PDA

Просмотр полной версии : Перспективы данного раздела.

SPIRITUS
08.08.2011, 16:29
Странно конечно, что в нашей стране практически никто не занимается электричками большого масштаба. При этом многие готовы вбухивать кучу денег например в сомнительный тюнинг, в какие то форсированные бензомоторы стоимостью больше самого авто. Ну да ладно, тут каждый решает сам.
Описывать преимущества конверсий нет смысла, они и так уже всем известны. Недостатки то же. Но как показала практика использования нескольких машин, преимущества в виде более мощных силовых и акб становятся все ощутимее, а некоторые недостатки типа безумных цен на акб и на бюджетные системы постепенно сходят на нет. Того и другого теперь валом как в барахолках, так и в наших магазах.
Вот думаю стоит ли "рассекретить" электроконверсию на базе МСД v4 или оно здесь совсем не интересно? и не стоит парится.....
Кстати, любители пердежа уже не смогут сказать что электро - фуфло. Дело в том, что эта конверсия при желании "звучит" нехило и лично на мой(правда не музыкальный) слух намного приятнее чем двухтактные одноцилиндровые бензинки. Причем может тарахтеть не просто в "односоростном" варианте, а как бы по взрослому, с иитацией переключения передач с набором\снижением скорости ;) Ну и разумеется, громкость звука при необходимости меняется в широких пределах, от небольшого стрекота, едва заглушающего лязг трансмиссии и гудение электродвижка, до уровня при котором вблизи модели закладывает уши не меньше чем от тюниного глушака для баджи)))))

P.S. Учитывая положение дел в классе 4х4, не исключено, что эта версия так и не выйдет в свет. Уже готовится 3 конверсия и видимо именно она выйдет на трассу если в классе 4х4 наберется кворум например в зимнем сезоне бахи ;)

Klarya
08.08.2011, 17:05
Я знаю только одного человека,*который ставил мега навороченные движки, остальные ездят в принципе на стоковых движках CY или Zenoah. Электро класс в масштабе 1/5 будет под большим вопросом пока цена на электро двигатели не сравняется с бензо, Ну и акумуляторы в данном классе не смогут соперничать по стоимости с 92м бензиком :)

Кроме первого этапа зиних гонок никто больше не видел конверсии (тогда видимо первая была)

SPIRITUS
08.08.2011, 17:41
Я не про электрокласс, а про класс 4х4. Хотя если встанет вопрос ребром, типа на электричках катать можно хоть по трассам под окнами домов, а на бензинках только на пустырях и в области......но это вопрос скорее политический, мне интересен лишь технический аспект.

А цена....вопрос спорный, но точно могу сказать, что электричка более щадяще относится к шасси и снимает массу лишних но регулярных трат, необходимых бензиноводам. Например покупка свечей, масла, фильтров(и масла для них), сцепления, ремкомплектов и т.п. так что тупо рассматривать стоимость бензина и АКБ не совсем корректно.
Кроме того, надо учитывать, что вцелом покупка элекро\бензо моторов равных по возможностям, уже в пользу электро. Если бензиновый движок после 30-40часов можно практически выкидывать, то бесколлекторник при нормальной эксплуатации и замене подшей раз в пару лет, практически вечен. Уже есть безколлекторники, накатавшие у меня гораздо больше 100 моточасов и подыхать они совсем не собираются. При этом эти сотни часов реальной езды. Сюда не входят обкатки, работа на холостых и т.п. идержки бензинок. Сколько они еще протянут? Одному богу известно....если сравнить со станками, то подобные моторы работают по 20лет с ежедневной загрузкой. Так что ДВС можно смело записывать в расходники, а купленный приличный мотор, в нетленники типа проаппаратуры ;)
Ну а АКБ понятно потребует затрат, но они скорее всего "окупятся" безгеморностью обслуживания.

SPIRITUS
08.08.2011, 18:43
Klarya
Я кстати правильно понял, что лично вам совершенно не интересна тема электро оффроуда в данном масштабе? Судя по вопросам, пока цена на электро не станет выгоднее ДВС и не перейдет в практическую плоскость, лучше вообще не заморачиваться, в обсуждения не ввязываться, так, зайти в темку раз в неделю, если нет ничего нового на форуме. Ваше мнение реально интересно, поскольку активно пишите и даже на обзоры находите время.

Небольшой очный опрос для всех. Тема электро в данном масштабе:
1) не интересна в принципе, даже читать не буду, если кто то начнет писать об этом. Максимум пофлудить или похоливарить, зайдя между делом или убить время и т.п.
2) заинтересован, буду читать внимательно, но плохо разбираюсь и писать не буду
3) очень интересно, сам хочу сделать конверсию, но не тяну бюджет, или деньги есть, жду готовых решений с нетерпением. Готов регулярно обсуждать(пусть даже чисто теоретически, по чайниковски) вобщем вмеру сил и знаний и т.п.

Chatlanin
08.08.2011, 19:15
ответ 2, и отчасти 3, потому что со временем возможно возникнет интерес к электро, когда цена снизится, ну и когда я увижу такую модель в действии. именно в действии на соревах, а не в печатном виде на форуме. Spiritus, я лично за эту тему и за то что бы имелись люди которые идут не стандартным путем, ищут новое и лучшее, но хотелось бы видеть в эксплуатации эту модель, хочется убедиться на деле в её преимуществах перед бензом, а не читать на форуме какая она замечательная.

Stinger666
08.08.2011, 19:53
Spiritus
ваши отчеты всегда интересно читать, просто многие не готовы прикладывать руки к модели в таком объеме как вы, у кого то руки не так настроены), у кого то времени или возможности нет, разные причины.
я сам пока катаю 5бсс практически в стоке, за электро всегда с удовольствие слежу, интересно будет прочитать про конверсию, а еще интереснее увидеть ее в раменках в действии!!!
от бензина отказываться поностью не собираюсь, есть что то в этой тарахтелке воняющей бензином)), если будет класс электричек 1/5 подумаю над второй шаськой.

SPIRITUS
08.08.2011, 20:04
ответ 2, и отчасти 3, потому что со временем возможно возникнет интерес к электро, когда цена снизится, ну и когда я увижу такую модель в действии.

Мнения принято.

Spiritus, я лично за эту тему и за то что бы имелись люди которые идут не стандартным путем, ищут новое и лучшее, но хотелось бы видеть в эксплуатации эту модель, хочется убедиться на деле в её преимуществах перед бензом, а не читать на форуме какая она замечательная.

А как вы увидите преимущества на трассе? Большая часть преимуществ остается за кадром. И чистота модели и легкость переборки шасси и возможность спортивную модель использовать почти как трофи\краулер и многое другое. А как увидеть возможность проверки решений в процессе работы над моделью? Я вот ваял самопальную бензинку, так не могу даже испытать аппарат. Сложно воткнуть ДВС и попробовать варианты, да и грязно слишком, пусть хозяин испытывает ;). А установка электротяги занимает 5-10 минут в каком бы состоянии не было шасси и тести хоть каждую мелкую доработку, хоть на улице, хоть в помещении. У меня был тест передатки тупо заднего моста. Передка вообще не было. Мотор примотал скотчем и эта часть машины ехала уже через несколько минут после резки деталей. На ДВС нечто подобное практически невозможно. Пока весь проект не закончишь, хрен чего протестиш.
А соревнования вообще мало что покажут если учавствуют несколько человек. В свое время, Корабельников сделал оригинальный нитросаваж с ЦД, а Грибков оригинальную моторку в электросаваж и они бились и доводили конструкцию в окружении десятка, а иногда и 2х десятков машин на трассе. И доведя конструкцию, побеждали очень часто и никто их не мог побить(в том числе и я) как ни тсарались. Даже правила проведения меняли лишь бы поднасрать этим перцам и не дать им победить. Это правильный путь и это реально интересный вызов.
Но при этом я совершенно не хочу сказать, что выйду на трассу и порву сразу и МСД и ФГ и как его там...забыл...нет конечно, но для доработок и прогресса нужна статистика и не косяков Макса, когда он что то забыл и сошел, а электричка победила, нужен постоянный прессинг достаточно сильных машин и пилотов, ну или хотя бы массы машин вообще, что бы можно было реально сказать, да машина рвет всех или нет, электро - это пока фуфло.....
Но, если чесно, в первый же свой выезд на макете я был поражен насколько небольшая разница была в скорости, при том, что все козыри были на стороне бензинки и правила, и погода, и моя неподготовленность по части АКБ и даже везение.... Так вот электроконверсия может проиграть только из-за моих кривых рук, незнания трассы, недоработок мелочей типа непролочены винты и т.п.. Для меня это совершенно ясно. При всем уважении к Максу и его машине, он может тягаться со мной и победить, но не сможет объехать приличную электроконверсию, она действительно слишком хорошо едет в данном масштабе))))) И думаю, что сам Макс после пары тренировок на электричке с легкостью объедет себя на бензинке.

SPIRITUS
08.08.2011, 20:24
многие не готовы прикладывать руки к модели в таком объеме как вы, у кого то руки не так настроены), у кого то времени или возможности нет, разные причины.

