. А вместе неторопясь за день можно офигенно развлечся по этому поводу.

Вот это очень верная мысль. Ларджскейл со скидками у меня есть, с могатеча тоже припереть не проблема. Сам на себе испытал как накладно экперементировать с резиной.

Макс, извини за прямоту, но ваши покатушки немного безцельны и почти бесполезны. Я всеже веду речь о некой совместной подготовке к очередному сезону соревнований. Где каждый заезд машин не хаотичное движение и убивание модели, а тренировка и выполнение определенных задач которые выполняются для достижения конкретной цели.

Просто погонять я могу и у себя на работе. Или за мкадом на трассе квадриков не далеко от каширки. У меня машинка туда своим ходом едет....

Юр, ну не совсем уж бесцельные. Я иногда всетаки не просто так приезжаю, а что-то потестировать. Например в воскресеньеузнал, что мое китайское масло дубеет на морозе, хоть и не полностью и то что чехлы на задние аморты использовать нельзя зимой )))
Но если у вас есть определенные идеи по поводу того, как повысить эффективность выездов на трассу, то я с удовольствием буду к ним прислушиваться и следовать.
Причем наставления мне я надеюсь скоро потребуются еще заодно и для 2вд)

SPIRITUS
27.12.2011, 12:37
Юр ну я просто по шоссе сужу , если банка мощи мало))) хочется резонатор настроенный

А я даже не о конкретном случае. Я вообще.
Если без него никак уже невозможно добится чего то большего, то конечно, надо ставить.))))
Но для начала всеже надо приличные подши в движок.)))) А труба...ну она позволит убить подши еще быстрее, а уж за 20р думаю за пару поездок. Самое смешное, что труба например в Раменках может сиграть злую шутку и лишь ухудшит результаты. Советую попробовать сначала без трубы, этож не шоссе. Опять же получается, что надо сравнить как едет машина с банкой по отношению к машине с резонансной трубой.

SPIRITUS
27.12.2011, 12:49
Юр, ну не совсем уж бесцельные. Я иногда всетаки не просто так приезжаю, а что-то потестировать. Например в воскресеньеузнал, что мое китайское масло дубеет на морозе, хоть и не полностью и то что чехлы на задние аморты использовать нельзя зимой )))
Но если у вас есть определенные идеи по поводу того, как повысить эффективность выездов на трассу, то я с удовольствием буду к ним прислушиваться и следовать.
Ну молодец. Вот только я уверен, что ты не пробовал варианты установки амортов, про которые мы говорили. Врятли отработал настройки для проезда трамплина без клевка(полный газ не всчет))))) и т.д.

А по поводу чему то следовать....тут надо думать и пробовать. Я со своей колокольни вижу только часть картины мира. Нам всеже надо придумать нечто объединяющее разных людей, разные интересы, разные шасси. А уж далее свои мысли я как нибудь попытаюсь внедрить, если это будет нужно, в общую программу развлекухи.

SPIRITUS
27.12.2011, 13:01
Вот это очень верная мысль. Ларджскейл со скидками у меня есть, с могатеча тоже припереть не проблема. Сам на себе испытал как накладно экперементировать с резиной.

Ну вот ты со скидками, а я зачастую покупаю в обычных московских магазах втридорога)))) Или БУ с рук по цене новья.

У нас даже отлаженного плана и схемы заказа нет. В итоге от случая к случаю что то преобретается и непонятно как используется, а потом сбрасывается в барахолке. Потом второй повторяет его путь, потом третий..... В чем смысл? Можно реально сократить расходы и увеличить эффективность апгрейда и обеспечения ЗИПом.
В восьмом масштабе были примеры очень удачного сотрудничества ребят, которые готовили технику вместе, при этом каждый тестил свою часть работ и они смогли очень быстро, из кривоедущих тачек, создать суперболиды. Результат их работы я лично пользовал и был впечатлен как разномастному коллективу удалось так быстро совершить технический прорыв, который и не снился именитому производителю с его станками и инженерами.

Rasmus
27.12.2011, 13:11
Ну молодец. Вот только я уверен, что ты не пробовал варианты установки амортов, про которые мы говорили. Врятли отработал настройки для проезда трамплина без клевка(полный газ не всчет))))) и т.д.
Варианты уставноки пробывал, но не все. Кость и чашку подточил, теперь судорог нет :)

Ну вот ты со скидками, а я зачастую покупаю в обычных московских магазах втридорога)))) Или БУ с рук по цене новья.

У нас даже отлаженного плана и схемы заказа нет. В итоге от случая к случаю что то преобретается и непонятно как используется, а потом сбрасывается в барахолке. Потом второй повторяет его путь, потом третий..... В чем смысл? Можно реально сократить расходы и увеличить эффективность апгрейда и обеспечения ЗИПом.
Ну насчет плана заказа-да, надо что-то думать. Так или иначе когда посленовогодний ажиотаж спадет, срок доставки опять сократится до 10 дней, я не думаю, что это критично, поскольку это тестирование новых колес раз в 2 недели.

SPIRITUS
27.12.2011, 14:50
Варианты уставноки пробывал, но не все.
.

Об том и речь. Наверняка до самых мягких не дошел. Нормально настроить и протестить подвеску это несколько часов езды не считая времени на кручение гаек и перекидку деталей.

срок доставки опять сократится до 10 дней, я не думаю, что это критично, поскольку это тестирование новых колес раз в 2 недели.

Да не суть сколько дней ждать. Важно закупить всю номенклатуру по 1 комплекту. Вместе всем приехать в раменки. И попробовать на разных машинах и при разных настройках все комплекты. А также на разных дисках.
Причем интересно запустить две более менее равные тачки на разных колесах и посмотреть как оно в очном поединке. Потом махнуться колесами и опять на трассу. Потом запустить другие машины и т.д. Смею уверить это не менее интересное занятие чем поездка 3х машин за 3мя призами.
Далее, каждый выберет и закажет, что то под свою тачку и стиль вождения.

MeliaMD
27.12.2011, 15:08
В общем после 10 числа я так сказать готов вступить в ряды организованых покатух. Так как новичек то тем более хочется много узнать настроить тестировать участвовать в соривнованиях и так далее. До этого времени уже прилетит моя новенькая и первая баха 5б 26сс.

Егор
27.12.2011, 15:11
Купил подшипники , по 50 р за штуку, хз конечно Юр скоко протянут , попробую, 1000 рублей жалко отдавать за 2 подша в ММ, сегодня соберу мотор помотрю как будут себя вести .

Rasmus
27.12.2011, 15:11
По бахе 5б я думаю больше смогут подсказать ребята, которым 4вд портит атмосферу ))))) Для этого есть тема вот эта (http://forum.baharacing.ru/showthread.php/22-Трасса-Раменки-2?p=7233#post7233)

SPIRITUS
27.12.2011, 16:18
В общем после 10 числа я так сказать готов вступить в ряды организованых покатух. Так как новичек то тем более хочется много узнать настроить тестировать участвовать в соривнованиях и так далее. До этого времени уже прилетит моя новенькая и первая баха 5б 26сс.

Это однозначно надо к бахам. Среди нас нет профи монопривода. Да и по ЗЧ мы врятли сможем чем то помочь.

SPIRITUS
27.12.2011, 16:21
Причем наставления мне я надеюсь скоро потребуются еще заодно и для 2вд)

Я так понимаю на ФГ ты с бахами будешь пытаться ездить)))) А лично я в 2ВД полный ноль....

Похоже, что выбрал ты себе самый большой гемор который только можно представить, т.е. научится ездить на 2ВД, на единственной подобной машине, да еще зимой))))))

koss
27.12.2011, 16:30
Начинайте так сказать вступать в наши ряды уже числа так с 8 на третьем этапе!

SPIRITUS
27.12.2011, 19:29
И так, для информации, предварительно на завтра (вечер) намечается первый выезд на улицу электроконверсии Максима с низкоквшным движком и регулем Шульц(кто вкурсе что это такое, тот поймет). Это прототип, поэтому будет буквально первая проба, покатаемся туда сюда + поковыряемся с настройками регуля и потрындим о машине и вообще...
Чуть позже, прям перед новым годом быдет аналогичный тест очередной моей поделки с простенькой китайской комплектухой. Готов так же устроить публичный заезд и приурочить к этому моменту сборище единомыленников.
Далее, свет увидит двухмоторная электричка 1\8, не имеющаая аналогов....
Кто хочет просто посмотрит, познакомимся лично а заодно возможно поковыряте свое авто под присмотром, ну или просто им похвастаетесь. Вобщем милости просим в Печатники по поводу и без.... Всем места хватит. Разумеется предварительно надо отписаться мне в ЛС, это для тех, кто у нас еще небыл.
Это так сказать первый этап....

В дальнейшем, после исправления косяков, последует второй этап: эти машины и все кто присоеденится к нам, поедут тестится в Раменки, возможно в Бутово или кудато еще. О дате покатушки сообщим дополнительно если конечно несколько человек смогут состыковаться по времени и удастся приехать именно несколькими машинами.
Если сформируется костяк из 5-6 человек, то в ближайшем будущем, последует 3 этап, можно организовать некий клуб 4ВД и выезжать организовано на соревнования. При этом отпадут проблемы с ремонтом и обслуживанием машин, заказом ЗЧ и прочие сдерживающие факторы.

Далее, последует 4 этап, подготовившись и собравшись с силами, попробуем с этой стороны зайти в спорт(ориентировочно к весне), раз просто собраться погонять не получается.
Для скептиков или барыг, сразу скажу, проект не коммерческий, а хобийный. Ни за что кроме заказа ЗЧ в магазинах платить не надо, а вот пользоваться "на халяву" можно будет многим. Вобщем думаю всем, кто присоеденится, будет комфортно, выгодно(за счет серьезной экономии средств) и полезно.
Роль орга я конечно на себя не возьму, и так дел выше крыши, с меня только цех, инструменты, техническая помощь и зч, которые готов предоставить в общак. В орги предлагаю Расмуса, как самого активного, да и он практически со всеми постоянно общается. А еще его энергия последнее время направилась кудато не туда)))))) А тут будет чем занятся.

Ежели и сейчас соберется хоть небольшой кворум на баху, например 8января, и кто то думает ехать -не ехать, давайте попробуем подготовить ваше авто если оно неисправно или вы вообще впервые входите в это хобби. Возможно тогда будет проще решится учавствовать в соревнованиях.

Rasmus
27.12.2011, 23:36
Я так понимаю на ФГ ты с бахами будешь пытаться ездить)))) А лично я в 2ВД полный ноль....

Похоже, что выбрал ты себе самый большой гемор который только можно представить, т.е. научится ездить на 2ВД, на единственной подобной машине, да еще зимой))))))

Ну я скорее всего больше для общего развития беру, нежели чем для сорев ))) Всеравно эта херь еще в самаре по трекингу торчит)) да и атмосферу портить никому не хочется.

И так, для информации, предварительно на завтра (вечер) намечается первый выезд на улицу электроконверсии Максима с низкоквшным движком и регулем Шульц(кто вкурсе что это такое, тот поймет). Это прототип, поэтому будет буквально первая проба, покатаемся туда сюда + поковыряемся с настройками регуля и потрындим о машине и вообще...
Чуть позже, прям перед новым годом быдет аналогичный тест очередной моей поделки с простенькой китайской комплектухой. Готов так же устроить публичный заезд и приурочить к этому моменту сборище единомыленников.
Далее, свет увидит двухмоторная электричка 1\8, не имеющаая аналогов....
Кто хочет просто посмотрит, познакомимся лично а заодно возможно поковыряте свое авто под присмотром, ну или просто им похвастаетесь. Вобщем милости просим в Печатники по поводу и без.... Всем места хватит. Разумеется предварительно надо отписаться мне в ЛС, это для тех, кто у нас еще небыл.
Эх, дела у меня в институте, как закончу, наберу Максу, если он в пути еще будет, то попрошу чтоб может у метро опять меня подхватил. Пешкодралом от метро насколько я понял очень сложно добраться. Я когда в прошлый раз ездил туда к вам, мне понравилось, ну а на мегаэлектричку посмотреть вообще очень интересно.

можно организовать некий клуб 4ВД и выезжать организовано на соревнования. При этом отпадут проблемы с ремонтом и обслуживанием машин, заказом ЗЧ и прочие сдерживающие факторы.
Вот про клуб вообще интересная идея конечно. Могу участникам клуба попробывать организовать скидки в всемизвестном магазине на ЗЧ для МСД

Роль орга я конечно на себя не возьму, и так дел выше крыши, с меня только цех, инструменты, техническая помощь и зч, которые готов предоставить в общак. В орги предлагаю Расмуса, как самого активного, да и он практически со всеми постоянно общается.
Да я не против на самом деле, просто я не совсем представляю свои обязанности и действия))

А еще его энергия последнее время направилась кудато не туда)))))) А тут будет чем занятся.
Сессия жопорваторская, болею часто, нервы, сервы просрались, подЪебки, от которых тоже уже устал и не можешь спокойно смотреть и тд. Поэтому вот такой вот я плохой сейчас. Как в книжке про дядю Федора, когда у Печкина велосипеда небыло )))

Ежели и сейчас соберется хоть небольшой кворум на баху, например 8января, и кто то думает ехать -не ехать, давайте попробуем подготовить ваше авто если оно неисправно или вы вообще впервые входите в это хобби. Возможно тогда будет проще решится учавствовать в соревнованиях.

Предложение заманчивое, откликнется ли интересно кто-то из новичков.

SPIRITUS
28.12.2011, 00:17
эх, дела у меня в институте, как закончу, наберу максу, если он в пути еще будет, то попрошу чтоб может у метро опять меня подхватил. пешкодралом от метро насколько я понял очень сложно добраться. я когда в прошлый раз ездил туда к вам, мне понравилось, ну а на мегаэлектричку посмотреть вообще очень интересно.
.
институт это святое. лучше учись. тем более ты уже многое видел.
пешкодрапом нереально, а вот от тикстильщиков ходит маршрутка прям до проходной. впоследствии при сборише нескольких человек, могу подъехать к метро марьино.

вот про клуб вообще интересная идея конечно. могу участникам клуба попробывать организовать скидки в всемизвестном магазине на зч для мсд.
надеюсь каждый участник рано или поздно предложит что то, что доступно только ему для блага всех клубней.