Ну дык а форум для чего? Те, кто хотел увидеть очно, видел многое и в действии и в разборе. С некоторыми я да же гонялся на частных трассах))) Но это все не о том. Это форум и самое главное не то, что можно потрогать, а возможность увидеть или почитать о том, к чему прикоснуться сложно или невозможно. Многие наверное были на зарубежных форумах и смотрели на различные проекты. И вы думаете, что там всей гурьбой едут со всего мира например в Австралию воочию глазеть на заезд с участием одной электроконверсии? Чушь полная. Да, в доказательство, что детали реально существуют, а не просто фотки в 3Д я вывожу машины на трассы, ко мне приезжают и щупают вживую модели некоторые в том числе и с форума, но это же не главное. Любой разумный человек, на основе собственных, даже школьных знаний, по описанию, фоткам и прочей инфе может сделать собственные выводы. Лично мне не совсем понятно такая позиция "Пока не увижу и не потрогаю - не поверю" И потом да же верить не обязательно. У всех есть право сомневаться, спорить, отстаивать свою позицию. Или вы думаете я не вывел бы свою модельку на трассу, если бы были реальные баталии на форуме? Да мне просто пришлось бы)))) А так, уж извините, тем для реальных обсуждений на наших форумах не много. Ну что толку обсуждать китайскую алюминиевую деталь? Бестолку. Разве что действительно протестить в Раменках и сказать, сломалась ли она сразу или пожила дольше стока. А тут не только можно порезвится и в технологическом и в конструкторском плане и в дизайне. Да что там, можно реально своими мыслями заметно повлиять на ход проекта и возможно увидеть воплощение своих идей. И это должно быть тем более интересно, если нет возможности самому сваять нечто подобное. Вот когда реально поможите добится результатаа, вот тогда и требовать выхода авто на сцену....тьфу ты...на соревнования. Еще раз повторю, все, кто реально учавствовал и помогал в работе и главное хотел увидеть и пощупать, увидели, пощупали, а некоторые покатались. Некоторые получили в благодарность даром детали, которые и за деньги хрен где достанешь для их собственных машин. Некоторые получили гарантию моей помощи в любом подобном начинании в будущем, если решаться заняться своим проектом.

одинокий
08.08.2011, 21:11
Ответ 2 и 3
По 3 ответу обсуждать пока не готов,потому что в электрике ну совсем ни бум бум.Но буду пытаться изучать и читать сообщения.

blackbird
08.08.2011, 22:13
ответ на опрос: не интересна, но для общего развития можно почитать, когда больше ничего на форуме не пишут.

машина должна быть в масле, дымить и пахнуть бензином, иначе это детская игрушка, имхо.

Это исключительно мое мнение)

koss
08.08.2011, 22:23
Не знал что ответить но мое мнение +1 к мнению Кирилла

SPIRITUS
09.08.2011, 00:09
машина должна быть в масле, дымить и пахнуть бензином, иначе это детская игрушка, имхо.

Ну дык я ж писал, что уже пердит.
Про дым...да думаю можно хоть как паровоз сделать, хотя не пробовал. Через 10 мин катания над трассой будет дымовая завеса. Ведь перделка за разгон уже не отвечает, так что масло в бензин можно напихать поболее и вуаля.... только свечи наверное придется менять чаще. А пахнет оно разумеется бензином и заляпано маслом, только более локально, а не по всей машине и самое главное, когда запах не нужен, можно эту вонючку снять и позажигать на облегченной "игрушке" или принести ее домой, на полочку поставить без вреда окружающим нефанатам))))

Chatlanin
09.08.2011, 00:28
Вы спрашивали? Вам ответили, несколько человек за этот раздел. Так что я думаю уже можно рассекретить электро кар на базе МСД. Фото в студию.

blackbird
09.08.2011, 00:31
Ну дык я ж писал, что уже пердит.
Про дым...да думаю можно хоть как паровоз сделать, хотя не пробовал. Через 10 мин катания над трассой будет дымовая завеса. Ведь перделка за разгон уже не отвечает, так что масло в бензин можно напихать поболее и вуаля.... только свечи наверное придется менять чаще. А пахнет оно разумеется бензином и заляпано маслом, только более локально, а не по всей машине и самое главное, когда запах не нужен, можно эту вонючку снять и позажигать на облегченной "игрушке" или принести ее домой, на полочку поставить без вреда окружающим нефанатам))))

Имхо, получается что-то типа резиновой женщины, вроде все на месте, да настоящая лучше))

Каждому свое)

SPIRITUS
09.08.2011, 00:58
Вы спрашивали? Вам ответили, несколько человек за этот раздел. Так что я думаю уже можно рассекретить электро кар на базе МСД. Фото в студию.

Вот как раз по ответам я и понял, что время электроконверсий пятерок в нашей стране пока не пришло :(
А просто хвалится не вижу смысла. Если вы заметили, то я никогда не выкладываю финальные, загламуреные версии ни машин ни деталей, а иногда их просто не делаю. Это моя принципиальная позиция. Я стараюсь выкладывать и обсуждать только конструкции, технологии, полуфабрикаты и т.п. Вот как открою магаз по продаже ЗЧ и хопапов, тогда все будет с точностью до наоборот ))) Красивые фотки полированных побрякушек, гоняющих на всех соревах по трассам, но фиг вы узнаете как это сделано....

SPIRITUS
09.08.2011, 01:16
Имхо, получается что-то типа резиновой женщины, вроде все на месте, да настоящая лучше))

Каждому свое)

Ну есть конечно в этом сравнении что то...хотя у нас отсутствие непосредственного контакта делает его несколько некорректным)) Мне например женщина нужна реальная, но вот абсолютно пофиг что на эране телевизора, реальный человек или качественно прорисованный компьютерный персонаж, лишь бы сюжет нормальный и приятно смотреть было и все такое. Более то, в реальных гибридах 1:1 уже никто резиновую женщину не замечает ;) раньше говорили, что народ не будет на таких недомашинах ездить, а теперь глядишь и понимаешь, что они уже лучше чистокровных бензинычей, а в Формуле 1 народ без системы керс уже и выиграть гонку не в состоянии....
Но тут и правда каждому свое) я ж не навязываю.

PZCrow
09.08.2011, 01:40
Мне чиста нравется пердеж бензяо!!! :)

SPIRITUS
09.08.2011, 01:45
А что больше нравится, визглявый 2х тактник или солидный стрекот четырехтактника?

Rasmus
09.08.2011, 15:21
3) пункт.
Бензо надоел своими гемороями, постоянной чисткой фильтров, своим весом и весом элементов шасси для его установки. Но при этомполностью отказываться от него не собираюсь. Была мысль сделать ралли в электро варианте. Но электро это большая и совершенно отдельная тема и бюджет совсем не потерпит экспериментов в еще и в этой области, поэтому чем больше будет понятие о том, какой мотор, передатку, акки ставить например на мсд, тем больше шанс, что электро тема у меня будет реализовываться.

SPIRITUS
09.08.2011, 17:05
Ралли как раз гораздо требовательнее в плане мотоустановки. Оффроуд, а тем более на наших небольших трассах как раз оптимален с точки зрения минимизации затрат. Безумная моща современных БК и регулей здесь просто ненужна. Обороты даже китайского мотора не используются на полную, чего уж говорить о фирменных. Вобщем вполне достаточно бюджетной системы. Большая мощность лишь затруднит управление моделью, особенно зимой и приведет к необходимости покупать большие и дорогие АКБ. Я со своей системой(точнее с бывшей твоей конверсией ;)) не испытываю никаких проблем на оффроуде. На шоссе, на прямиках, уже чувствуется нехватка мощности, разгон вяленький и регуль пытается грется.

Rasmus
09.08.2011, 17:14
ну ралли всмысле как офроадное шасси. Аммортизаторы только поставить передние от в4

USB
09.08.2011, 21:00
Юра,
у бензинки запас хода более 45 минут. Сколько раз за это время надо менять аккумуляторы на электро шасси?

SPIRITUS
09.08.2011, 21:45
дешовая конверсия + дешовые АКБ 1-2раза
дешовая конверсия + хорошие АКБ вполне возможно ни разу
мегаконверсия + дешовые АКБ 2-3 раза
мегаконверсия + мега АКБ 1раз (но скорость при этом....пипец какая. Ни разу в жизни не видел такой скорости и динамики на ДВС)

Это при условии, что стоковая шась(ралли МСД 4х4, но с багийными колесами для оффроуда) облегчена и оптимизирована под электро, но добавлены такие энергопотребители как вентиляторы, телеметрия, кожухи и т.п. Данные приведены для моего спокойного стиля езды при нормальной температуре летом в дорожных условиях, приближенных к раменкам.
Время замены АКБ(не считая потерь на заезд\выезд на питстоп) 5-10сек при наличии быстросменного бокса. Считаю, что данные потери времени во многих случаях(в частности в моем) компенсируются меньшим количеством вылетов, благодаря более "плавной" работе электро тяги. На ДВС лично я ошибаюсь гораздо чаще особенно при выходе из поворота и на трамплинах, что приводит к потерям времени не сопоставимым даже с обычной заменой АКБ.
Не забывайте так же, что ДВС часто глохнет в ходе заезда, особенно в сложных погодных условиях, а это потеря времени.

Ежели рассматривать наихудший вариант, то это сильный мороз или жуткая жара, что приведет к падению времени катания и увеличению числа остановок.
В идеальных для конверсии условиях - прохладно, скользко, слякотно, лед и т.п. 45минут продержаться на трассе на максимальновозможной в данных условиях, скорости, без смены АКБ, достаточно легко внезависимости от мотоустановки.

В варианте 4х2 время катания увеличивается на 10-15 процентов, если конечно включать голову и не расходовать энергию в тупой букс. В отличии от бензинки, стиль пилотирования электроконверсии катастрофически важен с точки зрения времени езды. По моим замерам(своего катания и катания зажигающих), при равной средней скорости на трассе, можно ехать с разницей в общем времени катания процентов 20-30.