да я не против на самом деле, просто я не совсем представляю свои обязанности и действия))
.
не обязанности. поскольку никто никого не обязыывает.
самое обременительное, это общение с коллегами на предмет организации встреч в удобное время и в удовлетворяющим большинство месте. только надо чуток пояснять что вместе решать проблемы легче и интереснее.
остальное все само разрешится при встрече))))

предложение заманчивое, откликнется ли интересно кто-то из новичков.
будем надеятся. во всяком случае предложение есть и оно реальноосуществимо.

Ps поскольку в ближайшие дни стану обладателем фг4х4, то номенклатура наших моделей расширяется. не исключено, что недели через 2-3 появится электроконверсия фг.
вообще я прикинул и понял, что из моих зч можно собрать пару фсномсдишных конверсий или бензинок. плюс те шасси, что в работе,+фг, получается, что к концу января в будущем клубе теоретически будет минимум 4 тачки максимум 6.

Rasmus
28.12.2011, 00:24
Ну обзванивать и уламывать всех собраться и приехать это можно. Но только этим же не ограничишся.

Насчет ФГ4х4 интересно будет что вы сделаете с ремнем и прилегающими узлами )))

Klarya
28.12.2011, 00:34
FG можно делать сразу шестиколесной: )
Юра, а если не секрет где цех территориально находится?

Кстати тут недавно всталтвопрос по подшипникам, точнее по их плановой замене, поискал в Москве и пришел к выводу, что 80% можно купить тут.

Что касается совместного заказа запчастей, это очень хорошая и ценная идея. В конце концов большинство нынешних владельцев 4wd, хорошо друг друга знают, так почему действительно не попробовать такой совместный проект.

Запчасти на FG буду заказывать в январе после праздников.

SPIRITUS
28.12.2011, 00:44
Ну обзванивать и уламывать всех собраться и приехать это можно. Но только этим же не ограничишся.

Насчет ФГ4х4 интересно будет что вы сделаете с ремнем и прилегающими узлами )))

Ну не знаю..... Есть конечно несколко идей, но столь радикальных, что на дорогой шаське не рашался воплотить, риск слишком велик. А тут могу ковырять в свое удовольствие. Кстати перечитал твой старй обзор где ФГ сравнивалось с МСД)))) Всеже полезное дело ты делаешь, хотя я и не со всеми пунктами твоих рассуждений согласен.

Rasmus
28.12.2011, 00:47
Юр, еще интересен теоритический "график работы" клуба-цеха. Я конечно понимаю, что работа это дело первостепенное, но поскольку тут да почти все работают и учатся, то особенно интересно состояние на выходные дни (суббота-воскресенье) Особенно пока зима, на дачу никто не ездиет, что-то мне подсказывает, что наибольший шанс всем собираться это какраз эти 2 дня.

Кстати перечитал твой старй обзор где ФГ сравнивалось с МСД)))) Всеже полезное дело ты делаешь, хотя я и не со всеми пунктами твоих рассуждений согласен.

Ну так об этом какраз можно порассуждать, может я пойму в каких пунктах и почему был не прав

SPIRITUS
28.12.2011, 00:54
Юра, а если не секрет где цех территориально находится?
.

Вот из темы можно кое что почерпнуть. http://forum.baharacing.ru/showthread.php/474-Проезд-из-братеево-в-печатники.
Это огромное здание в центре карты и есть база на которой мы арендуем помещение.

Но это совершенно не значит, что мы привязаны к месту. Просто на первое время врятли удастся найти место приличней ну и ремонтироваться там удобней. А дальше придумаем где тусоваться. Летом разумеется лучше прям на трассе. У меня грузовик, могу привозить дофига всего, даже оборудование.

Heliman
28.12.2011, 01:00
сегодня поеду в магазин подшипников
А есть такой магазин? Если есть, то где? Подскажите пожалуйста:o

SPIRITUS
28.12.2011, 01:08
Юр, еще интересен теоритический "график работы" клуба-цеха. Я конечно понимаю, что работа это дело первостепенное, но поскольку тут да почти все работают и учатся, то особенно интересно состояние на выходные дни (суббота-воскресенье) Особенно пока зима, на дачу никто не ездиет, что-то мне подсказывает, что наибольший шанс всем собираться это какраз эти 2 дня.

У меня странная работа, странное руководство. Теоретически можно встречаться в любое время. Народ ко мне даже ночью приезжал и мы до утра работали над интересными проектами. Иногда я днем занимаюсь хобби, а ночью режу по работе. Понятие выходных и праздников для меня тоже столь размыто, что не стоит обращать на это внимание. Вобщем готов подстраиваться. Я просто доказал начальству, что работа над хоббийными проектами приносит огромную пользу производству в виде новых технологий.

Ну так об этом какраз можно порассуждать, может я пойму в каких пунктах и почему был не прав
Не исключено что и я пойму в чем был не прав....))))третьего не дано. В любом случае постараюсь быть объективным. Всеже я, с технической точки зрения, одинаково люблю и МСД и ФГ. Но понимаю, что "пилить" ФГ будет немного сложнее.

SPIRITUS
28.12.2011, 01:10
можно купить тут. .

Походу ссылка не получилась :( Поправь пожалуйста

Klarya
28.12.2011, 01:17
Походу ссылка не получилась :( Поправь пожалуйста
Тут,- я имел ввиду в Москве, цена в среднем 50-70р
Пишите размеры, можем попробовать разместить общий заказ.
Пишите в формате : Размер , кол -во

SPIRITUS
28.12.2011, 01:17
.

Идеальный шестиколесник уже сделал Берсерк на агрегатах саважа. Он как раз попадает под наш масштаб. Шестиколесник на базе 1\6 перейдет в масштаб примерно 1\4 и будет практически не транспортабелен)))
Но если мы вместе захотим, то сделать клубный шоукар проще простого. Надо лишь акуммулировать несколько зч от каждого и собрать все вместе. Беда всех этих проектов для одиночек - высокая стоимость так как одиночка вынужден покупать все недостающие части.

SPIRITUS
28.12.2011, 01:22
Тут,- я имел ввиду в Москве, цена в среднем 50-70р
Пишите размеры, можем попробовать разместить общий заказ.
Пишите в формате : Размер , кол -во
Понятно, ну можно колесными подшами закупится. Они всегда нужны и требования к ним никакие...заодно по статистике можно будет понять качество и сделать выводы на будущее. Пошел выписывать размеры

SPIRITUS
28.12.2011, 01:27
еще на производстве можно хранить всякий хлам. шаськи в ртре конечно опасно, а вот зип, раззукомплектовку или что то внесезонное, запросто. ну и разумеется можно хранить мобильные препятствия если соберемся их делать.

Егор
28.12.2011, 07:34
Лар ну как насчет мотора и трубы? от фг конструктора? я бы может еще чего посмотрел

zur
28.12.2011, 08:59
Начинайте так сказать вступать в наши ряды уже числа так с 8 на третьем этапе!

8-го будут проходить я так понял на улица Лобачевского, 110к1 ?

Klarya
28.12.2011, 11:57
Лар ну как насчет мотора и трубы? от фг конструктора? я бы может еще чего посмотрел извини, не получится, я собственно из -за мотора и покупал

koss
28.12.2011, 12:14
8-го будут проходить я так понял на улица Лобачевского, 110к1 ?
Да правильно, а в просто народие Раменки 2!

PZCrow
28.12.2011, 12:24
еще на производстве можно хранить всякий хлам. шаськи в ртре конечно опасно, а вот зип, раззукомплектовку или что то внесезонное, запросто. ну и разумеется можно хранить мобильные препятствия если соберемся их делать.

Судя по карте гугла у вас рядом с территорией есть хорошее место для покатушек, вы там выгуливаете свои модельки?
Может там и трасса есть или что то подобное? А то со спутника не оч. видно.

SPIRITUS
28.12.2011, 14:41
ну к своему стыду я не рзобрался еще с этим местом. слишком темно когдая выхожу с рабты. да и не уверен, что зимой там что то чистят. летом там можно поотрываться, ну опять же если народу будет какое то количество. одиночые вылазки мне есть где совершать.

Ps оснная работа у нас вроде заканчивается сегодня. так что весь день будет свободным. соответственно продолжится работа над электричкой.

Dimitr-VR4
28.12.2011, 15:03
Юр, в какое время будете с Максотой электровоз терзать?

SPIRITUS
28.12.2011, 15:08
Да по желанию Максов(их несколько))) Я буду ковырять с 10утра и до упора. А народ как подтянется так и будет. так что лучше прям с "клубнями" созваниваться

Dimitr-VR4
28.12.2011, 15:40
ok

PZCrow
28.12.2011, 21:24
Да по желанию Максов(их несколько))) Я буду ковырять с 10утра и до упора. А народ как подтянется так и будет. так что лучше прям с "клубнями" созваниваться

Просто такими темпами там разбить трассу заточеную под полный привод было бы неплохо, если место позволяет. А то Раменки для полного не совсем подходят как уже обсуждалось, а для бах она и так будет нормуль.
Две трассы уже разбавят чемпионат! :)
Я имею ввиду не зимой, а под летний сезон об этом подумать.

SPIRITUS
28.12.2011, 21:36
Если народ соберется, то можно сделать , но лично я не думаю, что это хоршая идея. Тем более, что уже без малого 10 лет я езжу в раменки и люблю это место. Да и силы и средства нет смысла распылять. Лучше улучшать то, что есть. Я построил кучу трас и точно знаю, что построить это даже не пол дела. Это всего лишь треть или четверть.....по трассе надо ездить много и регулярно иначе она просто зарастет. Так вот ездить надо по возможности в раменках, что бы трасса раскатывалась
Другое дело сотворить небольшой тусовчно-тестовй участок.

zur
29.12.2011, 09:26
напишу чтоб не забыть - хорошая альтернатива раундапу - соль, что поливают зимой улицы, хорошая концентрация - убъет траву

PZCrow
29.12.2011, 13:52
напишу чтоб не забыть - хорошая альтернатива раундапу - соль, что поливают зимой улицы, хорошая концентрация - убъет траву

Вместе с травой убьет резину и шаськи. :)
Обсуждалось.

PZCrow
29.12.2011, 13:56
Если народ соберется, то можно сделать , но лично я не думаю, что это хоршая идея. Тем более, что уже без малого 10 лет я езжу в раменки и люблю это место. Да и силы и средства нет смысла распылять. Лучше улучшать то, что есть. Я построил кучу трас и точно знаю, что построить это даже не пол дела. Это всего лишь треть или четверть.....по трассе надо ездить много и регулярно иначе она просто зарастет. Так вот ездить надо по возможности в раменках, что бы трасса раскатывалась
Другое дело сотворить небольшой тусовчно-тестовй участок.

Раменки никто не отменял, но разнообразие круто это раз, трасса заточеная под полный привод это два!
Был тут холивар на форуме что раменки не для полного, так можно сделать именно под полный, а бахам то пофик :)
А если найти кусок асфальта под шоссе, то это просто мегакрутяк будет! :)

Rasmus
29.12.2011, 14:27
уже более менее под полный переделали. трамплин дальний слизали, центральный тоже расправился более менее норм.
каких то сильных претензий и недовольств нет

SPIRITUS
29.12.2011, 15:09
можно сделать именно под полный, а бахам то пофик :)

Делайте.
Если я сделаю под полный привод, то сомневаюсь, что хоть кто то из вас по такой проедет.))))) У меня свои понятия оффроуда для полного привода . Например бывали и бревна на трассе и брод 10-15см и трамплин с вылетом метра на три вверх и метров 10 вдаль, а так же залезание на стены, качели и даже пытался мертвую петлю внедрить)))))Хотите такое?
А ваши любимые вылезанные траектории и трамплины-прыщики.....мне вобщем однофигственно )))) Это все не оффроуд. Это онроуд, только не асфальт ну или максимум на ралли тянет.
Вообще конечно гигантский разрыв в понятиях между нашим оффроудом и например трофи. Гораздо больший чем в реальности. Т.е. мы привыкли к слишком тепличным условиям. Лично мне интересно строительство только намного более оффроудной трассы чем раменки, а не наоборот.

SPIRITUS
29.12.2011, 15:19
Вместе с травой убьет резину и шаськи. :)
Обсуждалось.

Ничего подобного. Я поливаю уже лет эдак нессколько и никаких проблем не заметил. Просто технологию надо соблюдать.
Но мне не слишком нравится грунт после убивания растений. Он рыхлый, пыльный, долго не сохнет грязь и в результате сапогами газбивается трасса.
Мне больше нравится дерн с травой, где машины сами срезают лишнее + косилка пару раз в сезон. Но увы, нас на трассе не много, иногда я вообще один катаюсь тем более на большой машине и в результате трава побеждает и приходится поливать.....
Вообще у каждой трассы есть некий диапазон количества кругов, когда она не зарастает но и не разрушается. Т.е. если будет определенное количество человек, стабильно собирающиеся на этой территории, тогда и стоит подумать о траске и ее параметрах. Пока до этого как до луны. Надо быть реалистами и получать удовольствие не от бесполезного ковыряния земли а от того, что нам сейчас доступно. А именно: подготовка авто, тесты, выступления в соревнованиях на трассе в раменках.

Егор
29.12.2011, 22:47
сегодня поеду в магазин подшипников
А есть такой магазин? Если есть, то где? Подскажите пожалуйста:o http://www.sf2v.ru/order/index.html

Klarya
29.12.2011, 23:19
http://www.sf2v.ru/order/index.html
Нормальный магаз :) и не то чтоб в жопе находится

Егор
29.12.2011, 23:30
их 3 в москве я выбрал в сокольниках потому что он ближе

SPIRITUS
29.12.2011, 23:48
ну первые встречи прошли. не все было гладко, но начало оно всегда сумбурное.
первые рекомендации по итогам недели:
- звоните понастойчивее. у нас бывает шумно.
- смотрите карту проезда и заранее выбирайте ехать через шоссейную или по люблинке
- пропуск сразу отдавайте мне, что бы поставить печать
- если предполагается ремонт, старайтесь не надевать дорогие и чистые вещи. одевайтесь так как приезжаете на соревнвания
- идеальное время встречи с17.00 до 21.00.
- просьба самим договариваться с единомыленниками дабы более эффективно использовать свободное время и транспорт. из меня телефонный посредник никакой, да еще и связ неахти.
- думаю что стоит ввести некие карточки посетителя. если вы считаете нужным, можете написать свои данные или оставить визитку, тогда я смогу рекомендовать вас для решения каких либо задач. например расмус-заказ по интернету, вся инфа о мсд и фс, спиритус-материал, простенькие детальки, берсерк-электрика, регули, моторы
ну в таком духе, дабы мне не быть испорченым телефоном.
- если что то не успели сделать, не беда, может я доделаю, а потом передам шась или просто потм приедите сами доделаете, шась может стоять сколь угодно долго. При необходимости ее можно упаковать и опечатать
- любители аэрографии могут пользоваться компрессором 8атм+фильтр тонкой очистки +сепаратор воды рефрижираторного типа. но увы, самого аэрографа пока нет, приносите свой

по теме:
- если есть идеи для обсуждения, постарайтесь заранее набросать ее на листочке . если надо что то делать, то желательно написать пункты или план действий. это реально съэкономит время и позволит заняться интересной работой. и главное не забыть что то важное.
- если надо что то отремонтировать, не бойтесь, тащите всю машину, даже если вы сняли агрегат. иногда требуется видеть проблему вцелом, при этом не исключено, что проще чтото проапгрейдить на месте чем вечно ремонтировать одно и то же.
- если у вас нехватает какойто мелочи это не повод откладвать остальной ремонт. у меня куча мелочевки, тяг, деталюшек, подшей и т.п.. даже если нет скажем сервы шестеренок или колес, не стесняйтеь, поставим чтото простенькое, главное машинку можно запустить пока ваш заказ застрял на таможне. Тем более отсутствии мелочевки не должно быть поводом пропуска соревнований
- много специализированных зч у меня по фс и мсд. по фг пока ничего крме костей и нескольких шестеренок. колеса под квадрат, шестигранник мсд и хпи. есть переходники с квадрата на шестигранник.

Ps электричка с новой передаткой поехала :) шустро поехала.однако есть нюансы с настройками шульца. если кто имел опыт общения с этой штукой и готов им поделится,просьба писать в лс

Klarya
30.12.2011, 00:02
юра, насчет fg наверное можно отправлять за техническими советами на меня, затем уже будем смотреть что делать дальше. я вроде шаську помню практически до винтика.

SPIRITUS
30.12.2011, 00:21
юра, насчет fg наверное можно отправлять за техническими советами на меня, затем уже будем смотреть что делать дальше. я вроде шаську помню практически до винтика.

Есть только одна проблема. Лечение по телефону есть крайне опасная процедура. Одно дело когда человек, например, учавствует в жизни клуба, видел конкретную тачку, то разумеется через некоторое время он и по телефону сможет помочь в ее проблемах. А вот если очного контакта небыло вообще, то порой даже самый опытный помочь не в силах.
А так я разумеется, уже давно отправляю как к единственному знакомому мне ФГшнику практику. Но вот решаются ли они спросить здесь или на рцдизайне.....не уверен.
Я вон нескольких человек отправлял к Максу за покупкой МСД. Но, он говорит что никто особо не заказывал, хотя я знаю что МСД были куплены. Возможно что люди просто не решаются обратится к незнакомому человеку, а тащат сами без скидок и рискуют чрезмерно, покупая у всяких сомнительных продавцов из прибалтики или из белорусии, рискуя нарваться на подлог, или как минимум несоответствие товара фоткам.

SPIRITUS
30.12.2011, 13:00
Итак, теперь к нам можно приезжать и с ФГ.
У меня появилась шась и некоторое количество не нужных ЗЧ(получил больше чем ожидал))))). Простейший пример. В коробке с шасью мне передали 4!!!! глушака (стоковые банки Зены и ХПИ), 2 бака, это практически удар в поддых для любителя электричек. 6 колес вместо 4 и т.д....

При этом родилась мысль поробовать создать запас ЗИПа по всем нашим моделям. Посему предлагаю всем, у кого есть ненужные, вечно валяющиеся детали, тащить к нам в общак. Формат этой идеи такой:
- вы отдаете детали даром, в общую обезличенную кучу или собираете в коробку и подписываете своим именем
- люди, у которых что то сломалось, особенно перед соревнованиями или на соревнованиях, вправе расчитывать на эти детали и получают их на время, пока не купите нужную деталь ( мелочевка просто дарится навсегда, если таких деталей в общаке много)
- детали из персональных коробок отдаются только с разрешения владельцев коробок(звоним по телефону или при очной встрече)
- любые детали можно в ассортименте взять на тесты с последующим возвртом или с зменой на что то аналогичное и интересное общественности
- я лично торжественно обещаю не брать денег и не использовать в своих целях эти детали

Внимание! Коммерция запрещена. Первый кто заикнется о том, что бы получить деньги за детали из общака, будет дисквалифицирован. Желательно конечно отдавать вещи хоть немного БУ а не новые. Но при этом убитые детали сортируйте отдельно, они не попадут в общак, а будут использоваться как доноры. Например от гнутых сервопалуб отрезается превосходный крепеж серв. Из убитых каркасов нарезаются втулки и более короткие элементы каркаса и т.п.
Новые детали в пакетиках будут принудительно вскрыты, дабы небыло соблазна использовать их для перепродажи(исключения ремкомплекты с нежными прокладочками и мелким крепежом, т.е. там, где без пакетика детали просто придут в негодность)
За испорченные или невозвращенные детали из общака никакой ответственности не предусмотрено. Желательность возврата деталей в общак( например после гонок) зависит от ценности деталей и их количества и решается в каждом конкретном случае с учетом общественного мнения, но разумеется никто не потребует у вас разбирать полмашины просто для того, что бы снять выданую шестереночку))))
Просто помните, если деталь вам уже не нужна, то может быть есть ваш товарищ, который без нее вынужден пропустить соревнование или покатушку с друзьями.

SPIRITUS
30.12.2011, 13:52
внимание!
поскольку никаких неотложных дел на данный момент нет, на время праздников цех закрывается сегодня в 21.00. возобновление работы планируется на 4-5 января.
если есть что то срочное лично комне, встретится можно по адресу ул.воронежская д.52.

Ps не исключено, что после праздников с максимом поедем на пробные испытания прототипа электрички на трассе в раменки.

Егор
30.12.2011, 17:09
Юр , соберу коробочку зипа , много от фг есть , еще нашел от хпи немного,
баночка есть какая нить нормальная фгшная на зену? моя выще убитая , течет вся, раз с резонатором неполучается, еще хорошо бы шестерню большая которая 48 зубов , незавалялась?

Егор
30.12.2011, 17:10
Юр , соберу коробочку зипа , много от фг есть , еще нашел от хпи немного,
баночка есть какая нить нормальная фгшная на зену? моя выще убитая , течет вся, раз с резонатором неполучается, еще хорошо бы шестерню большая которая 48 зубов , незавалялась?
рычаги задние и задние полуоси которые в рычагах

Klarya
30.12.2011, 17:43
Стоковые баночки там точно есть такие что и не стояли вообще на моторе:)

PZCrow
30.12.2011, 18:47
После праздников приеду к Вам со своей баджей на ремонт.
У Вас очень позитивно и огромные возможности по ремонту, доработке. :)

Ну и конечно очень заинтересовали покатушки на 16 масштабе по цеху в стиле игры "Микромашинки" и "Stunts".

Rasmus
30.12.2011, 18:55
Тоже покапаюсь у себя, вроде были не нужные запчасти.

zur
30.12.2011, 20:04
могу предоставить штатные качалки с серв(пластик если надо)

SPIRITUS
30.12.2011, 20:44
Да в принципе рано или поздно все понадобится.
Все что есть тащите, уверен люди будут вам благодарны и сами вы рано или поздно сможете выбраться из безвыходной ситуации, но детальки не главное для нас, это лишь средство быстро и без лишних трат починится.
Главное к чему мы стремимся, это восстанавливать сломанное, дорабатывать корявое и ездить..ездить ....ездить на покатушках и гонках. Ну и конечно потрепаться в хорошей компании)))))

SPIRITUS
30.12.2011, 23:06
юр , соберу коробочку зипа , много от фг есть , еще нашел от хпи немного,

ну раз есть проблема, надо ее решть. увы, я не могу сказать насколько хороши эти глушаки. надо выбирть, пробовать. шестерни какие то есть, но зубья не считал.

после праздников приеду к вам со своей баджей на ремонт.
у вас очень позитивно и огромные возможности по ремонту, доработке. :)

ну и конечно очень заинтересовали покатушки на 16 масштабе по цеху в стиле игры "микромашинки" и "stunts".

с баджей блин бывает сложно, слишком долго разбирается. если что то серьезное, для экономии времени, советую ее предварительно подразобрать и приносить нужные половинки))))
еще, наверное надо выбрать "авторитета" по бахам. в идеале конечно найти ответственного перца, который вел бы параллельный проект по 2wd. всеже наши машины сильно отличаются. стоит ли мешать их в кучу? есть ли люди, готовые взвалить на себя подобное?

по поводу масштаба 18(а не 16))))) территория для организции трассы в цехе маловта, но если найдуться любители, то я сделаю комплект препятствий и можно будет поотрывться после занудного ремонта. увы, на данный момент у меня осталась только одна моя восемнашка(рц18), все "раздаточные" машины продал, так что приносите свои. разумеется, требуется помошник, чтоб собирать всякие мостики, повороты и т.п. я один буду делать это долго, учитывая загруз

Klarya
30.12.2011, 23:10
Special for Егор после праздников мы будем размещать заказ на rc car online спецом для FG, или на Largescale RC, ну не важно в общем то. Ты к этому времени реши что тебе потребуется прямо по парт номерам. Закажем.

Rasmus
30.12.2011, 23:24
Если на рс-каре, про меня не забудте, мне на фг нужны переходники под колеса хпи, стабилизаторы поперечной устойчивости и может еще какая нибудь мелочевка ))

Правда эта зараза никак не доедет, у меня ломка уже просто)))Столько всего переделать хочется ))

Klarya
30.12.2011, 23:42
Макс, само собой:)

Heliman
31.12.2011, 00:14
Лар, мне тоже кое чего нужно будет. К какому числу список подготовить?

Klarya
31.12.2011, 00:56
Лар, мне тоже кое чего нужно будет. К какому числу список подготовить?
К 10января

Егор
31.12.2011, 09:38
Если на рс-каре, про меня не забудте, мне на фг нужны переходники под колеса хпи, стабилизаторы поперечной устойчивости и может еще какая нибудь мелочевка ))

Правда эта зараза никак не доедет, у меня ломка уже просто)))Столько всего переделать хочется ))
макс а ты чего заказал?
http://s017.radikal.ru/i426/1112/8a/de89d809bcef.jpg (http://www.radikal.ru)
вот кстати пересобрал машинку , поставил алюминивые амморты назад.

SPIRITUS
31.12.2011, 11:13
Если на рс-каре, про меня не забудте, мне на фг нужны переходники под колеса хпи,

Ну и мне тогда ;). Лучше когда у всех посадочне под колеса унифицированы, а плюс еще и гайки одинаковые будут. Ну и еще треба переходник с МСД на ХПИ.

Кому интересно поиграться, у меня есть несколько пружин ФГшных. Плюс можно поиграться с амортами, залить их разными маслами.

Вопрос, кто какие масла для амортов использует? Может разумней будет закупить одинаковое, что бы можно было корректно обмениваться данными?
Еще, Zur подал идею. Покупать комплекты всяких мелочей
- вопервых в удобной профупаковке
- в ассортименте
- отличного качества (точно не детского хоббийного) и подешевле брендовых этикеток

Видимо есть несколько категорий подобных вещей
1-винты, болты
2-шайбы(простые и эклипсы)
3-резиновые колечки
4-подши
5-шурупы
6-клипсы
7-масла в аморты
8-как вариант смазка в больших банках(у меня есть прикольная станочная, но она литиевая, зато менее чувствительна к грязи)
Что еще?

PS только не бойтесь, что придется сильно тратится. Часть есть у меня, что то я буду заказывать через фирму. Но присматриваться к таким вариантам стоит уже сейчас, особенно когда шерстите сайты для заказа. Сделайте себе в закладках папочку со ссылками на большие комплекты. Постепенно будем обмениваться инфой и заказывать постепенно.

Rasmus
31.12.2011, 13:01
макс а ты чего заказал?

http://www.mogatech.de/shop/FG-Leopard-2-Sportsline-2WD-RTR-lackiert-mit-Ladegeraet

Ну и мне тогда ;). Лучше когда у всех посадочне под колеса унифицированы, а плюс еще и гайки одинаковые будут. Ну и еще треба переходник с МСД на ХПИ.
Хорошо, как заказ на лардже будем делать, не забудем. Главное чтоб они там были

Вопрос, кто какие масла для амортов использует? Может разумней будет закупить одинаковое, что бы можно было корректно обмениваться данными?

Теперь стараюсь пользоваться только такими маслами. http://www.largescalerc.com/shockparts.aspx?page=2 Турки отожгли, написали на этикетке "сделано из лучшего, что только могли найти " На деле - действительно намного лучше китайского которым пользовался раньше ))

SPIRITUS
31.12.2011, 14:49
http://www.mogatech.de/shop/FG-Leopard-2-Sportsline-2WD-RTR-lackiert-mit-Ladegeraet

Да, далеко немцы не продвинулись за 10 лет..... Но делают добротно. Я вот посмотрел в разборе каждый элемент ФГшки и утвердилмя в мысли, что фрицы не расчитаны на наши условия)))) Тяжко тебе придется на наших ухабах. Но помню, что все проблемне места фг лечатся относительно легко и без лишних затрат.