Dimitr-VR4
10.08.2011, 14:07
тема из разряда что лучше блондинки или брюнетки. НЕГРИТЯНКИ !!!!
тема интересная и чем больше инфы будет тем задел обширный появится на будущее и пища для ума вообщем!

p/s/ в данный временной континиум моего жизненного цикла предпочитаю бенз. что будет завтра - хз.....

Klarya
10.08.2011, 21:41
Еще мегазарядников не хватает:)

SPIRITUS
10.08.2011, 22:53
Про мегазарядники это отдельная тема, которая позволяет не тратится на покупку большого числа АКБ. 3 хороших пака и мегазарядник позволяют войти в режим непрерывного катания(не считая смены паков). Если не хочется мегазарядник, то вполне достаточно 2х хороших зарядников.
При этом паки служат огромное количество циклов. Не знаю почему, но когда я так делал, паспортный срок службы паков был перекрыт в 5 раз, не говоря уже о статистики электроводов с форума. Я и раньше замечал, что следует как можно больше и чаше использовать паки, тогда они обеспечат огромный ресурс но в большом масштабе это особенно актуально. Похоже основная проблема силовых паков в неправильном хранении и длительном неиспользовании.

SPIRITUS
10.08.2011, 23:39
тема из разряда что лучше блондинки или брюнетки. НЕГРИТЯНКИ !!!!....

Это точно, особенно после таких сообщений ))))

SPIRITUS
05.02.2012, 13:37
Не прошло и года как тема может приобрести смысл. Наконецто широкие массы прониклись электро в 6 масштабе поправ все предположения скептиков. И производители в спешном порядке пытаются "не отстать от поезда" и начали клепать конверсии и просто электрические модели одну за другой. Значит эра электромоделей всеже приближается))))
Да, пока большая часть машин- это откровенные уродцы и мутанты на базе ДВС, но есть и "правильные " электро варианты. А следовательно через год-два даже в нашем масштабе пользователей электро будет если не большинство, то значимая часть точно. Основные предпосылки:
- бюджетная силовая установка, которую можно купить уже в любом магазе теперь обходится не дороже бензомотора при этом вместе с комплектом АКБ))))
- на рынке закрепились мощные регули по разумным ценам, которые можно ставить на топовые модели и иметь запредельные динамические параметры. Да-да, практически сразу любой чел может получить мотоустановку, разрывающую либо грунт и соперников либо шась))))). Так что не надо судорожно расчитывать передатку и заботится о том ехать ли быстро но не долго или долго но не быстро. Теперь можно ехать и быстро и долго и иметь в штате полную телеметрию с графиками нагрузок, токов температур и т.п. И при этом практически не требуется колдовать с охлаждением, разъемами и прочей мешурой, которая раньше отталкивала многих.
- снижение веса шасек приводит к тому, что машинки с легкостью способны взять на борт нужный объем АКБ и ездить и полчаса без смены АКБ и больше при газе в "пол". Либо иметь ультролегкую шаську для безумных прыжков или рекордов по динамике.
- моторов и пьньонов для них уже прудпруди, проблем с заказом нет под любые запросы
- Поскольку стоимость шасек масштаба 1\6 снижается, то народ уже вовсю покупает машинки 1\6 не только для соревнований, а и просто для дачи и отдыха. А следовательно наличие заднего хода начинает приобретать очень большой вес при выборе авто. Именно ЗХ в стоке порой склоняет людей к покупке электроварианта.
- про АКБ можно уже не упоминать.. нет проблем ни с ценами ни с ассортиментом на любой вкус и тип.

Klarya
07.02.2012, 01:28
Что мне не нравится в электричках в принципе:
Там самая важная деталь -регулятор может спокойно себе навернуться от попадания влаги или конденсата, на 10 или 8 масштабе этой зимой я видел два выхода из строя на моих глазах регулей на электричках. Не думаю что в большем масштабе защищенность их от влаги выше.

SPIRITUS
07.02.2012, 10:56
Защита от влаги это дело владельца если он занимается экстримом(с точки зрения производителя). Ведь вы боритесь с обледенением заслонок, герметизацией шасси и покупаете челы и прочую хрень на фильтры. Так же и здесь. За 10-15 мин любой рег становится герметичным кирпичем. Регули есть и водонепроницаемые. В любом случае процент пожаров регуля не выше чем убитых движков если это серьезные вещи или дешевле если это китайская хрень. Регуль стоит 3-4тыср. Раз в год можно палить запросто))))

Serg78
07.02.2012, 22:54
Мне тема электро не интересна. Я покупал бензинку 5-го масштаба именно потому что она максимально близка к настоящему авто. Ну вот нравиться мне возится с моторами.
Как правильно подметили ранее, электро - как резиновая баба или безалкогольное пиво, вроде тоже, но не торкает. И кстати по роду своей профессии, очень хорошо знаком с электроникой, так вот по моему что надежнее - хорошо настроенная механика или электроника вопрос очень спорный. Электроника часто вылетает без особых на то причин, что нельзя сказать про механику. Почти все поломки механики предсказуемы и диагностируемы, в отличии от электроники.

Klarya
07.02.2012, 23:24
Если серьезно, то электро в этом масштабе еще Не разу не видели! на всех форумах пока одни слова, слова и теория. Я видел всего одну электричку в действии год назад -это Юра твою:)
Всё... Дальше у народа ничего не двигается в этом масштабе

SPIRITUS
07.02.2012, 23:34
Интересно вы рассуждаете....если брать шасси, то именно электрички более близки к настоящим авто по поведению, лично я в этом убедился.
Если брать бензомотор, то общее с авто 1:1 лишь то что льем топливо и движок трещит(да и то совсем не по настоящему). На этом сходство заканчивается поскольку нет КПП, нормальной сцепы и т.д и т.п по характеристикам полное несоответствие. Вы хоть посмотрите на то как едите)))) Неужели на реальном авто вы также занимаетесь дрочкой педали газа)))) о чем выговорите....какое нафиг близко к настоящему авто....
Так что резиновая это баба или бензиновая, один хрен с реальностью ничего общего. Другое дело, что серьезный аппарат симулирующий максимум деталей поведение больших авто легче сделать именно из электрички, чем я собственно и занимаюсь восновном))) Так что вы как то подменяете понятия реалистичность поведения авто и внешние атрибутику вроде шума и вони. Это не серьезный подход.
Я лично не имею особой тяги к электрике как таковой и плохо в ней разбираюсь, но, на данный момент развития модельных бензодвигателей и электрических мотоустановок, я выбираю последнее именно тогда, когда хочу насладится поведением авто в движении будь то трофи, или гонки по трассе. Хотя для потрещать на потеху себе и публике терзаю бензинку, хотя с таким же успехом мог запустить газонокасилку)))

Про поломки могу сказать только одно: и личная статистика и хренова туча моделей и нитро и бензо и электро, которые прошли через мои руки, говорят о том что электрика давно опережает по надежности бензо. Собственно с тех пор как появились мощные системы с огромным запасом по тяге, а так же обладающие завышенными параметрами по току, напряжению и т.д. Проблемы были со слабыми регулями на тяжелых тачках. Теперь эта проблема позади. А то, что кто то умудрился запалить современный регуль, будте уверены, убьет и бензинку)))

SPIRITUS
07.02.2012, 23:43
Если серьезно, то электро в этом масштабе еще Не разу не видели! на всех форумах пока одни слова, слова и теория. Я видел всего одну электричку в действии год назад -это Юра твою:)
Всё... Дальше у народа ничего не двигается в этом масштабе

Лар, то что вы видели это был всего лишь первый тест тачки, собранной прям перед гонкой из китайской бу шасси с китайской мотоустановкой стоимостью в 2 раза дешевле бензомотора и с ходовыми АКБ меньшей емкости чем у некоторых на бензинке бортовой АКБ))) Так что вы ничего не видели)))) Когда увидите это будет просто шоком.
А по поводу первый раз...нет не первый. Я уже писал, что электричка выходила на старт лет эдак несколько назад, натянула всех бадж и всех бензо МСД)))) После этого его просто попросили больше не приезжать, дабы народ бензиновый не разбежался из класса 1\6))) С тех пор электрички сделали большой шаг вперед, а бензинки....ну стали популярны шорты)))))

Serg78
07.02.2012, 23:52
Ну не скажите про большую схожесть электро и 1:1. Дрочкой газа на бензинке я занимаюсь по одной причине - переизбыток мощьности бензо мотора на макс. оборотах, и нет плавного старта из-за специфики центробежного сцепления, если газ просто не сбросить вовремя сорвет в занос. Другое дело - электро, электро мотором гораздо проще управлять чем ДВС (именно поэтому все дизель-поезда, ДВС приводят генератор, а в движение поезд приводит электромотор), плавный разгон с места, максимальный момент с начала вращения, так и его полное отключение при сбросе газа практически мгновенно - это бесспорно плюсы электро. Но это никак не ровняет его с 1:1. Инерционность у ДВС гораздо больше электро. Отсутствие коробки у 5-го масштаба - по моему это огромный запас мощи ДВС, которому не нужно менять передаточное число, момента хватает на всех скоростях. Сцепление - да, согласен, примитивно и не эффективно, в натяг проехать не получится. И всеже мне ближе ДВС. Ну не лежит душа к электро никак, и вопрос для меня не в цене за акки и прочее. Просто не считаю электро за полноценный авто и все тут. Не в обиду всех электроводов!!!

koss
08.02.2012, 00:09
+1comando

Rasmus
08.02.2012, 00:20
Вообщем смысл в том, что когда обычной женщины не хватает на удовлетворение потребностей, приходится использовать надувную :rolleyes:

Dimitr-VR4
08.02.2012, 00:35
дрочка газа на 5 бензинке задорней чем дрочка на 5 электричке!у бензиновой модели есть душа!