Rasmus
31.12.2011, 15:10
Да вообще почти никак не продвинулись по сути. Это Мардер с удлинненными рычагами и хорошими амортизаторами. 4вд- Леопард это не новая модель, а просто 2вд с установленной конверсией. Но заняться им всеравно очень интересно, поскольку у него есть большое конструктивное приимущство перед той же самой бахой - конструкция простейшая и без лишних деталей. Я уже какбы не однократно убеждаюсь, что ФГ относится к разряду "паркетных джипов" о чем свидетельствуют многие вещи...аккум снаружи, задний дифф открытый у 2вд, не герметичная система привода ремня а 4вд, кузова, плохо защищиающие от грязи и тд. Ну оно и понятно, в германии все трассы такие.
Но Леопард меня подкупил своей простотой. Именно в так должен выглядеть задний привод. В конце то концов хпи баху делает с 2006 года вроде. В чем они продвинулись конструктивно ? ))))

Егор
31.12.2011, 17:27
Обкатл сегодня ФГ-ху , двиг пока норм работает))) , конечно ужасно едет с разными колесами на полном приводе, надо одинаковые искать

SPIRITUS
31.12.2011, 18:26
. В конце то концов хпи баху делает с 2006 года вроде. В чем они продвинулись конструктивно ? ))))

У бахи изначально заложена конструкция, которая труднмодифицируемая(кроме навески конечно). А вот немцы, без особых усилий, могли бы развивать и модернизировать конструкцию.

SPIRITUS
31.12.2011, 18:31
Обкатл сегодня ФГ-ху , двиг пока норм работает))) , конечно ужасно едет с разными колесами на полном приводе, надо одинаковые искать

Ну-ну...а если местами перед\зад поменять? Вообще ФГшная развесовка любит разные колеса, лишь бы они были близки по диаметру

Егор
31.12.2011, 19:43
если красные ставить назад то она становится как будто 2вд)) зад заносит постоянно , если красные спереди то незаносит , но и нерулится толком)))

SPIRITUS
31.12.2011, 20:12
Ну вообщето красные это далеко не зимний вариант.))))) Они же для грунта и по теплу, и они же жесткие.

Приезжай 5 января, я тебе для пару-тройку комплектов колесиков дам для теста. Только с условием об асфальт их не стирать))))

Rasmus
01.01.2012, 18:54
А вот немцы, без особых усилий, могли бы развивать и модернизировать конструкцию.

Значит уже есть хорошие шансы в случае поломки использовать некоторые запчасти от мсд, фс и тд, которые если нужно срочно, можно купить тут и не ждать оригинальных запчастей от фг с ларджскейла или рс-кара.

SPIRITUS
01.01.2012, 22:11
есть шансы быстро исправить недочеты конструкции, которые могут вылезти на наших трассах.
- усиление передка против загиба
- "пеньки в подвеске", если они есть
- всякие перемычки из тонкого алюминия
- усиление деки фермами
- защита всего и вся от грязи и снега
- ликвидация тяг газ\тормоза

все остальное можно делать, но это уже для эстетов)))) а перечисленных пунктов вполне хватает, что бы сделать из фгхи танк, причем все эти апгрейды копеечные(за исключением ферм для деки и отчасти перенос серв,хотя последнее окупается после продажи рин).
насчет использования деталей мсд я пока не в курсе, поскольку с фг на мсд небыло смысла что то ставить. как вариант можно запросто вкрячить передний мост от баджи, наверное можно поставить верхние рычаги либо от v4 либо рпм от баджи. ну аморты либо от бахи либо от мсд, но это лучше делать после поломки стока, причем сразу делать хопапные бабочки

Rasmus
01.01.2012, 23:30
есть шансы быстро исправить недочеты конструкции, которые могут вылезти на наших трассах.
- усиление передка против загиба
Вот тут кстати одна интересная особенность по сравенению с мардером. Если у мардера были просто кронштейны, на которых держались передние рычаги, то у Леопарда вместо кронштейнов стоит коробка переднего дифференциала от 4вд версии. Ну не стали немцы кронштейны новые делать. Суть в том, что она крепится на аж 8 винтах. Причем 4 винта до перегиба деки, 4 винта после. Таким образом место перегиба усиливается еще и пластиковой коробкой дифффернециала.

- "пеньки в подвеске", если они есть
Это какие такие ?

- всякие перемычки из тонкого алюминия
Да да да. Неоднократно на мсд убеждался, что компетишновские перемычки между осями рычагов неоднократно усиливают прочность подвески.

- усиление деки фермами
Ну это наверное уже по месту. Насчет деки незнаю, можно просто банально карбоновые профиля к деке прикрутить, как сделано на компетишне, а вот бабочку переднюю полюбому надо усиливать. Она очень сильно торчит, сама по себе выглядит слабовато и ее сто процентов сорвет, если модель полетит кувырком.

- защита всего и вся от грязи и снега
Это полюбому надо. Если мсдшный баггийный кузов прямо прилегает по форме деки и отбойников снизу и всеравно спереди приходется вырезать маленькую защиту из брызговика, то на лео надо будет еще серьезней отнестись к процессу, так как кузов походу дела не подогнан по форме отбойников, а спереди большие щели.

- ликвидация тяг газ\тормоза Это полюбому надо делать, поскольку у леопарда эти тяги могут еще длиннее даже оказаться из за увеличенной колесной базы по сравнени с мардером. У лео почти как у мсд - 530мм

все остальное можно делать, но это уже для эстетов)))) а перечисленных пунктов вполне хватает, что бы сделать из фгхи танк, причем все эти апгрейды копеечные(за исключением ферм для деки и отчасти перенос серв,хотя последнее окупается после продажи рин).
насчет использования деталей мсд я пока не в курсе, поскольку с фг на мсд небыло смысла что то ставить. как вариант можно запросто вкрячить передний мост от баджи, наверное можно поставить верхние рычаги либо от v4 либо рпм от баджи. ну аморты либо от бахи либо от мсд, но это лучше делать после поломки стока, причем сразу делать хопапные бабочки
Ну установка сторонних запчастей пока мной подразумевается не в целях увеличения прочности, а просто потому, что если сломал что-то а кататься приперло, ну и тогда вот пришлось поставить. Но все остальное я думаю уже в процессе эксплуатации придет.

SPIRITUS
02.01.2012, 01:25
Причем 4 винта до перегиба деки, 4 винта после. Таким образом место перегиба усиливается еще и пластиковой коробкой дифффернециала.
.

Это лишь нюанс, улучшающий ситуацию. Но проблема остается пока не появится нормальная сервопалуба, распределяющая нагрузку.

Это какие такие ?
.

Те, что рычаги к деке крепят. Но у леопарда скорее всего рычаги на осях. Это я так, о ФГ вообще

Это полюбому надо. Если мсдшный баггийный кузов прямо прилегает по форме деки и отбойников снизу и всеравно спереди приходется вырезать маленькую защиту из брызговика, то на лео надо будет еще серьезней отнестись к процессу, так как кузов походу дела не подогнан по форме отбойников, а спереди большие щели.
.

Ну спереди может оно и просто проблема, а вот сзади так это просто катастрофа)))))

Ну установка сторонних запчастей пока мной подразумевается не в целях увеличения прочности, а просто потому, что если сломал что-то а кататься приперло, .

Ну если приперло))))) думаю найдем детальки. Правда мне всетаки кажется в этом случае ты просто пересядешь на МСДиху, а Леопард от поломки до привоза ЗЧ будет месяцами томиться на полке)))))

Да, еще совсем забыл про мотораму, обычно на гоночных ФГшках все старались воткнуть алюминиевую, хотя не исключено, что в Леопарде она уже стоит

Rasmus
02.01.2012, 04:03
Да, еще совсем забыл про мотораму, обычно на гоночных ФГшках все старались воткнуть алюминиевую, хотя не исключено, что в Леопарде она уже стоит

Не, она там пластик, вернее там все везде пластик. Так, теперь хотелось бы уточнить что на ФГ именуется моторамой- плата, в которой стоят подшипники шестеренок или планки, которые под мотором проходят и крепят его к деке ? )))))))))

SPIRITUS
02.01.2012, 10:53
Вообщето все перечисленное вместе))))

Rasmus
03.01.2012, 22:25
Приехала моя фигня. Не в состоянии трезво оценивать ситуацию патамучто буха ю 3 дня. Тачка с прямыми руками и небольшими даоделками будет нагибать

koss
03.01.2012, 22:27
Ждемс нагибателей, будем разгибать!

Rasmus
03.01.2012, 22:38
А кто сказал, что я собираюсь приехать на ней в раменки на соревнования ))))

SPIRITUS
03.01.2012, 22:49
Все нагибатели, сломавшиеся и сомневающиеся по техническим причинам( ехать или нет 8 января на баху), должны решится на подготовку авто в ближайшие 2 дня. Кто проспит, тот в пролете, поскольку время бежит очень быстро и что либо сделать или найти будет уже крайне сложно. А уж те, кто хочет чего то кастомно проапгрейдить вообще могут успеть только со своими четежами и если идея полностью осмыслена. Время на "метод тыка" просто не остается.

koss
03.01.2012, 23:18
А кто сказал, что я собираюсь приехать на ней в раменки на соревнования ))))
А кого тогда нагибать собрался, травушку муравушку!!!

Rasmus
03.01.2012, 23:29
А кто говорил, что Я когото собрался нагибать ?

koss
03.01.2012, 23:34

Rasmus
03.01.2012, 23:39
Женя, где я в 103 посте писал, что приеду и буду всех нагибать ?

SPIRITUS
03.01.2012, 23:42
Да ты сам можешь не приезжать. Такая тачка и без пилота должна всех нагибать)))))

SPIRITUS
03.01.2012, 23:43
Шутка))))
Я конечно имел ввиду, что если поставить тачку, то каждый подойдет и нагнется посмотреть на нее)))))

Rasmus
04.01.2012, 00:30
Поскольку на фото.маил.ру толи глюки, толи еще что и тысячи фоток на данный момент просто похерились ( все темы про мсд, фс щас превратились просто в помойку) пока выкладываю альбом с фотками на пикасе https://picasaweb.google.com/106119954870517607138/FGLeopard2SportlineFAQ?authuser=0&feat=directlink

https://lh4.googleusercontent.com/-gbLzApVWlpk/TwNjvIVk8nI/AAAAAAAAAAs/fFsGZSNWdoo/s640/IMGP9041.JPG

Dimitr-VR4
04.01.2012, 01:52
расцветка -дрочка!

SPIRITUS
04.01.2012, 03:15
Думаю заказать паралон 40-50мм толщиной.
1)- стандартный паралон плотности 25 кг./м3
2)- крупнопористый паралон для фильтров( Ретикулированный)

Листы размером 2х1м. Вот думаю сколько брать? И нужен ли он кому еще?
И второй вопрос, может его лучше раскроить на полоски прям на фирме? Ну тогда нужно знать четкий размер

Rasmus
04.01.2012, 03:43
Нужен. Мне и Максу. Какой толщины- сложно предположить. Нам нужны паралоновые полоски для вставки их в МСДшные родные колеса.

Еще интересен вопрос чем его клеить.

SPIRITUS
04.01.2012, 11:27
Ну дык думайте, а то сегодня вечером буду заказывать. У меня все кроме Тшных (ХПИ) все колеса со вставками.

Клеить я наверное буду сапожным клеем. Он держит и воду и порозы и элластичен.
Возможно, сначала попробую свой, которым мы на производстве клеим ПВХшную кромку. Держит вроде мертво и тянется прилично.

SPIRITUS
10.01.2012, 22:46
В четверг 12января вечером скорее всего состоится первый пуск электропрототипа ФГ(см ветку кастом тюнинг). Гости и ремонтирующиеся принимаются в течении всего дня.
Дальше встречи будут возможны только с 16-17.00 до 20.30

SPIRITUS
11.01.2012, 00:10
нарооод....спокойно...без паники не надо обрывать телефон....чего вы все так разволновались, ограничение времени не относится к постоянным участникам и старым знакомым.))))

в пятницу планируется "большой день фг".
будет несколько разных версий. предполагается разборка, ремонт, обсуждение модернизаций и кастом дорабток. а так же ковыряние прототипа.

Ps единственное, чо хочу предупредить заранее, встречи организуются по обоюдному желанию и возможности стыковки по времени, принимаются пожелания всех желающиих, а далее выносится решение большинства. единственное, что тематические встречи посвященные конкретным машинам, дают приоритет выбора даты и времени владельцам данного авто, что вполне логично)))

Klarya
11.01.2012, 00:31
Когда у меня возникла необходимость переборки шаськи, вопросов где это сделать не стояло: )

SPIRITUS
13.01.2012, 01:57
небольшая оргинфа.
ввиду того, что запущено достаточно большое количество трудоемких проектов, прием глобальных идей временно приостанавливается))))) из нового принимается только текучка, ремонт и модернизация мелочевки.

текущие глобальные проекты:
- электро мсд 2штуки(доступен для созерцания и помощи)
- компактный электробтр\трофи 6х6 на базе фс(начало проекта, для начинающих и малоопытных как в труде так и в катании)
- фг прототип 4х4(открытый)
- сумка(новые участники не принимаются)
- 2х моторка электро (принимаются только профи)
- спортпрототип мсд двс(временно заморожен1-2 недели)
- мсд 2вд(заморожен на неопределенный срок)
- ревоконструктор собери сам и попробуй покататься на 1\8электро
- несколько закрытых проектов(участие определяется вашей компетентностью в вопросах требующих решения, короче, доступ на мое усмотрение)

все желающие учавствовать в уже запущенных проектах, пишите в лс или приезжайте на консультацию. постараюсь вас сориентировать и распределить сообразно вашим желаниям, возможностям и т.п. никого не прогоним и денег не спросим если ваша цель творчество и вы не лентяй.

Ps особняком стоит проект трасса 1\18 в цехе. материал для строительства элементов траектории появился в достаточном количестве. лично мне нужно минимум для побесится. но если найдутся еще желающие, то проект сделаю открытым. но внимание! это будет трасса не как раньше в щелково, здесь места намного меньше и траектория будет многоуровневой и мегарельефной с петлями, заездами на оборудование и стены, спошные мсты и трамплины. сохранность машин не гарантирую, можно и на краш попасть, пол бетонный, в цехе, увы, есть колонны. рекомендую из машин только рц18. все остальное врятли долго продержится. вобщем проект стремный и только для безбашенных.

zur
13.01.2012, 08:17
трасса не как раньше в щелково
Извени за офф - это про какую трассу? ( просто в моих местах, и всвязи с предстоящим интересно( для тренировок)

SPIRITUS
13.01.2012, 09:24
В цехе, где раньше мы арендавали помещение. Там с ребятами из отходов производства раскладывали траекторию
http://foto.mail.ru/mail/yuramail/300
и устраивали небольшие покатушки. Но переезд фирмы заставил выбросить все оборудование. Трассы больше не существует.

SPIRITUS
14.01.2012, 15:25
Вот я поразмыслил над нашими заморочками и понял, что в будущем(месяц-два) все происходящее всетаки придется локализовать относительно одной марки. Всеже 90% тачек это МСД(баджи ХПИ я не особо люблю в принципе и не слишком они ремонтопригодны у нас) Более того, наметилась тенденция тотального перехода всех на шась V4. Всвязи с чем думаю логично будет в дальнейшем организовываться как раз в этом направлении, что бы не приходилось копаться в куче ЗЧ от разных моделей и версий, что бы инструмент был адаптирован под модель, да и пора оформить ремзону, что бы удобно было обслуживать и заодно не занимать полцеха нашими деталюшками, колесами и аппаратурой))))

Предлагаю для пробы собрать стационарный стапель с:
- поворотной площадкой для шасси
- полочками для инструмента,
- столешницей для сборки разборки мелких агрегатов
- накопителями для а) крупногабаритных деталей б)кучей лоточков для мелочевки, что бы держать детали поагрегатно и не смешивать. Теоретически можно и стенд замутить из ПВХ и распечаткой деталей МСД(вроде как развертка шасси), что бы каждый винтик и шайбочку класть на нужное место прям на фотке.
Если у кого есть удобная с этой точки зрения фотка V4, то просьба скинуть мне.
Нужно что то вроде этого http://content.foto.mail.ru/mail/yuramail/11/s-191.jpg. Соответственно накаждой картинке объекта(или рядом) появится соответствующее углубление для детальки. а еще лучше, если рядом с каждой деталькой на фотке будет номер детали( и некоторые размеры скажем для винтов)
Там же установить пилот с 220 для мелкого инструмента и местное освещение

Аналогично и зип можно будет иметь сразу "расфасованный" на еще одном накопителе, типо этажерки, скажем на колесиках. Надо, подкатил, выдвинул нужный лоток и по картинке сразу знаешь где нужный винтик лежит
Что то можно будет возить и на гонки\покатушки

Есть какие мысли по этому поводу? И вообще есть желающие взятся за инструмент по созданию этих стапелей? а то можно и ускорить процесс.....

SPIRITUS
14.01.2012, 15:38
Да, еще пожалуй надо "официальное" название нашему сборищу придумать)))) Уже есть некоторе варианты, но наверное надо их как то обнародовать.
Хотя я уже думаю, что может стоит в названии хоть как то сделать упор на нашу любимую модельку?Есть какая то кликуха у МСД? может на зарубежных сайтах как нибудь посмотреть....Должнобыть что то типа хпишной "бахи, баджи" и т.п. что бы сразу както воспринималось...

PZCrow
14.01.2012, 15:56
Ps особняком стоит проект трасса 1\18 в цехе. материал для строительства элементов траектории появился в достаточном количестве. лично мне нужно минимум для побесится. но если найдутся еще желающие, то проект сделаю открытым. но внимание! это будет трасса не как раньше в щелково, здесь места намного меньше и траектория будет многоуровневой и мегарельефной с петлями, заездами на оборудование и стены, спошные мсты и трамплины. сохранность машин не гарантирую, можно и на краш попасть, пол бетонный, в цехе, увы, есть колонны. рекомендую из машин только рц18. все остальное врятли долго продержится. вобщем проект стремный и только для безбашенных.

Внимательно слежу за информацией о трассе 1\8 в вашем цехе. :)
Обязательно предупредите о намерении её постройки и покатушках.

SPIRITUS
14.01.2012, 17:25
А что надо давать отмашку?
Есть желание - вперед и с песней хоть с этого понедельника. Я всегда на производстве и готов приступить, так что шуруповерт в руки.......У нас все просто, каждый кузнец своего счастья, а я сориентирую по конструкциям, обеспечу материалом и буду ковырять ВМЕСТЕ с вами а не ВМЕСТО)))))))))) Вот такой расклад.
Но жаль, что нас только двое уже принявших решение и обладающих машинами на данный момент. Видимо 18 масштаб выходит из моды в качестве тренировочно\покатушечног аппарата(((( В идеале надобы набрать человека 4, тогда , по опыту предыдущих строительств, все происходит быстро и весело, причем без напрягов....
У меня есть пару кандидатов, причем один из них рукастый мужик. Будем надеятся, что он машинку купит и приедет.

Klarya
14.01.2012, 18:28
Да, еще пожалуй надо "официальное" название нашему сборищу придумать)))) Уже есть некоторе варианты, но наверное надо их как то обнародовать.
Хотя я уже думаю, что может стоит в названии хоть как то сделать упор на нашу любимую модельку?Есть какая то кликуха у МСД? может на зарубежных сайтах как нибудь посмотреть....Должнобыть что то типа хпишной "бахи, баджи" и т.п. что бы сразу както воспринималось...

обнародую : )

Synergia 4Lab
Откуда такое название:
Синергия -Синерги́я (греч. συνεργία, от греч. syn — вместе + ergos — действующий, действие) — суммирующий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующееся тем, что их действие существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента в виде их простой суммы.

Отражает задачи лаборатории, а именно коллективное действие для достижения высоких результатов

4 - это полный привод*

Lab. - сокращенно лаборатория, в этом месте ведутся *не только ремонты, но и разработки касающиеся моделей

А вот логотип как раз будет частично повторять лого MCD V4 -ящерицу, поскольку тут вопрос графического дизайна пошел, то это не так просто как с названием

SPIRITUS
14.01.2012, 18:36
Кстати да, яшер это прикольно. Я люблю всяких земноводных)))) А МСДишная ящерка часом не саламандра? Надо попросить Макса туркам написать, что бы разъяснили что под ихним лого подразумевается....

SPIRITUS
16.01.2012, 11:33
Убедительная просьба, не забывайте свой инструмент и вещи!

За прошлую неделю у меня скопился целый склад всего и вся ;) Я конечно ничего не выкидываю, но не могу гарантировать, что вы найдете в этой куче что то, когда понадобится. Так что все, что остается неопознаное и невостребованное владельцем, будет передаваться в общее пользование.
Если планируете что то оставлять, надо завернуть это в стрейч пленку(на производстве есть), подписать и передать мне.

Так же прошу возвращать все, случайно взятое)))) Помните, что это может быть нужно вашим коллегам. Вот например один деятель заныкал горелку, спасибо что вспомнил и вернул, правда за это время кое кому пришлось погемороится без огонька.

SPIRITUS
16.01.2012, 17:55
Если у кого есть lsd диф для МСД(перед), а лучше два(перед\зад)))))) дайте пожалуйста попробовать на следующей неделе, на пару дней. Хочу определится надо оно мне или нет. А то изготовление такуой штуки дело хлопотное, не хотелось бы потратить время впустую. Покупать пока нет возможности.

SPIRITUS
20.01.2012, 13:29
Информация.
1) Возможность встречь после 9 вечера(а так же в выходные и праздничные дни) пока не решена, увы, пропускная система на базе строгая. В ночное время(или в выходные) возможно лишь конкретное решение вопросов с одним гостем( которого я на своей машине полулегально провезу через КПП) или сверхсложных проектов, когда есть смысл парится с организацией законных пропусков на несколько человек или машин, но это гемор.

2)Возможность длительного свободного катания на территории базы пока нет, хотя площадь просто огромна. Но протестить и погонять туда сюда можно в вечернее время. Пока наши выезды запретов не поступало, но вести себя надо очень корректно, не создавать помех транспорту и в случае чего, безприкословно подчинятся требованиям охранников базы.

3)У нас очередное пополнение, но немного нехарактерное. Появился монстр МСД.

SPIRITUS
20.01.2012, 23:34
Уже наблюдается явная нехватка места)))
Пришлось сделать сборочный стапель. http://foto.mail.ru/mail/yuramail/465/468.html#
Чтобы машинку можно было оставить в полуразобраном состоянии, придется сделать несколько таких штук скажем 2-3. Но сначала надо конечно протестить насколько удобно им пользоваться. Ну и оснастить всем необходимым: полочками ящичками, лоточками для мелочи, подставочками и т.д

Rasmus
20.01.2012, 23:43
Вид офигенный получился с опущеным монстровым кузовом и баггийными катками

Chatlanin
20.01.2012, 23:54
Классный стапель!

SPIRITUS
21.01.2012, 00:16

Да я уже почти передумал его продавать)))) Если все получится, то это будет как раз самый компактный и легкий вариант почти стоковой гоночной машины. Я пожалуй оставлю все родные детали и буду только слегка их "дорабатывать напильником" т.е. срезать все лишнее, оставляя самое яркое, что есть в этой тачке.
Вобщем я поначалу немного расстроился, что пришлось брать не багу, а теперь уже думаю что может это и к лучшему...
В любом случае, я наверное единственный "уникум", который делает гоночные оффроудные аппараты из раллийки и монстра, вместо того, что бы купиь багу или читах)))))

Rasmus
21.01.2012, 01:17
Ну этож только кузов) Шасси в конце концов тоже самое :) Зато кузов монстра несомненно добавляет оригинальности))

SPIRITUS
21.01.2012, 09:15
Ну этож только кузов) Шасси в конце концов тоже самое :) ))

Шасси может и одинаковые, но вот шестеренки другие.
Я хочу попробовать 230 или 240 мотор поставить с большой монстровой передаткой и багийными колесами. Посмотрим что получится

Klarya
21.01.2012, 11:48
Вот совсем маленький фото отчет по вчерашнему дню. Я думаю это максимально возможная концентрация MCD различных версий в Москве:)
http://i829.photobucket.com/albums/zz217/Klarionov/abd16e28.jpg

http://i829.photobucket.com/albums/zz217/Klarionov/d522e7c5.jpg

P.S. Monster wheels очень крутые:)

SPIRITUS
21.01.2012, 16:18
Вот если бы мы еще успели сделать 4 стапеля (по одному под каждую машинку)))))

Думаю какнибудь, в непогожий день, надо будет устроить нечто подобное субботнику и потратить 2-3 часа времени на изготовление стапелей, верстаков с инструментами и стеллажей для хранения ЗЧ. Возможен и вариант персонального стапеля. Есть желание - делай так как тебе удобно. Не хочешь делать, ковыряйся на столе.....
На первый стапель я потратил всего час-полтора. Далее клепать их можно минут за 20. Резать ДСП конечно я буду сам, а вот придумывание конфигкрации стола, методов фиксирование шаськи ну и отверточную сборку будете делать сами)))) А поскольку он быстро разбирается и собирается, его можно и домой или на дачу увозить, причем как полностью так и в облегченном варианте(без дополнительных столешниц и прочего) либо на время переборок, либо просто на соревнования.

ЗЫ Лично я определился. К следующим выходным на новом шасси монстровом соберу именно бензовариант и поеду обкатывать. Все компоненты собрал. Осталось сервы и мотор смонтировать, да кузовок красануть.
Лар, извини, я решил "украсть" твою идею с ХПИшным глушаком(я его кстати нашел) и выводом трубы назад ((((( тыж вроде всеравно собрался покупать себе нормальную трубу, а я не сторонник перделок, так что она у меня будет штатно. Если хочешь на недельку могу дать типа для тестов, мне она понадобится только на следующие выходные. Еще у Максима есть Х-кан вроде. Можно у него наверное стрельнуть. Там вообще вроде 2хтрубный вариант.
Качалки полукруглые, про которые ты говорил, я нашел, но там нет никаких выступов, они самые обыкновенные, да и сами качалки настолько хилые....вобщем их нельзя ставить на МСД даже на время. Видимо она пашет только когда 2 тяги идут к одной качалке( как на ФГ).

Klarya
21.01.2012, 18:11
Да не Юра, я разобрался с выхлопом, в принципе довольно нормально, заехав в "Русь" счас сижу окончательно все собираю, фотки с глушаком выложу. Цена вопроса 32р всего:) а ну и с качлками вопрос я то -же решил, купил алюминиевые Futaba.

SPIRITUS
21.01.2012, 21:12

Это что.....еще более офигенный вид когда ставишь колеса от 5 версии!!! Максим сегодня притащил их, я примерил...аабалдеть....надо было конечно сфоткать, но что то не срослось ((
Но там есть небольшой прикол. Эти колеса гораздо лучше садятся на ХПИшные шестигранники нежели на МСДевые переходники под диски ХПИ)))))) Вообще, на первый взгляд, конструктивно колеса гораздо лучше ХПИ, но они жесткие и мелкопиновые. Так что до лета им видимо придется пылится на полочке.

Klarya
22.01.2012, 03:37
Вчера, когда ставил мотор, пришел к выводу, что плата над бензобаком обязательно должна быть алюминиевой, как раз по причине того что она является одной из точек крепления двигателя.

Насчет того нужна -ли сервопалуба из алюмяшки честно сказать не знаю.. Когда у серв есть дополнительный демпфер в виде пластиковой сервопалубы наверное да -же не плохо

SPIRITUS
22.01.2012, 09:54
Вчера, когда ставил мотор, пришел к выводу, что плата над бензобаком обязательно должна быть алюминиевой, как раз по причине того что она является одной из точек крепления двигателя.

Думаю не правильный вывод. Там не двигатель крепится, а наоборот, задний мост через пластик упирается в двигатель.
Если эта плата пластиковая, то она демпфирует удары при езде и помогает сглаживать косяки пилота. Если ставим алюминий, то имеем жесткий зад и имеем ситуацию ФГшную т.е. жесткую машину скорее не оффроудную, а "шоссейную". Для опытного пилота это может и плюс, для новичка явный минус на кочковатой трассе но вообще всеже стоит попробовать сначала с пластиком покатать, а потом уже попробовать алюминий.
На электричке мы с Максимом вообще делаем систему с регулировкой жесткости шасси.