Klarya
08.02.2012, 00:42
В электричке правильный термин не ГАЗ, а Реостат. Кажется так. Жалко, что нет водородных моторов или чего -то в таком духе.

SPIRITUS
08.02.2012, 02:41
Ну не скажите про большую схожесть электро и 1:1. !

А я и не утверждаю этого))) Я лишь о том, что похожесть бензинки и реального авто - это миф....Если говорить про резиновых женщин, то бензинка - это таже резиновая женщина, но только воняющая и тарахтящая как живая)))) а все остальное...пардон...

Дрочкой газа на бензинке я занимаюсь по одной причине - переизбыток мощьности бензо мотора на макс. оборотах, и нет плавного старта из-за специфики центробежного сцепления, если газ просто не сбросить вовремя сорвет в занос.

О-о! В точку. А электричники едут несколько по иному. Несмотря на переизбыток тяги они могут ей как то управлять, представьте это возможно на 1\6 электро это даже кайфово. Может ни как на реальном авто, поскольку нет обратной связи, но гораздо реалистичнее чем на бензине. А бензоводы едут не как на реальном авто, разве что как дрифтеры))))

так и его полное отключение при сбросе газа практически мгновенно - это бесспорно плюсы электро. Но это никак не ровняет его с 1:1.

Вот именно что ровняет . В реальном авто вы не только газуете движком, но и подтормаживаете. Т.е не рвете связь движка и колес каждую секунду.
Не, если на реальном авто, конкретно вы, чуть разогнавшись, сразу переключаетесь на нейтраль, потом через секунду подтыкаете опять коробку, и так постоянно,(как это бывает у бензинок)то я беру свои слова обрано! Но что то мне подсказывает, что большинство делает совсем не так.
При этом я поясняю, что в регуле подтормаживание при сбросе газа настраивается не только на 100% а как угодно или вообще отключается и и остается лишь эффект подобный подтормаживанию реального ДВС.
Второе, у современных регулей настраивается электронный контроль тяги, что полностью имитирует аналогичные функции у реальных авто.
И третье, если использовать мех тормоз и легкое подтормаживание движком, то имитация ДВС если не считать КПП почти стопроцентное по влиянию на процесс движения.
Ребят, может вы просто не в курсах что может современная электроника?

[QUOTE=Serg78;9901]Инерционность у ДВС гораздо больше электро. [QUOTE]

А вот тут вы бредите.... какая нахрен инерционность если не наблюдается постоянной связи с колесами? Если в реальности только на разгоне на прямой хоть как то наблюдается кореляция с реальностью...
Инерционность у электро можно настроить запросто и она будет адекватная реальному авто если хотите конечно. А у бензинки....да там вообще ничего особо не настроить. Мопед и тот больше настроек имеет))) Вот когда появится на наших бензинычах хотябы электронное зажигание с коррекцией УОЗ, хоть какоето подобие систем управления смесеобразованием а не 2 винта)))) вот тогда можно наверное будет говорить о похожести. Пока бинзинка похожа на газонокосилку....

А по поводу обижаться или нет мне лично пофиг. Я одинаково пользуюсь и бензо и электро. А вот людей, которые не имели возможности погонять на нормальной электро 1\6 мне лично искринне жаль...Особенно жаль тех, кто заранее, ни разу не проехав на такой машине, что то пытается утверждать...

SPIRITUS
08.02.2012, 02:59
дрочка газа на 5 бензинке задорней чем дрочка на 5 электричке!у бензиновой модели есть душа!

Задорней-это да....тренировка пальца видимо народ завораживает)))) Но у меня слава богу жена есть, мне палец тренировать некчему. Я и на бензинке стараюсь особо не дергать курок, но всеравно ощущения что ты контролируешь тягу просто нет. Поэтому народ и дрючит, поскольку не в состоянии поймать момент нужной тяги и зафиксировать движок в этом положении хотябы на мгновение. Мне управление на бензиныче напоминает старый АЗЛК по своей адекватности. Конечно можно несколько улучшить адекватность и точность управления перенеся серву непосредственно на карб, тогда движком можно более точно управлять, но характеристики мотора настолько "плавающие" из-за несовершенства системы питания и зажигания...что адекватней всетаки электро.

Душа.....может и есть но грязная эта душонка и вонючая))))
А у электрички она тоже кстати есть. А последнее время и как нистранно мозги стали появляться! Пока правда на уровне программируемого калькулятора, но думаю через пару лет туда много чего воткнут. Прцесс только начался.
А вот у бензиныча мозгов не больше чем у авто начала прошлого века))))) И просвета в этом направлении не ожидается судя повсему.

Serg78
08.02.2012, 10:30
Ну спрорить в данном вопросе это бестолковое занятие. Пусть каждый останется при своем. А по поводу жаль..... Это как сказать кому кого жаль. У меня немного другие приоритеты в жизни. Модели - не более чем интересное увлечение и всего лиш. Мне в жизни "немного" другого жаль, масштабы не те (не про размер машины). Вы по ходу профессионально занимаетесь моделями, у меня и у вас разное понимание реальности по отношению к моделям. Я не против электро в общем. Более того в силу своей профессии очень даже хорошо представляю что может современная электроника, но суть не в этом. Для меня модель - это колеса, ДВС, и прочие довески к этим двум пунктам. Которые могут доставить мне удовольствие при управлении онной. Электро для себя не рассматриваю, пусть даже она самая ездатая машина и порвет все ДВС вместе взятые. Для меня прикол не в этом.

SPIRITUS
08.02.2012, 10:58
Ну спрорить в данном вопросе это бестолковое занятие. Пусть каждый останется при своем..

Ну тут скорее не спор а развеяние мифов, которые сложились в те далекие времена.... я просто поясняю, если кто то не знает что такое сегодняшняя электричка.

Мне в жизни "немного" другого жаль, масштабы не те (не про размер машины). .

Ну я собственно не про вас. Вопервых вы не воинственный бензинщик, который тупо орет что электро - г.... А приводите вполне весомые аргументы. Лично я пару лет назад был бы полностью согласен с данной позицией. Но теперь познакомился с рядом устройств, сам опробовал и переменил мнение. И просто для информации умным людям поясняю, то что испытал сам. Кому надо, тот поднимет информацию из интернета и решит надо оно или нет. И боже упаси кого то уговаривать))))

Вы по ходу профессионально занимаетесь моделями, у меня и у вас разное понимание реальности по отношению к моделям. .
Не, я просто любитель который перепробовал около сотни машин всяких и разных, практически все)))) Хобби у меня такое...Увы, но профессионалы и более опытные люди чем я не хотят писать на форуме (.

. Более того в силу своей профессии очень даже хорошо представляю что может современная электроника, но суть не в этом.

Вот тут я лично плохо представляю. Уточняю. Меня электрика и электроника интересует только с позиции адекватного поведения авто и только та, которая выпускается серийно для наших моделей.
При этом в бензинках вообще возможностей дофига, просто в реальности ничего особо интересного для наших бензинок просто не выпускается. При этом и КПП и электронку я всю что смог попробовал, но эффект не особо.... Я именно об этом. Когда на ДВС появится электронное управление впрыском, не тупая принудиловка в охлаждении и настройки карба более чем обороты ХХ, нормальное сцепление и т.п я первый буду писать, что зашибись кака здорово- ДВС ведется себя прям как настоящая!!!)))

Для меня модель - это колеса, ДВС, и прочие довески к этим двум пунктам. Которые могут доставить мне удовольствие при управлении онной. Электро для себя не рассматриваю, пусть даже она самая ездатая машина и порвет все ДВС вместе взятые. Для меня прикол не в этом.
А что есть какие то довески в плане реалистичного поведения авто в движении? Всякие сеточки на топливные трубочки и коробочки на фильтры - понятное дело не всчет. Поправьте меня если кто чего знает интересное, выпускаемое за разумные деньги.

Dimitr-VR4
08.02.2012, 11:57
Юра, меня чесно гря мало волнует что ты делаешь своим пальцем своей жене, я лишь хочу сказать, что когда даешь газ на аппе на бензиновой модели лично у меня больше ощущений что это МОДЕЛь. Разглагольствовать про "ловить момент, диапазон оборотов и т.д) я не буду. Механику все в универе учили и знают кривые мощности и момента у ДВС и эл. мотора.

Про душу- тут каждый приказчик своей души. Меня эл. не прет по причине -cм. выше.

Serg78
08.02.2012, 13:16
+1 к пред. посту.

электро просто мне не втыкает и все тут.
И не в каких-то мифах дело, просто не прет.
Для меня мифы - ровным счетом ничего, у меня своя голова здраво мыслящая.
Нравится ДВС - купил ДВС, разонравится - выкину, куплю вертолет (тоже прикалывает) и т.д.

То Юрий: Я всегда читаю ваши посты, интересно пишите, да и судя по постам у вас масса времени этим заниматься в отличии от меня, когда я не в любой вых. могу поехать погонять. Не говоря про рабочие дни. Бытовуха отнимает массу времени. Я всегда думал: мне бы мозги как сейчас и время когда был в школе, вот бы я - но это увы невозможно.

SPIRITUS
08.02.2012, 13:36
Не, ребят вам точно занятся нечем)))) Если вам не интересны электрички в принципе, зачем заходить в неинтересную тему, а тем более писать?)))) Есть куча тем про любимых бензинычей.

Лично я пишу просто потому, что таким обаразом нахожу единомышленников по интересующей теме и тем самым наоборот экономлю свое время поскольку народ дает массу полезных советов, нужные контакты да и просто с ними интересно потрепаться и поковырятся в машинках совместно. А вам это зачем? Потратить свое драгоценное время, которого и так не хватает. Странно....

Serg78
08.02.2012, 13:53
Так вы сами в первом посте спросили: интересно - не интересно. Вам народ отвечает каждый свое мнение. Если нужна статистика, пожалуйста. Не нужно тогда отвечать и доказывать. А потом вопрос от вас, "зачем заходите если не интересно". Не очень понятно тогда для чего тема, узнать мнение народа или доказать что электро круче всех. Изначально мне казалось про мнение, но вы же сами переводите тему в другую сторону. Могу сказать так: ваша электро порвет всех и она круче ДВС, но лично я буду ездить на бензинке. Остальные не знаю. Еще раз говорю, для меня модели машин - просто развлечение и не более того.

SPIRITUS
08.02.2012, 16:02
Ну дык вы же не просто написали неинтересно, а вполне логично рассуждаете, поэтому я и пытаюсь понять почкму да как, яж не с притензиями, а с интересом спрашиваю))))) Что заставляет людей искать аргументы против. И какие это реальные аргументы(резиновая баба невсчет, это старо и неправда))))

Serg78
08.02.2012, 16:55
Ну тогда зачем прогонять из темы кто не согласен? :)
Я думаю 80% людей на 5-м масштабе с бензином, гоняют потому что это 5-й масштаб с бензином. Могу ошибаться, личное мнение.
Появится 3-й или что-то другое больше 5-го, посмотрите, половина если не все пересядут на что-то большее.

SPIRITUS
08.02.2012, 17:07
Не, я на больший масштаб точно не пересяду, мне и это уже неудобно таскать и хранить. Но совершенно согласен что в большем масштабе будут рулить бензинычи с нормальными движками.

Dimitr-VR4
08.02.2012, 17:12
Ну тогда зачем прогонять из темы кто не согласен? :)
Я думаю 80% людей на 5-м масштабе с бензином, гоняют потому что это 5-й масштаб с бензином. Могу ошибаться, личное мнение.
Появится 3-й или что-то другое больше 5-го, посмотрите, половина если не все пересядут на что-то большее.
+1
кайф 5-ки от того что это бенз!
на большее чем щас есть точно не пересяду!)))

SPIRITUS
08.02.2012, 19:40
кайф 5-ки от того что это бенз!

Не, бенз может быть и в 1\8 или на его базе. Но едет он всеравно по игрушечному....
Лично для меня кайф 1\5-1/6 в реалистично поведения авто а бенз или электро его тянет - пофиг. В моем рейтинге побеждает то, что на данный момент истории показывает наиболее адекватное поведение. При этом как и говорил ранее, эксплуатирую параллельно и бензо и электро.
Это так, дополнение, что бы небыло неясности в моих личных предпочтениях))))

zur
13.02.2012, 15:49
для тех у кого электричка - ссылка на сайт по двигателям и регуляторам (1/5) http://www.castlecreations.com/products/products_drive.html#five

X-Dream
27.03.2012, 13:39
прикольный сайтик. я что то прям шась баджи 5 b с электро конверсией захотел. что бы дома хранить на каждодневное использование :-)

SPIRITUS
27.03.2012, 14:08
Баджа электро с кастлом....это бешенная неуправляемая табуретка - ее даже в карьере трудно удержать на траектории))))
По иронии судьбы, на данный момент самая интересная модель под электроконверсию(помимо МСД разумеется) - новомодный Лось. Мало того, что решается проблема с весом, доступом внутрь, защитой от грязи, так еще и то, что он стабильнее других, и естественно позволит реально управлять запредельной электротягой. Ну и АКБ в такую шась можно воткнуть на несколько часов езды. Приэтом конверсия даже колхозная достаточно проста, а еще можно исправить конструкционый "косяк" с углом центральных карданов.
Правда ценник совсем не бюджетный такой системы получается

Rasmus
27.03.2012, 14:33
не бюджетный там получается только сама конверсия. не понятно за что такие бабки. мотор и регуль можно и китайские поставить накрайняк

SPIRITUS
27.03.2012, 14:54
Нет, на тяжелую машину нельзя. Там такие токи и нагрев, что выдержат только топовые комплектующие и АКБ. Или надо довести вес лося хотябы до 8-9кг, а это сложно, лосевые останутся только мосты....))))да еще и взять колеса поменьше потребуется.

zur
27.03.2012, 15:21
кстати надо сразу эпоксидкой залить регулятор( под рубашкой кондишена, у родственника чуть снег попал и ... минус 7500рублей (за мамбу, блю флех такой же)

X-Dream
27.03.2012, 15:44
кстати надо сразу эпоксидкой залить регулятор( под рубашкой кондишена, у родственника чуть снег попал и ... минус 7500рублей (за мамбу, блю флех такой же)

Нууу.. Это само собой. Лучше только не эпоксидку, а компаунд специальный электротехнический.

Юрий, вообще , я уже тоже подзадумывался на тему что хотелось бы для повседневности иметь шась 4*4 на электротяге. Ибо все ж одна на бензине (необкатанная правда :-) ) есть. Но думаю что жена не будет в восторге от запаха бензина в квартире и потому Чита будет жить на даче в тепле. Но! Хочется же что то что бы было всегда под рукой , на случай так вот вечерочком погонять после работы или в выхи. А на дачу туда-сюда не всегда удобно гонять. Так что как что то серьезное появится в эл индустрии, то даже готов купить новую шась для этого.

SPIRITUS
27.03.2012, 16:38

Никаких эпоксидок - все погорит и в микротрещины вода попадет очень быстро.
Шестой масштаб требует заливки теплоотводящими составами или установки радиаторов и заливки специальными лаками.
А родственник - видимо богатый человек)))). У меня залитый китайский регуль ценой тыщи 3 несколько лет пашет, даже под водой плавал ;) Правда вот уже полгода пылится без дела....надо его прогреть хорошенько...
Кстати народ и бензинки умудряется убивать на раз. С регулем такая же фигня. Если с умом эксплуатировать и обслуживать, то проблем нет.

Хочется же что то что бы было всегда под рукой , на случай так вот вечерочком погонять после работы или в выхи. А на дачу туда-сюда не всегда удобно гонять. Так что как что то серьезное появится в эл индустрии, то даже готов купить новую шась для этого.

Мне кажется глупо держать "серьезный" аппарат просто под рукой. Точнее, глупо на это расчитывать))))) Как только появляется серьезный электроаппарат, то ДВС обычно забрасывается, поскольку не выдерживает конкуренции по части удобства эксплуатации ;) Собственно большинство негонщиков так и поступают, выкидывают бензиныч и начинают втыкать кто во что горазд. Кто то мотор от шуруповерта ктото безумные кастловские моторы.

Вообще для "под рукой" лучше брать что то простенькое, легкое и компактное. Это потребует не слишком больших затрат в том числе и на АКБ и на зарядку. Собственно сейчас уже дофига бюджетных электричек на рынке. Ну или воткнуть конверсию в бензиныча 4х4 типа ФГ или МСД, хотя они теперь есть практически на любую шась. Просто ФГ сама по себе компактна, а у МСД есть раллийка, которая легко трансформируется в шикраную компактную электричку.
Серьезный аппарат хоть и на порядок меньше места занимает и удобней бензиныча, но там одних паков будет целая связка, а это ЛиПо, которые требуют бережного обращения....

zur
27.03.2012, 16:52
У меня залитый китайский регуль ценой тыщи 3 несколько лет пашет, даже под водой плавал .

..

Будет время даш ссылку, боюсь придется "страховать" родственника
а то кастал конечно мошная штука - но проблема с герметизацией похлеще чем у нас с сервами( тфу 3 раза)

SPIRITUS
27.03.2012, 17:03
Да нет там проблем. Делается ванна из алюминия или меди, втыкается регуль и заливается нафиг "кирпичем" с помощью например КПТД... Собственно это универсальный вариант для любого регуля. Просто делать надо аккуратно. Автоматом решается проблема теплоотвода и герметизации.
Сервы кстати на порядок сложнее герметить.

ЗЫ Кстати 90% регулей подлежат восстановлению или запросто продаются в качестве доноров ЗЧ умельцам ;)

X-Dream
28.03.2012, 13:41
Никаких эпоксидок - все погорит и в микротрещины вода попадет очень быстро.
Шестой масштаб требует заливки теплоотводящими составами или установки радиаторов и заливки специальными лаками.
А родственник - видимо богатый человек)))). У меня залитый китайский регуль ценой тыщи 3 несколько лет пашет, даже под водой плавал ;) Правда вот уже полгода пылится без дела....надо его прогреть хорошенько...
Кстати народ и бензинки умудряется убивать на раз. С регулем такая же фигня. Если с умом эксплуатировать и обслуживать, то проблем нет.