Конкретно для Раменок и МСД мне кажется правильней сделать платы из алюминия, но на резинометаллических шарнирах т.е. шась будет немного "дышать" но не будет "резиновой"

SPIRITUS
22.01.2012, 10:11
Давайте придумаем план доработок МСД, которые попробуем сделать сами. Наверное что то вроде:
- колесные шестигранники обтачиваем под диски ХПИ
- рулевая планка из толстой дюральки
- защита от снега\грязи(из спарко) Лар скинь фотки, чтобы векторизовать ваш вариант
- энергопоглощающий бампер

планы на будущее
- алюминиевая сервопалуба и задняя палуба(точнее надо чуток поправить, поскольку для старых МСД я уже резал)
- фермы усиливающие деку в продольном направлении+ облегчение деки фрезеровкой для компенсации веса
- мотрама из алюминия

Klarya
22.01.2012, 13:24
Прямые ссылки на фото защиты
http://i829.photobucket.com/albums/zz217/Klarionov/b5b91afa.jpg

http://i829.photobucket.com/albums/zz217/Klarionov/eb2c640a.jpg

Кстати по поводу рамы из алюминия, она вообще нужна? У многих гирлянда расплавила ее? Юра, я от тебя слышал теорию что в случае попадания мелкого камня между шестеренок пластиковая рама деформируется и спасет шестеренки или подшипники

P.S. У меня после истории с FG теперь антогонизм к навешиванию алюмяшек:)

SPIRITUS
22.01.2012, 15:23
Яне знаю у скольких она расплавилась, но я точно знаю, что опора движка должна быть алюминиевая по определению, а вот все остальное....это уже по необходимости либо эксплуатационной либо технологической.
Причины:
- теплоотвод(дабы не делать отверстия в кожухе редуктора, а наоборот его герметить)
- жесткая посадка подшей причем такого размера как я хочу
- попробую уйти от консольной посадки шестерен на валы. А еще есть желание развернуть часть стоковых шестерней внутрь шасси. Думаю для экспрес регулировки передатки будет достаточно первых двух.

Юра, я от тебя слышал теорию что в случае попадания мелкого камня между шестеренок пластиковая рама деформируется и спасет шестеренки или подшипники

Спасает шестерни, но эта теория для открытого ЦД, а не для моторамы МСД. С тотальным внедрением закрытого корпуса даже на спортверсиях эта теория будет похоронена навсегда)))

P.S. У меня после истории с FG теперь антогонизм к навешиванию алюмяшек:)
Ну если посмотреть на ту ФГ свежим взглядом, то там 90 % было навешано не по делу и не для оффроуда типа раменок. Я стараюсь ставить алюминий только туда, где это необходимо и дает явные преимущества. Например там, где:
- надо отводить тепло
- необходимо добится малого размера детали
- необходимо жестко связать 2 детали

SPIRITUS
22.01.2012, 15:25
Информация:
У меня детишки приболели. Все встречи и работы до среды точно отменяются :(

Rasmus
22.01.2012, 15:47

Не там мотор очень жеско крепится на мотораму и деку, плата как раз нужна чтобы уменьшить играние заднего моста. Хорошо это или нет- скажу когда попробую плату.

Кстати по поводу рамы из алюминия, она вообще нужна? У многих гирлянда расплавила ее? Юра, я от тебя слышал теорию что в случае попадания мелкого камня между шестеренок пластиковая рама деформируется и спасет шестеренки или подшипники

У меня в месте посадки внешнего пошипника один раз подплавило. Я циакрином подмазал и дальше поехал. Но это было летом и с не прорезаной защитой. Прорезал защиту- проблема исчезла. Про обыгывание шестеренками камней- моя версия была. У меня болт из мотороамы выкрутился, его между шестереками зажало, когда тачка ехала. Зубьям до фени. Была бы жесткая алюминевая моторама- сто пудов зубьям бы писец настал ))
Вообще у меня она стоит лишь по той причине, что у меня был ультимейт и я перед его продажей, чтоб его удешевить снял с него сервоплату, лсд дифы и мотораму. ЕСли бы у меня его небыло, 99% что заднего лсд дифа и моторамы на моей модели бы не стояло.

Rasmus
22.01.2012, 17:17
P.S. Monster wheels очень крутые:)

Ага. http://forum.baharacing.ru/showthread.php/174-MCD-Racing-V4-FAQ-обзор-настройка?p=8791#post8791 132 пост )

Klarya
24.01.2012, 00:47
В общеп прототип кузова от Е_Revo меня настолько впечатлил, что мне кажется стоит попробововать сделать что то подобное для MCD только не целиком из композита а из алюминиевых пластин, композита и лексана. Такой вариант на лето:)
Ватаман куплен, начну резать и конструировать. Я бы кстати за основу геометрии взял кузов Cheetah, там достаточно угловатых деталей, которые просто будет повторить или сделать что то похожее

SPIRITUS
24.01.2012, 08:04
Можно, только при конструировании стоит учесть, что плавный загиб может быть только в одной плоскости на деталь. А локальный загиб по пазу должен идти от края до края детали. Если на край нельзя выйти, то делается прорезь от края детали в точку окончания паза.
Вообще, для создания выкройки из композита, советую использовать максимально жесткий но тонкий гофрокартон. Он ведет себя при гибах настолько точно, что порой файлы не приходится дорабатывать. Отсканировал и можно резать. И разумеется стоит посмотреть на всякие модельки из бумаги, это заметно расширяет кругозор по методике сгибов и стыковок. Да и некоторые образцы, слегка доработав можно делать.

Кому не понятно о чем мы
http://foto.mail.ru/mail/yuramail/242/260.html#
http://foto.mail.ru/mail/yuramail/242/259.html#

SPIRITUS
24.01.2012, 14:12
Информация

Проезд в клуб по набережной перекрыт, ориентировочно до 2 февраля. Там дорожные работы прям под мостом. Заезд только с Шоссейной.

Rasmus
24.01.2012, 18:52
Давайте придумаем план доработок МСД, которые попробуем сделать сами. Наверное что то вроде:
- колесные шестигранники обтачиваем под диски ХПИ
- рулевая планка из толстой дюральки
- защита от снега\грязи(из спарко) Лар скинь фотки, чтобы векторизовать ваш вариант
- энергопоглощающий бампер

планы на будущее
- алюминиевая сервопалуба и задняя палуба(точнее надо чуток поправить, поскольку для старых МСД я уже резал)
- фермы усиливающие деку в продольном направлении+ облегчение деки фрезеровкой для компенсации веса
- мотрама из алюминия

Защита от снега и грязи для кузова Cheetah это прям первым планом можно поставить, насколько я сегодня понял. На баггийную защиту даже можно забить, там грубо говоря "сердцевинка" от передней защиты Читаха нужна, чтобы внутри все было чисто. В задней защите вроде тоже проблем обнаружено небыло.

Вот фотка с прошлого года- защита вырезана из пластиковой бутылки ))) Тогда я еще не знал, что есть брызговики спарко )))
904

Еще пункт:

-доводка амортизаторов и точек их крепления

Klarya
24.01.2012, 18:58
Да защита от снега при использовании кузова Cheetah мега актуальная задача

koss
25.01.2012, 15:55
Лар вопрос про вчерашние трубки: А синержи лаб предусмотрела тебе топливный фильтр в бак? При переворотах у тебя будет подача топлива?

Klarya
25.01.2012, 16:28
Не успел поставить)) яж вчера сам знаешь что тестил

Кстати вот интересный вопрос с Зеной идет топливопровод с черным шлангом, я никогда не ставил его всегда омывашки от жигулей использовал

стоит его вообще ставить? и он один черный он на забор топлива или на сброс лишнего?

Rasmus
25.01.2012, 16:31
Вот этот черный шланг, который идет в комплекте с зеной- самый офигенный топливный шланг, который я только видел ))
Он офигенно гнется и работает в баке )))

Klarya
25.01.2012, 16:36
Его в какой штуцер вставлять? который с насосом идет на одном уровне или в нижний?

Rasmus
25.01.2012, 16:44
Топливник- это тот, который в самом низу. ( не тот, который рядом с сиськой )

koss
25.01.2012, 17:19
Лар ты его тока не обрезай он должен быть длинным в нутри бака!

SPIRITUS
25.01.2012, 17:25
Вот этот черный шланг, который идет в комплекте с зеной- самый офигенный топливный шланг, который я только видел ))
Он офигенно гнется и работает в баке )))

Аналогично. Всегда ставлю обе зеновские трубочки и не парюсь (и фильтр ихний заодно). Мягкие, легко прокладываются по каркасам и не перетираются))))

Вот только у МСД сложно заставить фильтрследовать за топливом. Уж слишком широкий бак и перемычка под кардан мешается. Так что лучший способ защиты налить топлива побольше и сделать расход топлива поменьше. В итоге за полчаса только полбака сожрет, а это при зеновских трубках практически гарантия, что не заглохнем от переворота.
У меня на "бензокраулере" МСД внутрь по бокам бака были вставки сделаны в итоге топливо всегда находилось по центру бака и при значительных кренах и переворотах все было пучком длительное время.

SPIRITUS
25.01.2012, 17:28
Вот кстати в тему элементов топливной сиистемы, крышка бака ФГ подходит на новую МСД. Правда не знаю на сколько все герметично. Топливо не заливал пока в этот бак.
Как они вообще лучше МСДевых? Может не стоит и пробовать? Просто с ФГшными пробками проблем как то не имел никогда))))

Rasmus
25.01.2012, 18:09
Ну я из обоих крышек клапана повыкидывал)) МСДшный немного подтекал, а фгшный создавал внутри вакуум)) Дренаж рулит)) А как крышка--- крышка она и есть крышка, поверхность ровная, резинка есть, закрутил и прижала )))

SPIRITUS
25.01.2012, 18:12
Да защита от снега при использовании кузова Cheetah мега актуальная задача

Скрещиваю ваши спарковские творения со своим кожухом от монстрика. Получается практически лодка. Надо попробовать в ванну бросить )))).
Надо только гофрики подходящие подобрать на рулевые тяги.
А так облегло все мегаплотно. Но думаю, что нам стоит прицепить внизу на шась небольшие элементы стационарно, тогда верхнюю быстросъемную часть можно и упростить и повысить эффективность защиты.

SPIRITUS
25.01.2012, 21:45
Информация
В клубе на время появилась Хаймото 1\6 электро. Можно поглазеть))))

Rasmus
25.01.2012, 23:09
Тема. Этож тот самый потенциальный лидер 5го масштаба))) Надо бы попробывать приехать посмотреть)))

Klarya
25.01.2012, 23:48
Макс, смотри осторожнее не запускай, а то вдруг потенциальный лидер сломается.
Хаймото сильно хаят за плохой пластик

koss
25.01.2012, 23:51
Кто ни будь сводите Макса на автосалон!!!:)

Rasmus
26.01.2012, 00:33
Жень, сделай доброе дело. Слей баху, самолетики и засечку. И деньги мне передай, я тогда даже сам в автосалон схожу)):rolleyes:

В знак благодарности готов нанести на левой водительской двери или на капоте аэрографию на которой ты будешь изображен в полный рост. Но только чур не голый ))) :rolleyes:

SPIRITUS
26.01.2012, 00:49
Тема. Этож тот самый потенциальный лидер 5го масштаба)))

Ксати не исключено.... машинка отчасти мягкая как чтверка МСД. Там конечно просятся некоторые доработки, но вцелом, в отличии от той же ФСки, конструкция взятая от 1\8 крайне эффективна. Вес вполне умеренный.
Понятно, что в гоночном режиме машинка врятли будет стольже стабильна как МСД и не сможет часами наматывать круги без поломок, но вот в качестве первой машинки 1\6 масштаба она пожалуй вне конкуренции.....Не исключено что именно с нее и может зародится класс электро в шестом масштабе)))) Я бы точно предпочел эту телегу и еРеве и Флюксу

SPIRITUS
26.01.2012, 00:56
Макс, смотри осторожнее не запускай, а то вдруг потенциальный лидер сломается.
Хаймото сильно хаят за плохой пластик

Раньше да...., но раньше и МСДишный(до В4) пластик был не настолько хорош и его хаяли не меньше. Но все круто переменилось с выходом новой машины))))

Klarya
26.01.2012, 01:14
При чем тут Himoto и какая связь с MCD я так и не понял,Юра я так иронично отношусь к данной модели только по той причине, что ее владельцы очень понтили на RC Design и намекали всем дать жару. Вот пусть приедут на этап и дадут:)
Я думаю да -же транспондер найдется
Лидер зимнего сезона должен себя как то показать: )

SPIRITUS
26.01.2012, 01:34
А вам Смартеч еще не показал?????)))))
А если серьезно, то связь прямая. Народ на фирмах не настолько туп, что бы не воспользоваться опытом МСД в плане подхода к конструированию моделей и начинает делать столь же "мягкие" модели, которые почти не ломаются....
А владельцев авто я лично знаю. Они стольже увлеченные люди как и мы и на гонках выступали регулярно, и свои соревнования организовывали, только пользуют более бюджетные модели. Если получится, я уверен они приедут с этой машинкой на соревнования. Причем не исключено, что уже на доработанной)))) А это опытные гонщики, которые не раз побеждали на крупных соревнованиях в том числе и в масштабе 1\6 . А о том, как они могут конструировать, достаточно сказать, что их самопальный прототип в свое время на первом же выступлении в Раменках, просто порвал всех мегатюненых бадж, ну и МСД тоже, в том числе и мою))))
Вобщем будем готовить не только свои машинки но и машинки конкурентов, а что из этого получится надеюсь скоро увидим.

Klarya
26.01.2012, 01:51
Юра, я тошько за : ) чем больше участников тем лучше, но с этой хаймото народ черезчур понтит на rcdesign : )
Так что если уж сказали что конкурент, пусть приезжают и конкуриркют. В конце концов если не могут. На одном акумуляторе финал проехать, можно дать фору на замену Baharacing довольно лояльная организация в разумных пределах по правилам так что почему бы и нет:)

P.S. Этот смартеч если что дороже MCD V4: )

koss
26.01.2012, 08:51
Жень, сделай доброе дело. Слей баху, самолетики и засечку. И деньги мне передай, я тогда даже сам в автосалон схожу)):rolleyes:

В знак благодарности готов нанести на левой водительской двери или на капоте аэрографию на которой ты будешь изображен в полный рост. Но только чур не голый ))) :rolleyes:
Макс так это же какую машину ты хочешь, чтоб меня да в полный рост!!!!:o

SPIRITUS
26.01.2012, 09:20
Так что если уж сказали что конкурент, пусть приезжают и конкуриркют.