Мне кажется глупо держать "серьезный" аппарат просто под рукой. Точнее, глупо на это расчитывать))))) Как только появляется серьезный электроаппарат, то ДВС обычно забрасывается, поскольку не выдерживает конкуренции по части удобства эксплуатации ;) Собственно большинство негонщиков так и поступают, выкидывают бензиныч и начинают втыкать кто во что горазд. Кто то мотор от шуруповерта ктото безумные кастловские моторы.

Вообще для "под рукой" лучше брать что то простенькое, легкое и компактное. Это потребует не слишком больших затрат в том числе и на АКБ и на зарядку. Собственно сейчас уже дофига бюджетных электричек на рынке. Ну или воткнуть конверсию в бензиныча 4х4 типа ФГ или МСД, хотя они теперь есть практически на любую шась. Просто ФГ сама по себе компактна, а у МСД есть раллийка, которая легко трансформируется в шикраную компактную электричку.
Серьезный аппарат хоть и на порядок меньше места занимает и удобней бензиныча, но там одних паков будет целая связка, а это ЛиПо, которые требуют бережного обращения....

Нуу аккумы и их связки , а так же зарядка и обслуживание ни разу не пугают :-) Я бы для разнообразия что то из заднего привода бы хотел. Бюджетно/небюджетно - понятие весьма растяжимое. FG- да, в общем то прикольная. К тому же Максим ( ако Rasmus) уже накидал много чего полезного по настройкам и апгрейдам. Просто я ни разу не натыкался в сети на нормальную готовую конверсию на них.

Klarya
10.04.2012, 19:03
поскольку образовалось не правильное мнение на тему моего отношения к электро конверсиям со стороны Юры. Я сейчас максимально подробно объясню свое о ношение к этому разделу и к владельцам электрокаров 5 го масштаба.
Я привык восхищаться вещами в сборе и в действии. Например меня не может впечатлить красивый шланг от пылесоса dyson для меня это просто шланг от пылесоса. А вот к работающему пылесосу я могу уже дать какие -то характеристики, оценить его работу и внешний вид.
Так -же и с автомоделями.
Что мы видим, за 2,5 года на соревнованиях не было видно не одного электрокара.
Узкому кругу пользователей посчастливилось увидеть несколько так называемых портатипов, но в степени готовности 70%. О запусках не идет и речи. Компоненты просто лежат и ждут своего часа....

С другой стороны чуваки на rc design покупают HIMOTO и обзывают это ураган тачкой и вообще лидером соревнований зимнего сезона. За зимний сезон их никто не видел, возможно конечно есть какие -то закрытые соревнования электроконверсий которые проводят тайно и владельцы бензинок про них не знают и не видят. Himoto в итоге я видел уже просто заброшенной в угол.

Есть еще небольшая гоуппа людей, которая покупала FS Electro и теперь выкладывает их в барахолке.

Со стороны это выглядит как отсутствие электро в масштабе 1/5 в Москве. Более того народ заинтересуется и может будет делать конверсии если увидит конкурентную модель на трассе а не в виде набора букв на этом или любом другом форуме.

SPIRITUS
10.04.2012, 19:57
Ой, да ладно... мне насамом деле абсолютно пофиг что за мотор тянет шась и какое отношение у людей к конкретным классам. И думаю последний проект вам дал понять, что лично я далеко не электричник, как многие думали....я всеядный(кроме нитры конечно)))))

Чуваки покупают тачки, например хаймото которая совершенно не заслужено пылится в углу...это да, но вот у нее цена то копейки))))да пусть пылится и ждет своего часа. Люди поотжигали и пошли дальше... Вовсяком случае судьба бензо бахи оказалась более трагична и она пошла под дербан, а ФГ тоже разбирается и стоит в ящике в виде кучи ненужных железяк...ФС там же, поскольку в чистую проиграл в4, так что судьба Хаймоты не такая уж и печальная по сравнению с другими ;)

Со стороны это выглядит как отсутствие электро в масштабе 1/5 в Москве. Более того народ заинтересуется и может будет делать конверсии если увидит конкурентную модель на трассе а не в виде набора букв на этом или любом другом форуме.

А мне то какое дело до всеобщей электрификации? Я не представитель магазина, не занимаюсь доставками деталей с забугорных сайтов....Я работаю с конкретными людьми над конкретными интересными мне лично проектами, обычно кастомными, которые существуют в еденичных экземплярах. А когда наступит эра мирового электризма мне фиолетого.
Электрички это просто удобно и более динамично чем бензин, а теперь еще и не дороже. Вот я о чем говорил. а доказывать каждому я не собираюсь. Деньги есть у всех, пошел купил, составил мнение....
А выйдут ли конкретно мои(и коллег) электропрототипы на трассу сильно зависит от многих факторов...в том числе от регламента соревнований, от массовости вообще, да даже просто от отношения на форумах. Если народ высказывается в массе своей, что электро - отстой, то нет смысла пока вас нервировать)))) Как станете заинтересованными, как начнете плакаться, ой как охота глянуть, как здорово они зажигают, нам бы так, эх вот буржуи наслаждаются, а у нас даже на фестивале одни пердушки будут....вот тогда возможно. Пока сплошной негатив и подколки, значит я ошибся и еще время не пришло....
Пока люди пользуются электричками именно там, где достигается от них максимальный эффект от тишины и боеготовности. Т.е. возят их с собой в багажнике и если захочется, катаются где придется если выдалась минутка. Гоняют по даче, под окнами, попивая пивко..., кто то просто делал для удовольствия торчества, а создав шедевр охладел к проекту и берется за следующий, поскольку есть гонщики, а есть инженеры, которым прикольнее строить чем наматывать круги в пыли или грязи.

koss
10.04.2012, 20:39
а у нас даже на фестивале одни пердушки будут
Да Юра ты прав все люди имеют глаза и то что они ими видя то и покупают, а впечатление про электро сложилось такое, что это отстой и геморрой!!!! Ты один раз приехал и это доказал что электро совершенно не конкурентное по сравнению с бензином!!! Вообще не едет, а если и едет то не долго!!!!

выдалась минутка
В том то и дело что минутку!!!! А финал у нас 30 минут, следовательно полная жопа!!!! Я молгу уж про 1,5 часа и 5 часов!!!! Я думаю что после 5 часов имея к то муже запас в 10 бюджетных акков (по стоимости одной Зены -каждый) придется идти за новым мотором!!!!

а есть инженеры
Очень похожие на инженеров с ВАЗа!!!!

Так приедь на мего инженерной своей электричке и утри всем нос!!!!

в том числе от регламента соревнований
Только для тебя одного? Которого не увидеть на соревнованиях!!!

Rasmus
10.04.2012, 22:14
Раз уж пошла речь об инженерах...

Вот есть у нас инженеры на производстве, создают они некую новую деталь или узел. Деталь проходит определенный процесс/цикл, утвержадается и конечным (почти) является этап ее производства при условии ну хотябы ее полезности. Тоесть каждый инженер он отчасти еще и летчик/техник/технолог...в зависимости от отдела, в котором он работает. Тоесть по нормальному он (его отдел) отслеживает свою деталь от зарождения мысли в голове до экспуатации на машине.

Если перевести на наш язык и применимо к нашим моделям... "четкий" инженер, это тот человек, который придумал, сделал оттестил, получил положительный результат, придумал еще, оттестил, получил еще както-то результат, в итоге комбинация этих деталей позволила ему (или человеку(испытателю) который тестит то, что сделал инженер) нагнуть всех или хотябы показать положительный результат.

А куча мыслей в голове, создание деталей, не выходящих за пределы лаборатории... это больше изобретательская и исследовательская деятельность, чем инженерная. Ну как-то так :)

koss
10.04.2012, 22:17
Пока только нагибают устно!

SPIRITUS
10.04.2012, 22:49
Ты один раз приехал и это доказал что электро совершенно не конкурентное по сравнению с бензином!!! Вообще не едет, а если и едет то не долго!!!!!

Понятно, раз даже ты не понимаешь чем отличается первый выезд кастомной тачки на основе БУшного китайца от топовых навороченных моделей, ну тогда я вообще зря про все это рассказываю. И судя по твоим словам, именно на трассу не стоит выезжать, а тем более на соревы, ну что бы не позорится...Неужель ты реально так думаешь?....Пипец...
Вообще, я не ожидал от электрички того, что увидел. Вот если бы потенциал остался непонятным, тогда да, я бы и еще приехал, а так, мне все быстро стало понятно, что видюшки буржуинские, где электро с легкостью делает бензинок в любых типах соревнований(ну кроме шестичасовых извратов))))) всеже не стечение обстоятельств, а сбывшийся факт.

В том то и дело что минутку!!!! А финал у нас 30 минут, следовательно полная жопа!!!! Я молгу уж про 1,5 часа и 5 часов!!!! Я думаю что после 5 часов имея к то муже запас в 10 бюджетных акков (по стоимости одной Зены -каждый) придется идти за новым мотором!!!![QUOTE]

Опять Жень ты немного ошибся)))) Вообщето у безколлекторника меняются только подши раз в несколько лет. А так он в принципе вечен....Зене до пробегов БКашек как раком до луны.... на данный момент лично у меня есть моторы, которые имеют срок службы 3-4года(при том, что я их брал сильно БУ) и накат тысячи моточасов. Ну люблю я погонять на даче))), а детишки мне помогают. И незабывай, что БКшка продается лишь с небольшой потерей тоимости, а вот годовалую зену продать ))) ну только если впарить какому нибудь идиоту.
А длительность заезда не показатель класса соревнований. По твоей логике, надо переходить на рельсы и 220В там машинки с железными колесиками смогут и 24 часа в сутки ездить 365 дней в году)))) А оно надо?