Ну будут они выступать или нет, им решать. Все люди занятые. Я вот например вынужден практически ночью с ними встречаться))))
Но если есть желание, можно попытаться вызвать их на бой)))) Типа кто кого, Synergia 4 LAB или Х-клуб(правда я точно не знаю существует он еще или уже нет). Но еще раз повторюсь, не исключено что мы проиграем и не потому, что машина хуже, нет конечно, а потому, что мы пока не готовы. Надо организовано выезжать на тренировки. Обкатывать все придуманные решения и оснащать все наши машины лучшими из них. Ну а главное начинать ездить по трассе не как раздолбаи одиночки, а попытаться научится правильно пилотировать и настраивать авто, используя подсказки коллег и теорию вождения.
Посему вижу ситуацию таковой: в эти выхи мороз великоват для плодотворной работы на трассе, значит стоит перенести на следующую неделю, лично я просто обкатаю нового бензиныча, на большее врятли решусь, мне болеть никак нельзя.
Давайте прикидывать, когда поедем дружной компанией и надо спланировать ход теста, что бы каждый понимал что конкретно проверяем и отрабатываем.

С меня например:
- переходники под ХПИ резину для тестов колес, передатки и отработки прохождения сложных участков трассы
- несколько вариантов защиты + захвачу материал и инструмент для доработки защиты по ходу заездов. Вобщем к концу теста должны получить почти 100% защиты от внешней среды))))
- тест самой бюджетной бензо МСД на базе монстра(одна рулевая серва, простенькая на газ\тормоз, 23 мотор, снято все лишнее.... вобщем истино гоночная тележка для новобранца)
- тест 2-х, а при определенном стечении обстоятельств, и 3-х Электро 1\6
- еще предлагаю попробовать сделать мобильный настраиваемый трамплин
Вобщем думаю что уже будет интересно.
Вопрос стоит ли приглашать всех потенциальных обладателей 1\6, кто хотел приехать и поглазеть? С одной стороны-массовость это плюс, и помощь с маршальством, с другой тест получится скомканым, большую часть времени потратим на треп и объяснялки что и как, да и риск заморозить глазеющих отчего многие могут оказаться в слишком суровых условиях и отказаться от спортивной "карьеры". Ваше мнение на этот счет?
И еще, перед выездом, наиболее активные(или свободные с точки зрения времени) члены клуба должны собраться, обсудить все очно в том числе и то, что с собой брать, дабы максимально использовать смысл слова Synergia
При этом надо собраться на трассе вместе, что бы не бекать по всей парковке. И желательно хотя бы в общих чертах оформить место полезными вещами типа столиков, может даже стапелей....с символикой какойто.....

Макс так это же какую машину ты хочешь, чтоб меня да в полный рост!!!!:o

А он на свою МСД еще больше кузов поставит чем тот знаменитый фургончик)))))))))))))

Rasmus
26.01.2012, 11:56
Ну в субботу походу получается самый теплый из дней в том плане, что завтра и в воскресенье - холодней.
Поскольку Слеующая неделя- неделя соревнований, то мне во что бы то ни стало надо ехать в субботу тестить колеса и новые детальки. Причем даже может быть Лео захвачу, так как к нему катки пришли и топливные трубки ))

По поводу следующей недели - я всегда ЗА. В выходные можно прям или на соревнованиях тестить какие-то решения, так сказать в соревновательском режиме. Плюс засечка есть, которая может показать изменилось ли что в итоге )) Можно после соревнований. В будни- я не знаю какой у меня график и кто меня с тачкой заберет))

SPIRITUS
26.01.2012, 23:17
Подрезал МСДевые шестигранники. Теперь ХПИ диски нормально устанавливаются и прочно фиксируюся гайками.
http://foto.mail.ru/mail/yuramail/465/469.html#
Особенно удачно садится родная ХПИшная гайка(колесо слева)

В принципе все просто и быстро фрезеруется поскольку безумная точность не требуется, а посадочное отверстие чуть большего диаметра резьбы, так что испортить деталь при переделке сложно))).

Rasmus
26.01.2012, 23:32
Западный филиал клуба тоже сегодня балду не гонял ))))

http://content.foto.mail.ru/mail/maxdor05/105/i-1122.jpg

908

909

Юр, если понадобится, то есть целый комплект не упиленый ))

А еще мы колеса сегодня балансировали

http://content.foto.mail.ru/mail/maxdor05/105/i-1123.jpg

koss
26.01.2012, 23:35
Макс мне кажется эта рязина сейчас не але!!!!!comando

Klarya
26.01.2012, 23:35
Класс! Два раза:)

Rasmus
26.01.2012, 23:37
Жень, ну так мы ее сейчас и не будем использовать))

koss
26.01.2012, 23:39
А в чем смысл балансировки с этой рязиной, а главное как?????????????

Rasmus
26.01.2012, 23:40
Это пока секретная информация, поскольку разрабатывваемый процесс находится на стадии разработки и совершенствования)))

SPIRITUS
27.01.2012, 01:30
Западный филиал клуба тоже сегодня балду не гонял ))))

Ну и замечательно))). Радует то, что при всей разнице технологий, мы примерно одинаково сделали, а значит полная сенергия филиалов)))))

Есть только замечание. Обязательно снимите фаску с подпиленных граней,

Юр, если понадобится, то есть целый комплект не упиленый ))

Да не, ненадо пока все получилось с первого раза. Но навсякий случай вози с собой комплектик на случай возврата на МСД колеса.

А еще мы колеса сегодня балансировали

А нафига собственно? Вот еслибы на алюминиевую ФГ ставить и на онроуде гонять, а так на "резиновой" машине это пустая трата времени. Тем более вы балансируете бэдлочные колеса, а они не герметичны, следовательно и вода и песок нарушат вашу балансировку быстро. Хотя если вы именно технологию быстрой балансировки отрабатываете, то это полезное дело.

Klarya
27.01.2012, 01:36
Так колеса mcd можно поставить легко на эти хексы, просто подложив шайбы под гайки. А может и ишайбы не понадобятся.

По поводу защиты Cheetah от снега идея очень простая и классная: пространство вокруг карбюратора и серв просто закрываем паролоном, снегу будет некуда забиваться, поскольку все будет занято паралоном. В субботу попробуем

SPIRITUS
27.01.2012, 01:56
Так колеса mcd можно поставить легко на эти хексы, просто подложив шайбы под гайки. А может и ишайбы не понадобятся.

Не желательно так делать. Гайка может и отвернуться. Хотя я конечно шайбы сделаю на пробу с насечками, но не факт что сработает

Klarya
27.01.2012, 02:16
Да идея с насечками хороша! Так и поступим, хотя сейчас мцд шные колеса и не нужны :)

Rasmus
27.01.2012, 03:03
А нафига собственно?

Это надо у Макса спросить. Он там сегодня просто супер технологию разработал )))

Обязательно снимите фаску с подпиленных граней,

Я лично этим сегодня занимался ))

SPIRITUS
30.01.2012, 18:14
Для полной синергации защиты от снега\грязи с кузовами требуется очное присутствие последних, лучше с хозяевами))) У меня лишь монстровый кузовок и тот опущенный))))) Люди нужны, поскольку я бы резал пробники, а вы втыкали бы их в тачки и вносили правки для точной подгонки ну выдвигали бы всякие умные мысли по поводу доп защиты если требуется.
Думаю за пары часов такой работы панели всталибы точнехонько для всех кузовов.

SPIRITUS
31.01.2012, 11:07
Еще треба стоковый двигатель зеноподобный для примерки одного очень простого решения. Делов там минут на 10-15. Если движок новый, гарантирую, что даже винты затягивать не буду)))) Просто приложу и слегка наживлю для проверки геометрии.

Собственно если движок будет БУ и недорогой, возможна и просто покупка, заодно останется для тестов. Состояние - лишь бы заводился и ехал, кубатура не столь важна, хотя если движок сильно поношен то 23 просто не потянет МСД....

Rasmus
31.01.2012, 12:08
Эх, Юра, снял бы свою зену, мне она всеравно не нужна до субботы, но шась оставил на нижегородке

SPIRITUS
31.01.2012, 14:52
Не, снимать не надо...только если у кого валяется не нужный или что то скажем в барахолке не продается....

Klarya
31.01.2012, 15:24
Не, снимать не надо...только если у кого валяется не нужный или что то скажем в барахолке не продается....
Отписал в ЛС

SPIRITUS
31.01.2012, 23:44
Информация.
Поскольку посещаемость просто зашкаливает от запланированного уровня, есть просьба к обеспеченным коллегам оплачивать самостоятельно въезд на территорию. Стоимость написана на пропуске. Деньги идут разумеется не в карман и не фирме, а охране базы. Пока за все платит фирма, но мне уже немного неловко, счета приходят не копеечные.....пока это моя личная инициатива.
Дело это сугубо добровольное и разумеется не касается школ, кружков, оргов трасс и т.п

SPIRITUS
03.02.2012, 11:39
Информация.
В связи с морозами в цехе температура упала ниже комфортного уровня, тепловые пушки не справляются, так что все встречи на сегодня отменяются. Ждем температуры на улице выше -15.

Самые стойкие могут подъехать завтра( только по предварительному созвону), я постараюсь быть, но одевайтесь теплее. Сейчас сотрудники пытаются прогреть помещение, но на данный момент только +8 :(

SPIRITUS
03.02.2012, 18:09
Увы, проблема не решена. На завтра все запланированное отменяется. :(

Klarya
03.02.2012, 18:22
Увы, проблема не решена. На завтра все запланированное отменяется. :(
Да такое помещение тяжело прогреть если промерзло капитально....
Ну мы вообще завтра едем на соревнования

SPIRITUS
03.02.2012, 21:58
Да такое помещение тяжело прогреть если промерзло капитально....
Ну мы вообще завтра едем на соревнования

Не я пас, хотя тачка вполне на ходу.

Klarya
03.02.2012, 22:01
Не я пас, хотя тачка вполне на ходу.

Очень жаль:)
Я вот сегодня попробовал на красные трикотажные штаны с ломпасами одеть джинсы -получилось:)
Так что я готов в плане экипировки

koss
03.02.2012, 23:53
Лар а коленки запузыренные?

SPIRITUS
04.02.2012, 03:35
Так что я готов в плане экипировки

Ну экипировка у меня лучшая из того, что я видел в Раменках. До -30 можно хоть целый день на трассе сидеть. А вот дыхалка начала последее время сдавать :( Как на холоде потусуюсь, то кашель, то горло болит

Klarya
04.02.2012, 08:58
Лар а коленки запузыренные?

Неее еще не успели запузыриться:) ты видимо про штаны системы "три пузыря" :)

SPIRITUS
05.02.2012, 13:47
Информация.
Температура за бортом нормализуется. Двери клуба откроются со вторника. Понедельник -санитарный день, будут ликвидироваться последствия морозов и придется отрабатывать дни простоя производства.

Еще, мне кажется что клубную тематику надо отделить от раздела, посвященному соревнованиям. Всеже у нас больше внутренней информации о встречах и нет смысла "мешаться" с крупными спортивными мероприятиями.
Орги сайта, подумайте, как лучше сделать. Может создать раздел "Клубы" или разнести по разделам "спортивные соревнования" и "встречи"

SPIRITUS
06.02.2012, 14:39
Ну чего, если шипко большого мороза не будет, поедем организованно на трассу в Раменки "тренироваться" на выходные?

Если есть какие то конкретные предложения по дате, времени и т.п. пишите, не стесняйтесь. И вообще, кто из МСДишников уже готов собраться?

----------------------
Думаю, что если будет не ниже 10 градусов (или хотябы солнышко :) ), то я готов выбраться с машинками и кучей всякого барохла часикам к 12 в сб или вск

Dimitr-VR4
06.02.2012, 14:45
с большой вероятностью буду в субботу с 12.30.
если температура будет не ниже -12 град. Ц.

Rasmus
06.02.2012, 14:51
Я тоже готов к выходным, если особенно с температурой что-то более менее нормальное будет. Сейчас конечно пока начало недли, но планов особых на выходные нет, так что в любой день, но всетаки наверное привычнее в субботу

Rasmus
10.02.2012, 17:15
Завтра увы не приеду.

Холодно раз
надо доделать обзор два

Klarya
10.02.2012, 18:53
Я писал, завтра поеду. Планирую в час

SPIRITUS
10.02.2012, 22:38
Я тоже не поеду, холодно, а пугают вообще -20. Буду лучше колхозить ;)

Вот кое что уже сделано
http://foto.mail.ru/mail/yuramail/484/486.html#485

Klarya
10.02.2012, 22:45
да фиг поймешь что завтра будет с погодой где -то пишут -13 а где -то -20
в минус 20 я то -же не поеду конечно а вот в -13 поеду

Монстр, на колесах от Т
смотрится просто офигенно,
а вот что за шайбы я не понял?

koss
10.02.2012, 22:55
Это когда обратно ставишь родные колеса!!! Наверное!

SPIRITUS
10.02.2012, 23:17
да фиг поймешь что завтра будет с погодой где -то пишут -13 а где -то -20
в минус 20 я то -же не поеду конечно а вот в -13 поеду

Я не могу себе позволить такую вольность. У меня все более менее спланировано. Раз вероятность нормальной температуры мала, значит надо занятся более надежным делом - творчеством.

[QUOTE=Klarya;10195]Монстр, на колесах от Т
смотрится просто офигенно,
QUOTE]

А как он смотрится на МСДевых колесах от пятерки!!!!...вообще зашибись, вот только файлик убился при перезаписи. Придется еще раз фоткать :(

Да, шайбы именно для пиленного хекса под колеса ХПИ, но для установки стоковых МСД колес.
Есть 2 варианта шайб
1) для пиленных МСДевых хексов
2) для переходников под колеса ХПИ, но для установки колес МСД. Вот такие бывают извраты))))

Dimitr-VR4
10.02.2012, 23:19

Вот кое что уже сделано

купить рамку можно? если да то цена?