[QUOTE=koss;15497] Очень похожие на инженеров с ВАЗа!!!!

А ты их хоть видел, что бы так говорить?
Один из них точно знаю, Буран делал.... Другой сейчас разрабатывает технологию сварки Ауди....С ВАЗа нет...ты опять ошибся. Тут я пожалуй самый раздолбай и неумеха.

Так приедь на мего инженерной своей электричке и утри всем нос!!!! !

Я уже говорил, что в других класах приезжал, утирал, но регулярно изгонялся в этом случае из чемпионата или вводились заградительные правила. Оно мне надо? Теперь я староват чтобы бороться с ветряками)))) По течению плыть легче.

Только для тебя одного? Которого не увидеть на соревнованиях!!!

Жень, я намекал, что если и буду ездить, то только по правидам. А в ваших правилах ив старых и в новых черном по белому БЕНЗИН. Какой еще дурак согласится учавствовать заплатив штуку за езду где его машина нелегальна? Так, потестить можно и внезачета и как угодно, но серьезный подход или темболее покупка электрошасси без возможности ЛЕГАЛЬНОГО участия - это нонсенс))))
Так что ждите дорогая редакция пока класс нарастет сам собой вопреки всему)))))))))))))))))
К тому же последние соревы, к которым я готовился, ты сам перенес...

Раз уж пошла речь об инженерах...)

Вот так все краиво написал, а сам как гоншик, инженер и т.п. и т.д. еще ни разу не тестил настройки рулевой и лишь недавно, спустя несколько лет владения авто, попытался изменить натройки амортов))))

Ну да ладно, практики вы наши, а теперь на простом легком конкретном примере скажи, что лучше, моя рамка акермана или очередная фуфельная новинка турков? где на заводе сидит целый отдел инженеров? При этом они с трасс не вылезают тестируют, а у нас каждый второй ее загибает в бараний рог. Если хочешь, приезжай и с помощью молотка сравним оба образца на прочность(при том, что геометрия рулежки у них практически одинаковая) Ну а потом публично расскажешь, какая прочнее, от гонщиков или от лабораторной крысы вроде меня)))

Пока только нагибают устно!

Я вообще пожизни не люблю никого нагибать. Стараюсь помогать по мере сил... странно что это расценивается именно как негатив.
Видимо надо принимать меры. Хорошо еще не успел ввязаться в авантюру века)))) Видимо бог уберег....Как раз вовремя вы начали эти обсуждения в темах. Есть возможность взглянуть на происходящее свежим взглядом. Это я о желании начать проект по помощи самодельщикам... боюсь что совершив даже малейшую ошибку, которые с легкостью прощаются даже именитым брендам, я получу такую порцию негатива, что хватит на долго :(
Вобщем крепко задумался.... а зачем мне все это надо???

koss
10.04.2012, 22:50
Юра мы наверное разные люди!
Мое кредо такое:
Пришел - увидел - победил! все равно на чем и как!
Пришел - взял лопату -накопал трассу!
Лось приехал - показался - победил!
Твой любимый Монстр рейсинг, где были реальные пацаны а не мы - Щеголев - снял коробку - поставил диф - и победил!

Хотя я лично уверен что у электро большой потенциал! Но где он (тут знак вопроса)

Klarya
10.04.2012, 23:09
Вот так все краиво написал, а сам как гоншик, инженер и т.п. и т.д. еще ни разу не тестил настройки рулевой и лишь недавно, спустя несколько лет владения авто, попытался изменить натройки амортов))))

Ну да ладно, практики вы наши, а теперь на простом легком конкретном примере скажи, что лучше, моя рамка акермана или очередная фуфельная новинка турков? где на заводе сидит целый отдел инженеров? При этом они с трасс не вылезают тестируют, а у нас каждый второй ее загибает в бараний рог. Если хочешь, приезжай и с помощью молотка сравним оба образца на прочность(при том, что геометрия рулежки у них практически одинаковая) Ну а потом публично расскажешь, какая прочнее, от гонщиков или от лабораторной крысы вроде меня)))
А какой смысл в этой рамке если ее нельзя не купить не попросить или не знаю что там еще нежно сделать. Изделие не имеющее внедрения на практике не имеет практической ценности, это просто красивая блестючка.
Турецкая рамка гораздо лучше тем что ее можно купить. А это получается работа ради процесса, во вне это не появляется а в итоге оседает в ящиках и коробках.

Rasmus
10.04.2012, 23:11
я уже говорил, что в других класах приезжал
а не надо это говорить. это только задорит людей, да и наслово никто всеравно не поверит. просто обычно, когда звучат громкие слова, о безкомпромисности прототипа, детали, модели, да причем на ресурсе, где не все люди обладают глубокими техническими знаниями, да еще и выводы основываются только на фактах и теории... часть людей это воспринимает просто как самопиар, часть говорит - докажи (на практике), часть понимает (но таких мало). поэтому чтоб вот таких вот подколов от форумчан небыло, надо хотябы ответить на вопрос "зачем это нужно" и обязательно потом показать чем это лучше.

вообще, я не ожидал от электрички того, что увидел. вот если бы потенциал остался непонятным, тогда да, я бы и еще приехал

для других он вообще остался не понятным. тогда даже я его не понял. и вместо того, чтобы развивать его дальше, приехать еще хотябы пару раз - фс ушел на разбор. Первый блин всегда комом, но кроме этого кома народ больше ничего не увидел.

вот так все краиво написал, а сам как гоншик, инженер и т.п. и т.д. еще ни разу не тестил настройки рулевой и лишь недавно, спустя несколько лет владения авто, попытался изменить натройки амортов))))

а я не занимаюсь ничем инженерным тут. у меня все темы как называются ? также как и названия моделей. я устраняю косяки, чтобы народу было проще экспуатировать модель. тем самым я считаю, что привлекаю больше людей в автомодельный спорт. Я за популяризацию. Кому-что интересно, я вот хочу, чтоб народа в 4вд было дофига.

а для людей вся эта писанина на форуме без показа результата на практике.... ну эта как коробка с китайской электричкой, на которой написано +150км/ч

ну да ладно, практики вы наши, а теперь на простом легком конкретном примере скажи, что лучше, моя рамка акермана или очередная фуфельная новинка турков? где на заводе сидит целый отдел инженеров? при этом они с трасс не вылезают тестируют, а у нас каждый второй ее загибает в бараний рог

ну юр, тут вы не совсем все понимаете. во первых ни один завод по производству rc в расчет вообще брать не стоит. потомучто это инженеракоммерция. скажу кратко- если делать все идеально- можно разориться, поскольку запчасти покупать не будут. Но это не значит, что люди там тупые сидят.

а у нас каждый второй ее загибает в бараний рог

Иии ? На сегодняшний момент как загибали так и загибают. Потому, что по вашим словам рамка не правильно сделана, не доработана и тд. Да, какая-то рамка, которая попрочнее рамки турков есть. Но по факту выхлопа 0, поскольку ни у кого из раменских соревновальщиков ее нету. Это как сферический конь в вакууме

SPIRITUS
10.04.2012, 23:11
Юра мы наверное разные люди!
Мое кредо такое:
Пришел - увидел - победил! все равно на чем и как!
Пришел - взял лопату -накопал трассу!
Лось приехал - показался - победил!
Твой любимый Монстр рейсинг, где были реальные пацаны а не мы - Щеголев - снял коробку - поставил диф - и победил!

Хотя я лично уверен что у электро большой потенциал! Но где он (тут знак вопроса)

Видимо да, поскольку меня подиум за то, что просто приехал, не интересует в принципе))) А уж оценка авто по такой "адекватной" статистики - тоже не мой метод оценки. А оценка класса авто по одному приезду в Раменки прототипа.....это уже за пределами моего понимания

koss
10.04.2012, 23:20
Так ты даже испереживался что твой прототип сфоткали, а что будет если на него посмотрят глазами? Да и вообще народ привык разглядывать чемпионов, лидеров!
Ты говоришь что никто не оценивает, а как оценить по форуму? Я сам видел как твой прототип облизывал трассу, если честно то это мне понравилось, а как рассмотреть? Нетууууууууууууdntknw

Old Miller
10.04.2012, 23:21
Юра, ты единственный кто занимается электричками 1к5 и рассказывает о том что электрички это клево, электрички это долго, электрички это быстро.
Но! Ты-же не привозишь и не показываешь эти электрички!
А не видя какой то механизм лично я не могу сделать для себя вывод насколько хорошо этот механизм работает, нежен ли мне такой механизм и нравится ли он мне.
И покупать такой механизм (заметь не за три рубля а несколько подороже) не видя, только чтобы попробовать, я не буду, не хочу купить что то что я выкину с отвращением через 5минут использования :(

Юр, собери хоть один рабочий агрегат, привези, покажи народу! Возможно после этого и появятся желающие прикупить или сделать электричку 5го масштаба.
А пока извини но бензинки это наше ВСЕ! :) Конкурентов в 5ом масштабе у них нет!

Хотя...может и есть...но это сказка или легенда, их никто никогда не видел :(

koss
10.04.2012, 23:22
Юра я летом подбирал резину - мне понравилось как едет один вариант, а секундомер заставил меня ехать на другой резине!!!!!!!!!!!! (которая по моему мнению вообще не ехала)

SPIRITUS
11.04.2012, 00:42
а не надо это говорить. это только задорит людей, да и наслово никто всеравно не поверит. просто обычно, когда звучат громкие слова, о безкомпромисности прототипа, детали, модели, да причем на ресурсе, где не все люди обладают глубокими техническими знаниями, да еще и выводы основываются только на фактах и теории... часть людей это воспринимает просто как самопиар, часть говорит - докажи (на практике), часть понимает (но таких мало). поэтому чтоб вот таких вот подколов от форумчан небыло, надо хотябы ответить на вопрос "зачем это нужно" и обязательно потом показать чем это лучше.