SLAVKA
10.02.2012, 23:33

Вот кое что уже сделано
Юр, а можно у тебя такие заказать? http://www.davesmotors.com/s.nl/c.885035/n.1/it.A/id.5638/.f
http://www.davesmotors.com/s.nl/c.885035/n.1/it.A/id.7260/.f
два комплекта. с логотипом! )

Rasmus
10.02.2012, 23:43
За рамку акермана просто 5баллов. Красотень ))))

SPIRITUS
11.02.2012, 00:05
Коллеги, поймите меня правильно, ну не могу я сделать пару деталек из Д16, дешевле чем китайцы из пластелина лепят тысячные тиражи, и даже пытаться не буду, это невозможно.
Все это делается для тех, с кем я ковыряюсь на производстве, с кем прохожу тернистый путь нашего хобби, тем, кто поддерживает мои идеи, тем кто помогает. Тут я готов на любые затраты времени, материалов, мозгов и т.д. Причем бесплатно, поскольку деньгами это не измерить. Исключения только если требуются сверх усилия или привлечение сторонних платных услуг.

Продавать что то я пока не решаюсь, поскольку законопослушный человек. По законам форумов я не имею права продавать. Как только я перестану писать на форуме и дам рекламу, вот тогда во мне умрет хоббист и родится менеджер ему можно будет давать заказы)))) Запустить изделие в тираж то же нет смысла, у нас все умные, заказывают за дорого только у них, но почему то считают, что произведеное здесь должно отдаваться ниже себестоимости. Ну некуда мне будет пристроить оставшуюся сотню рамок)))
Так что пока я готов помогать людям, в сложных проектах, в безвыходных ситуциях ну и т.п. Но не продавать...если ситуация изменится, я сообщу об этом официально. Но для этого как до луны и все лесом....есть не только орг вопросы форума, но и приколы, которые чинит нам наше любимое государство.
:(

Dimitr-VR4
11.02.2012, 00:16
вопросов нет

Klarya
11.02.2012, 00:18
מיר האָבן אין גייַסט!

Dimitr-VR4
11.02.2012, 00:23
אַרויסגעוואָרפן מען

Klarya
11.02.2012, 00:31
אַרויסגעוואָרפן מען

פּונקט

Dimitr-VR4
11.02.2012, 00:34
Лар,давай с идиша на русский перейдем, а то нам щас холокост устроят))))

Klarya
11.02.2012, 00:34
Лар,давай с идиша на русский перейдем, а то нам щас холокост устроят))))
да давай щас я идишь клаву от ноута отцеплю ))

SPIRITUS
11.02.2012, 17:39
Для экспериментаторов с трансмиссией готов прототип шестигранника.
http://foto.mail.ru/mail/yuramail/484/490.html#

Размеры и форма могут варьироваться. Например можно добавить опору подша или площадку для тормозного диска. Вобщем заготовкеа под будущий тюнинг.
На следующий неделе буду пилить, так что у кого в проекте был затык именно с этим, срочно пишите в ЛС, желательно сразу с чертежиком..

Ну и по многочисленным пожеланиям МСДишников экспериментаторов - новое крепление заваленых амортов. http://foto.mail.ru/mail/yuramail/484/490.html#491
Это тоже прототип. Рабочий вариант буду пилить вместе с квадратом. Пока тестирую, возможно форма сильно изменится, но суть думаю понятна. Заодно попробую пильнуть и опору, которая будет крепится на рычаг

Зы: Заодно набросал варианты нашего лого для различного применения.

Rasmus
11.02.2012, 18:14
Хе, Юр, завалка амортов прикольная вышла.

Вот только на мой взгляд наоборот нужна разваливалка амортов, чтоб закрепив аморт в предпоследнюю (от колеса) точку крепления на рычаге он был практически вертикален. Причем высота ее должна быть такой, чтобы при максимально сжатой подвеске на 180мм колесах запас хода амморта оставался примерно 5-6мм.

С заваливалкой я проблем не испытывал. Оно же вроде как для асфальта, а для асфальта там итак завалить можно огого

Klarya
11.02.2012, 19:02
Заваливалка амортов нужна только для ON Road? извините меня за тупой вопрос )))

SPIRITUS
11.02.2012, 20:21
Ну кому как....у меня выработалась уже своя метода настроек.
Макс едет жестко в постоянном скольжении, он надеется на эффект стабилизации при больших оборотах колес и на свою реакцию, ему завал амортов никчему. Я еду плавно, мне нужно чтобы именно подвеска по особому отрабатывала неровности. Ну что бы машина шла как по рельсам и прощала мне все ошибки из-за посредственной реакции.

SPIRITUS
11.02.2012, 20:39
. Причем высота ее должна быть такой, чтобы при максимально сжатой подвеске на 180мм колесах запас хода амморта оставался примерно 5-6мм.

Вот тут есть нюанс что считать максимально сжатой подвеской.... Эта штука как раз позволяет моделить любое поведение подвески под свои запросы. Я хочу попробовать прожать подвеску намного больше штатной, что бы при жестких ударах именно дека воспринимала удар, дабы таким образом разгрузить рычаги и аморты и тогда не надо будет жертвовать ходом аморта.

Я кстати подрезал тот ограничитель, который они стали делать на новых машинах. Не до конца конечно, но 2-3мм точно. В итоге всех переделок ход подвески возможно станет больше чем у баджи)))

Rasmus
11.02.2012, 21:15
Ограничитель который на чашках аммортов ? Бойтесь теперь пробивки резинок вверху амортизатора.

Максимально сжатая подвеска. Для задних аммортизаторов- когда дека полностью прижата и лежит на земле. Для передних амортов - когда зад поднят на 10градусов и загиб деки спереди полностью прижат к земле всей площадью. Это для меня

SPIRITUS
11.02.2012, 21:23
Ограничитель который на чашках аммортов ? Бойтесь теперь пробивки резинок вверху амортизатора.

Я какраз потратил минут 20 на эксперименты для точной установки. Ну а там посмотрим. Мне кажется турки перестраховались

Максимально сжатая подвеска. Для задних аммортизаторов- когда дека полностью прижата и лежит на земле. Для передних амортов - когда зад поднят на 10градусов и загиб деки спереди полностью прижат к земле всей площадью. Это для меня

Не, у меня немного другие расчеты. Я исхожу из ситуации, что колесо иногда прожимается выше деки. Там конечно нюнсы с прожиманием резины, деформацией рычага и т.п., но всеже.

Rasmus
11.02.2012, 21:28
Да да. И я поэтому написал про запас 5-6мм до полного сжатия аморта. Тоесть я беру в расчет что колесо прожмется еще (например дека полностью на земле, а колесо лежит на торчащем камне), но просчитать когда и насколько нереально, все же зависит от траектории приземления и покрытия трассы

Klarya
11.02.2012, 21:31
Я тут то -же без дела не сижу: )
Вот меня очень раздражают сеточки на пуллстартер из тряпочки, пыль из раменок они все равно летом пропускают а вот противные липучки на пуллстартере меня раздражают.
вот решение:
974975
Сетка от центрифуги соковыжималки (когда соковыжималка отправлялась в утиль что -то подсказывало -сетку не стоит выкидывать) Как будет на практике посмотрим, во всяком случае лучше чем без защиты совсем это точно

SPIRITUS
11.02.2012, 21:47
Да да. И я поэтому написал про запас 5-6мм до полного сжатия аморта. Тоесть я беру в расчет что колесо прожмется еще (например дека полностью на земле, а колесо лежит на торчащем камне), но просчитать когда и насколько нереально, все же зависит от траектории приземления и покрытия трассы

Да, камень конечно не просчитать, но вот в повороте прожатие просчитать можно. У меня будет мягкая подвеска и кренится машина должна прилично. Так вот хочется что бы при максимальном крене еще оставался ход аморта как раз на случай камня. Вобщем для того, что бы понять мой замысел надо машину поставить перед собой накренить и прожать на один борт. Так вот аморт еще должен иметь свободный ход.

SPIRITUS
11.02.2012, 21:55
раздражают сеточки .........липучки на пуллстартере меня раздражают.

Какой то ты стал раздражительный))))
А может замутить воздуховод для пулстарта, скажем из лексана? И например вывести заборник воздуха повыше и фильтр туда положить большой и емкий

Klarya
11.02.2012, 22:02
Какой то ты стал раздражительный))))
А может замутить воздуховод для пулстарта, скажем из лексана? И например вывести заборник воздуха повыше и фильтр туда положить большой и емкий

Да просто нужно было починить пулстарт, вот решил сделать минимальные доработки, а насчет твоей идеи ты имеееш ввиду наверное модифицированную систему типа такой? http://www.davesmotors.com/s.nl/c.885035/n.1/it.A/id.8930/.f

SPIRITUS
11.02.2012, 22:57
Не, ну это вместо, а я имею ввиду на штатный вариант поставить лексановый колпак а дальше типа шноркеля.
Ту штуку что на фотке, я куплю только если миллионером стану))) Да и то, у меня она долго не протянет.

Klarya
11.02.2012, 23:15
не, ну это вместо, а я имею ввиду на штатный вариант поставить лексановый колпак а дальше типа шноркеля.
ту штуку что на фотке, я куплю только если миллионером стану))) да и то, у меня она долго не протянет.
ну она на mcd и не встанет: )
я имел ввиду что принцип аналогичный

SPIRITUS
12.02.2012, 01:42
Цель аналогичная, а принцип совсем другой...

SPIRITUS
12.02.2012, 01:52
Раз пошел замут с логотипами, тогда вот мой вариант клубного лого.
Верхняя часть это основной логотип. Внизу усеченный вариант, когда лого не влезает или просто оказывается слишком сложным

979

Логотип прежде всего адаптирован под резку, гравировку печать и т.д и т.п Так что можно хоть в тираж запускать)))
Я буду его фигачить на клубных детальках, ну и на плоттере нарежу из самоклейки.

ЗЫ Вобщем принимаются любые обсерания, правки и т.п. Мы люди не гордые нам пофиг что лепить)))) Как большинство решит

SLAVKA
12.02.2012, 02:17
вариант честно, мне симпатичен.(хоть я и не 4 вд )))

Rasmus
12.02.2012, 02:19
Мне тоже нравится

Klarya
12.02.2012, 13:40
И мне нравится! : )

SPIRITUS
12.02.2012, 17:15
Странное единодушное одобрение. Я даже безфорумных опросил, говорят терпимо. Вобщем полная сенергия)))) Лар, твое название рулит...хотя по началу я в нем сомневался))))
Ну да ладно. Тогда утверждаем лого на ближайшее время.

Соответственно нарезаю из разных цветов пленки нескольких размеров и будем лепить на кузова. Правило такое: ставишь халявные клубные деталюшки - будь добр лепи наклейку)))) Ну и обязательно свое мнение о деталях треба отправлять мне в ЛС или прям в тему. Причем критика важна больше чем похвала. Более того, просьба не высказывать сразу свое мнение. Мне эйфорические восторги первого взгляда не особо интересны. Тут надо получить опыт установки, эксплуатации и только потом сделать выводы технического характера.
Обсуждение эстетики возможно конечно, но я не парюсь особо, тут главное функционал.
Также возможно, что детали будут передаваться в виде полуфабриката, т.е. без фасок полировки и т.п. Связано это с нехваткой времени. Если встанет вопрос резать в отведенное время 1 рамку с фаской или 2 рамки без гламура, я выберу второй вариант.

Первый шаг - рулевая рамка. Она вроде как функциональна. Так что участники клуба могут подавать заявки и свои пожелания на модификации в ЛС. Если смогу, учту.
Так же нарежу в запас упрощенных парочку. Это для тех кто сломается на соревнованиях. Деталь будет выдаваться на время всем МСДишникам до конца гонок.

Зы все детали имеют пожизненную гарантию и при выходе из строя по любой причине(кроме специальной порчи молотком))))) заменяются новыми. Только просьба фоткать авто после краша, когда детали пострадали, поскольку хочется понять уровень критических нагрузок, что бы модифицировать детали на будущее.

Klarya
12.02.2012, 18:48
да мы и так с удовольствием наклеим: )

Если говорить про необходимые штуки
Мне кажется очень актуальной - металлическая моторама, пластиковую зимой конечно вряд -ли поплавишь а вот летом может быть такая проблема. Да и потом все эти шестиренки так сильно нагреваются, что металлическая моторама помогла бы отводу лишнего тепла.

Хотя е илюзий не строю и понимаю, что такую штуку изготовить будет довольно сложно

Rasmus
12.02.2012, 19:46
Лар, не парься, она не расплавится 100% даже при 40градусной жаре на улице, если ты:

Не будешь упорно газовать, если у тебя модель уперлась в покрышки
будешь ездить со стоковой пружиной сцепления
Будешь использовать центральный дифф
Не будешь летом ставить колеса 190 при передатке, которая у тебя сейчас стоит.

Плюс она из более термостойкого пластика сделана в последних версиях, у меня на первой в4 она была из такого же пластика как рычаги )))

SPIRITUS
12.02.2012, 19:53
Мотораму и так и так резать. Есть одно очень интересное решение, надо проверить, а следовательно файлы можно будет использовать и для клона стока. Если начнет плавится - свисти ускорим процесс)))) Пока всеже сделаю запланированное ранее. Моторама как раз к лету поспеет.

Klarya
12.02.2012, 20:00
Лар, не парься, она не расплавится 100% даже при 40градусной жаре на улице, если ты:

Не будешь упорно газовать, если у тебя модель уперлась в покрышки
будешь ездить со стоковой пружиной сцепления
Будешь использовать центральный дифф
Не будешь летом ставить колеса 190 при передатке, которая у тебя сейчас стоит.

Плюс она из более термостойкого пластика сделана в последних версиях, у меня на первой в4 она была из такого же пластика как рычаги )))
Я особенно не парюсь но знаю два случая когда моторама плавилась дважды на FG и один раз на Smartech, правда про MCD я вот как раз не знаю не одного такого случая:)

SPIRITUS
12.02.2012, 20:01

Т.е. ты не хочешь поставить нечто блестящее и распластанное по деке с ажурными опорами движка, с отверстиями охлаждения сцепы, а может и с небольшой крыльчаткой принудиловки?

Klarya
12.02.2012, 20:04
Т.е. ты не хочешь поставить нечто блестящее и распластанное по деке с ажурными опорами движка, с отверстиями охлаждения сцепы, а может и с небольшой крыльчаткой принудиловки?
:rolleyes: описание класс : )

ну у Макса вроде моторама и так стоит алюмяшка

offtop- Юра, а ты мотор на монстра купил? я на фото его видел с мотором