Если мне не изменяет память, пиар, это некие действия, которые привлекают внимание, а не рассказавают как делать.
А если ты почитаешь все что я писал, то стараюсь максимально раскрывать тему именно в плане как делать, а не красоваться красивыми готовыми побрякушками со словами плати - сделаю такую, но как не скажу....
До недавнего времени я показывал не свою профессиональную деятельность, а лишь недошлифованные прототипы специально, что бы не будоражить неокрепшие умы, блеском, а разжевывать беспристрастно суть.
Вот та самая рамка - продукт, который продажно выглядит и я впервые вообще показал именно пиар объект, только заметь от имени клуба, а не своего ;)
А дказывать никому ничего не собираюсь. Если спрашивают, пытаюсь ответить. Иногда увлекаюсь, но не со зла...

для других он вообще остался не понятным. тогда даже я его не понял. и вместо того, чтобы развивать его дальше, приехать еще хотябы пару раз - фс ушел на разбор. Первый блин всегда комом, но кроме этого кома народ больше ничего не увидел.

В том то и дело что не комом....если ты помнишь, то на результат повлияли: провернувшаяся китайская серва, сломаный об железяку рычаг и аморт и езда в финале на трех амортах... и тоо ехал вполне прилично пока не высадил паки, которые замерзли, пока Женя отановил финалы, пока некий Расмус оживлял под пушкой свои замерзшие сервы. И всем похрен было что для электрички это очень напряжно на морозе -10-15. А вот что бы ты сказал, если бы заезд не был отложен вопреки правилам,. АКБ не замерзли бы в следствии задержки старта, а ты стартовал бы спустя 5 минут после начала финалов.
Так что наше видение ситуации чуток субъективно))))

а я не занимаюсь ничем инженерным тут. у меня все темы как называются ? также как и названия моделей. я устраняю косяки, чтобы народу было проще экспуатировать модель. тем самым я считаю, что привлекаю больше людей в автомодельный спорт. Я за популяризацию. Кому-что интересно, я вот хочу, чтоб народа в 4вд было дофига.

Это потому ты продал 4х4 и пересел на 4х2?))))

а для людей вся эта заумная писанина на форуме без показа результата на практике.... ну эта как коробка с китайской электричкой, где написано +150км/ч

Нивапрос! Более ниодного "умного" комента не услышите от меня, только фотки))) А результат.....он не предсказуем... как говорят умеючи и ....лом можно сломать

а ну юр, тут вы не совсем все понимаете. во первых я ни один завод по производству rc в расчет вообще брать не стоит. потомучто это инженеракоммерция. скажу кратко- если делать все идеально- можно разориться, поскольку запчасти покупать не будут

Ну тогда непонятно почему вообще надо пояснять и доказывать Раменками, что дюраль прочнее китайского пластелина людям, которые вобщемто купив 2 детали китай и фирменную, почемуто понимают, что вторая прочнее, хотя кроме картинки ничего не видели? И теже люди именно про кастом или про электрички вдруг резко становятя тупыми)))) Что то тут не так...
Или все резко прикидываются осликами или они просто подсознательно негативно относятся ко всему, что не стоит кучи баксов и никакие доказактельства на трассе тут не помогут

А какой смысл в этой рамке если ее нельзя не купить не попросить или не знаю что там еще нежно сделать. Изделие не имеющее внедрения на практике не имеет практической ценности, это просто красивая блестючка.
Турецкая рамка гораздо лучше тем что ее можно купить. А это получается работа ради процесса, во вне это не появляется а в итоге оседает в ящиках и коробках.

Насколько я помню, вам с Максом я предлагал ее бесплатно, но один сказал, что вроде как нафиг не нужна, а другой просто не приехал забрать. )))

Ты конечно не поверишь, но у заинтересованных людей уже стоит штук 6 этих рамок, а может и больше. Правда купить ее пока нельзя, тут твоя правда, поскольку она отдается бесплатно кастомщикам, которые что то делают в клубе или для клуба. Отдавать скептикам или китосборщикам сам понимаешь смысла не много, один негатив и обсерание вне зависимости от результата. А продавать, опять же, пока такое отношение придется за копейки, а это тоже смысла не имеет. А реальную цену я не выщитывал, я не коммерсант и не барыга))))

Так ты даже испереживался что твой прототип сфоткали, а что будет если на него посмотрят глазами? Да и вообще народ привык разглядывать чемпионов, лидеров!

Да вобщемто то, что я публикую на форуме, я готов показывать безпроблем и рассказывать как сделано, какие недочеты и плюсы, даже помогаю вкрячить это в модель вопрошающего, но увольте от обязаловки нести отпечаток чемпионства на каждой деталюшке.
При этом небойтесь, лишнего вы не узнаете. Я всеже работал с секретными доками и знаю как их хранить от глаз и фотокамер))) У меня даже рабочий комп к интернету не подключен))) так что никаких утечек)))
А как рассмотреть то, что на форуме? Да легко. Люди приезжат в клуб и рассматривают. Все просто...

Юра, ты единственный кто занимается электричками 1к5 :(
Ничего подобного. Я уже один из многих. И вообще, начало положено было задолго до меня. Если вы внимательно читали до этого, то знаете, что когда я только начинал осваивать 4х4 масштаба 1\5, люди уже побеждали на электричке в официальных соревнованиях.

и рассказывает о том что электрички это клево, электрички это долго, электрички это быстро.(

Это да. Остальным бред про преимущество ДВС просто надоел и они перестали писать и ездить на соревы

И покупать такой механизм (заметь не за три рубля а несколько подороже) не видя, только чтобы попробовать, я не буду, не хочу купить что то что я выкину с отвращением через 5минут использования (

Ну судя по некоторым дорогущим апгрейдам на машинах и интересу ко всякого рода сомнительным слиперам и прочей г...такого не скажешь. (Это не про лично и персонально, а про вообще)..

Юр, собери хоть один рабочий агрегат, привези, покажи народу! Возможно после этого и появятся желающие прикупить или сделать электричку 5го масштаба.
А пока извини но бензинки это наше ВСЕ! :) Конкурентов в 5ом масштабе у них нет!

Хотя...может и есть...но это сказка или легенда, их никто никогда не видел(

А обратную сторону луны ктото лично видел? А она есть....так логика подсказывает;)

Юра я летом подбирал резину - мне понравилось как едет один вариант, а секундомер заставил меня ехать на другой резине!!!!!!!!!!!! (которая по моему мнению вообще не ехала)

Вот Жень, теперь ты в точку попал! Т.е ни приезд в раменки, ни фаска на блестючих деталях, ни кривизна рук конкретного индивидума не являетя мерилом потенциала модели, а исключительно секундомер при том, что убрано максимальное число случайных факторов, как то удар в железку на траектории, попавшая в глаз пилоту муха во время финалов и т.п.
Или все эти вещи заглажены большой статистичекой выборкой, где влияние случайностей минимально.
Если это невозможно, то только наш мозг и коллективный разум может более менее оценить потенциал авто в наших конкретных условиях. Но при условии, что он это захочет сделать объективно и непредвзято)))
А орать что ДВС -г или электро - г проще простого и ждать при этом, что ктото привезет, победит, покажет, , разжует, в рот положит, сделает, да еще продаст за копейки.....ну это перебор даже для такой страны как наша Раша...

Old Miller
11.04.2012, 00:44
Ничего подобного. Я уже один из многих. И вообще, начало положено было задолго до меня. Если вы внимательно читали до этого, то знаете, что когда я только начинал осваивать 4х4 масштаба 1\5, люди уже побеждали на электричке в официальных соревнованиях.
Кроме тебя ни одного не видел :(

Это да. Остальным бред про преимущество ДВС просто надоел и они перестали писать и ездить на соревы
Ни одного не видел :(

Ну судя по некоторым дорогущим апгрейдам на машинах и интересу ко всякого рода сомнительным слиперам и прочей г...такого не скажешь. (Это не про лично и персонально, а про вообще)..
Ну интерес есть, но это не значит что я это куплю. И к электричкам это тоже относится. Интерес есть но пока не видел ни одной кроме твоего прототипа :(

А обратную сторону луны ктото лично видел? А она есть....так логика подсказывает
Ну бог есть....Так очень много людей говорит. А его ктото лично видел?

Словоблудие это конечно клево но хотелось бы убедится собственными глазами!

SPIRITUS
11.04.2012, 00:47
Фух...ну кажись все.

===================================

Поскольку тема уже сильно ушла в сторону и уже не представляет технической ценности, то опять ее самое время закрыть, пока не перешло на мат и личности.
Видимо и сейчас мы пока недозрели. Подождем еще полгодика)) а там начнем новую тему если вдруг станет интересно.

Old Miller
11.04.2012, 00:58
Юр, подожди лучше когда появятся электрички и будет с кем дискутировать и полемизировать по этому поводу, а пока к сожалению ни одной электрички нету и не предвидится. :(
А разговаривать с "бензинщиками" которые каждый день видят свои "керосинки" о абстрактных преимуществах абстрактных электромоделей которые никто из них не видит занятие не благодарное :(